Что пить, чтобы не болеть: 5 рецептов чая для поднятия иммунитета на каждый день

Сейчас то опасное время, когда любой чих вызывает у других людей панику. Поэтому оставайся здоровой и, как говорится, в любой непонятной ситуации - пей чай.

В период переменной весенней погоды легко простыть на фоне перепадов температур. Как не дать себе заболеть и поддержать организм полезным для иммунитета согревающим напитком?

Чай с шиповником и калиной

Шиповник - отличный помощник для иммунной системы. Его плоды используют при авитаминозах, для профилактики инфекционных заболеваний, в качестве мочегонного, желчегонного, противовоспалительного, ранозаживляющего средства. Калина также прекрасное профилактическое средство против сезонных вирусных заболеваний, но многим не нравится напитки из нее на вкус. Если объединить два растения и дополнить щепоткой мелиссы - получится и вкусно и полезно.

  • Рецепт чая с шиповником и калиной: 8 столовых ложек сухих плодов шиповника залить 4 стаканами кипятка, кипятить 10-15 минут. Перелить в термос и настаивать в течение 4 часов, затем снова вылить в кастрюлю, растолочь разбухшие ягоды пестиком, добавить 200 грамм плодов калины, прокипятить 5 минут. Добавить несколько веточек мелиссы, дать постоять 5 минут. Процедить, добавить мед по вкусу.

Чай с эхинацеей пурпурной

Эхинацея используется при физическом и психическом утомлении, а также как средство против инфекций. В народе эту траву называют «природным антибиотиком». Кроме того она богата минералами: кремний, кальций, селен, железо, калий и магний.

Также эти розовые цветы очищают лимфатическую систему, улучшают работу почек и печени, способствуют омоложению организма. Эхинацея также обладает специфическим запахом, поэтому рекомендуем смешивать ее с другими травами.

Обратите внимание: Что приготовить на Новый год 2022: ТОП-6 рецептов праздничных блюд.

Воздержаться от употребления этой травы необходимо беременным, кормящим, детям до трех лет, больным аутоиммунными заболеваниями.

  • Рецепт чая с эхинацеей пурпурной: смешать листья земляники и черной смородины, мелиссу и эхинацею по 1 чайной ложке, залить 200 мл. горячей воды, дать настоятся. Лучше употреблять напиток в первой половине дня.

Чай с хвоей

Еловая или сосновая хвоя способна укрепить организм и помочь в профилактике ОРВИ. Содержит большое количество аскорбиновой кислоты, витаминов группы B, E, H, P, K, PP, и минералов: алюминия, железа, кобальта, марганца, меди. Эфирные масла хвои могут облегчить приступы кашля.

  • Рецепт чая с хвоей: взять 2 столовые ложки хвои, промыть ее в холодной воде, залить стаканом кипятка, кипятить 20 минут, настоять 30 минут и процедить. Перед употреблением добавить мед и лимонную кислоту по вкусу и пить по стакану в день в 2-3 приема.

Чай с имбирем и облепихой

В Индии имбирь называют «универсальным лекарством» - он обладает обезболивающим, противовоспалительным, спазмолитическим, возбуждающим, заживляющим, потогонным, тонизирующим, отхаркивающим, бактерицидным, желчегонным, антибактериальным действием. Лучше брать свежий корень, выбирай крепкий, не сморщенный и чистый.

  • Рецепт чая с имбирем и облепихой: 100 грамм облепихи растолочь в кашицу, 1 лимон и кусок корня имбиря (примерно 10 см) очистить от шкурки, натереть на терке или спюрировать в блендере. Смешать, добавить корицу и листик мяты. 3 чайных ложки залить 200 мл. горячей воды, остальное может храниться в холодильнике несколько дней. Мед добавить по вкусу.

Чай с куркумой

Куркума имеет выраженное противовоспалительные и антиоксидантные свойства, поможет в лечении простуды, головных болей, боли в горле, а также суставных и мышечных болях. Можно приготовить золотое молоко на основе любимого растительного молока.

  • Рецепт чая с куркумой: 1 столовую ложку куркумы, 2 столовые ложки натертого имбиря и ¼ чайной ложки черного перца горошком довести до кипения с 500 мл воды. Кипятить 5 минут, затем отставить и дать настоятся еще 5 минут, процедить. 150 мл. растительного молока (соевого, кокосового,миндального) смешать в блендере с процеженным напитком, добавить 1 столовые ложки меда.

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Что пить, чтобы не болеть: 5 рецептов чая для поднятия иммунитета на каждый день.