Чем можно заменить сладкое при похудении? 10 гипер полезных фруктов

Со слов автора. Вы помните такое чувство, когда вы не можете сосредоточиться на простой задаче из-за маленькой конфеты?

Вы просто не можете устоять перед ней…

Или, возможно, у вас совсем недавно было такое, что вы не смогли отойти от стола пока не успокоились съеденным сладким десертом?

Сладкое все еще манит вас, как магнит притягивает железо? … И вы делаете всяческие попытки избежать этого, но все они проваливаются?

Это зависимость от сладкого.

И это, наверное, очень плохая новость для вас. Многие люди по всему миру задаются вопросом, как побороть зависимость от сладкого.

И я могу заверить, что есть и хорошая новость на эту тему. Даже очень хорошая. Ведь вам даже не придется убирать сладкое из рациона. Вам только нужно знать чем можно заменить сладкое при похудении.

Существуют некоторые простые приемы, которые легко помогут вам с этим справиться. И сегодня я хочу вам рассказать о фруктах, которые заменят сладкое и не дадут вам набирать лишнее.

Но давайте сразу посмотрим на причины такой сладкой зависимости. Ведь, как указывают некоторые источники, зависимость от сладкого сродни наркомании.

Чем можно заменить сладкое при похудении? 10 гипер полезных фруктов

Есть много различных теорий и высказываний о причинах тяги к сладкому. Это могут быть и пищевая аллергия, и проблемы с надпочечниками, а также ежемесячные гормональные изменения у женщин, различные паразиты в организме, типа кандиды и рост других бактерий.

Да Вы и сами можете найти еще множество причин.

Так, например, диетолог Елена считает одной из главных причин зависимости от сладкого постоянные стрессы. Далее это может быть наше неправильное питание, которое нас убивает.

Это, как объясняет диетолог, нехватка микроэлементов и питательных веществ, которые участвуют в регуляции углеводного обмена и уровня глюкозы в крови.

Простыми словами причина всему — нездоровое питание.

Чем можно заменить сладкое при похудении?

Некоторые эксперты предлагают кроме сбалансированного питания еще и другие способы, типа управления стрессами, правда это немного сложно.

Среди других эффективных способов победить сладкую зависимость можно выделить также занятия спортом и полноценный сон. Именно они способствуют поднятию в организме гормона серотонина. Правильный уровень этого гормона поможет вам держаться от сладкого подальше.

Когда я делал это большое исследование и выяснял, чем можно заменить сладости во время диеты, мне показалось, что самый просто и самый здоровый способ это включить больше полезных фруктов.

Подумайте сами…

Что может быть проще, чем съесть полезный фрукт вместо одного крошечного куска сладкого пирога или конфеты. Это как раз те продукты питания, которые содержат тонны полезностей: микроэлементы, витамины и антиоксиданты.

И вот эти десять самых здоровых плодов, которыми можно насладиться и побороть тягу к сладкому.

1. Черника

Чем можно заменить сладкое при похудении? 10 гипер полезных фруктов

Черника (голубика, может быть заменой) занимает место номер один с точки зрения антиоксидантной активности по сравнению с 40 другими свежими фруктами и овощами.

Это значит, если Вы хотите перекусить чем-нибудь сладким, это может быть вашим лучшим выбором. Плюс Вы получите дополнительные преимущества для здоровья.

По данным исследователей Университета Тафтса, те кто едят чернику регулярно обладают лучшей краткосрочной памятью.

Эти сочные ягоды могут даже улучшить чувствительность к инсулину, что важно для предотвращая диабета 2 типа.

Считается, что высокое содержание антиоксидантов в чернике может также помочь в борьбе с некоторыми видами рака.

Исследования показывают, что соединения, содержащиеся в этих плодах, могут остановить некоторые опухоли. Особенно это касается рака полости рта , рака толстой кишки и рака предстательной железы .

Черника также является хорошим сладким вариантом перекуса для тех, кто следит за своим весом. Мало того, что эти ягоды помогают в борьбе со сладкой зависимостью, но они могут реально помочь сжечь жир живота.

Университет штата Мичиган в одном из исследований показал, что тучные крысы, которых кормили черникой, сжигали жир на их животах быстрее, чем другие.

И главное, одна чашка черники содержит всего 84 калории и дает нам 36% рекомендуемой суточной дозы витамина К, 25% марганца и 24% витамина С.

Если вам хочется сладкого и вы думаете, чем заменить, черника может стать лучшим вариантом.

2. Яблоки

Чем можно заменить сладкое при похудении? 10 гипер полезных фруктов

Яблоки являются отличным вариантом здорового перекуса (о перекусах читайте больше здесь…). Особенно, если это касается похудения. А все из-за того, что они богаты клетчаткой и имеют низкий гликемический индекс .

Одно исследование показало, что те, кто выбирал яблоко в качестве перекуса, для замены сладкого, мог похудеть даже не меняя рациона питания.

В исследовании принимали участие женщины, которые ели три яблока (три груши) или три овсяных печенья в день. Женщины, которые ели яблоки или груши потеряли 1,3 кг в течение 12 недель.

Вам может показаться это смешно и слишком мало. Однако, следует учитывать, что они больше не делали совершенно ничего для похудения.

Яблоки также хороший выбор для людей с заболеваниями дыхательных путей, в частности астмы.

Исследование, опубликованное в 2001 году, показало, что те, кто ест от двух до пяти яблок в неделю, имел на 32% ниже риск заболевания астмой, чем те люди, которые не ели их. Это поразительно, но это факт.

Одно среднее яблоко с кожей содержит 95 калорий, 17% дневной дозы волокон и 14% нужного Вам витамина С.

Кстати, яблоко может быть самым простым и самым бюджетным вариантом сладкого десерта. Согласны?…

3. Ананас

Чем можно заменить сладкое при похудении? 10 гипер полезных фруктов

Ананас является одним из моих самых любимых фруктов. Это супер сладкий плод, который легко заменит сладости во время похудения.

Одна чашка кусков ананаса содержит всего 82 калорий и буквально завалит вас витамином С. Он содержит его аж 131% Вашей суточной потребности, а также 76% марганца.

Что делает этот тропический фрукт настолько мощным?

Это один из самых богатых источников фермента бромелайна. Бромелайн может помочь пищеварению, предотвратить аллергию и астму и уменьшить воспаление и боли в суставах.

В ходе одного из исследований было выявлено, что он является мощным обезболивающим. Исследователи оценили способность бромелайна уменьшить послеоперационную боль у пациентов.

Это хороший полезный вариант замены сладких конфет, булочек и других десертов.

Кстати, он не только хорош, как целитель или помощник в борьбе с зависимостью от сладкого, но и великолепен по свей природе.

4. Киви

Чем можно заменить сладкое при похудении? 10 гипер полезных фруктов

Съесть киви после еды вместо шоколадного десерта? Это отличная идея по нескольким причинам.

Естественно, вы точно знаете, что он содержит минимум калорий, сахара и жира. Но Вы также можете получить дополнительное преимущество для вашей пищеварительной системы.

Киви содержит соединение, которое расщепляет белок.

Так некоторые лабораторные эксперименты показывают, что это соединение может улучшить переваривание белков в кишечнике. Оно идеально подходит для тех случаев, когда Вы чувствуете неприятное чувство после того, как съели много еды богатой белком.

Если вы страдаете запорами, то киви тоже может помочь Вам.

Исследование проведенное на 33 пациентах с хроническим запором показало, что те, кто ел два киви в день в течение двух недель, значительно улучшили свои показатели. Даже было сказано, что киви способно помочь пациентам с синдромом раздраженного кишечника.

Кроме того, что киви хорошая замена сладкого, так он еще и великий источник некоторых витаминов.

Один средний киви содержит всего 46 калорий и аж 117% суточной дозы витамина С, 38% витамина К и 9% волокон.

Идем к следующему всеобщему любимчику! …

5. Арбуз

Чем можно заменить сладкое при похудении? 10 гипер полезных фруктов

Идеальный летний фрукт.

Сладкий арбуз отлично освежает и увлажняет нас. Но знаете ли вы, что сочный арбуз может играть определенную роль еще и в защите Вашего сердца?

Соединение найденное в арбузах, называемое цитруллин, как полагают ученые помогает нашей сердечно-сосудистой системе.

Эта аминокислота помогает нашему организму производить оксид азота, газ, который помогает кровеносным сосудам и артериям оставаться эластичными, тем самым снижая кровяное давление.

Другое соединение найденное в арбузе, называемое ликопин (который также находится в помидорах), может дополнительно защитить сердца.

В 2011 году исследователи из Южной Кореи обнаружили, что ликопин может уменьшить окислительный стресс, уровень артериального давления и воспаления, которые способствует нездоровому сердцу.

Одна чашка нарезанного кубиками арбуза содержит всего 46 калорий, 21% ежедневной потребности в витамине С и 17% — в витамине. Кроме того арбуз содержит большое количество и других важных витаминов и минералов.

Разве это не замена сахарным десертам?

6.

Обратите внимание: 15 продуктов, которые можно есть на любой диете.

Вишня

Чем можно заменить сладкое при похудении? 10 гипер полезных фруктов

Сладкие и в тоже время кислые вишни являются отличным низкокалорийным перекусом. Это в несколько раз круче фаст-фуда.

Они также удивительные борцы с воспалениями, такими как подагра и остеоартрит. Они также хороши против болей в мышцах.

В 2012 году было проведено исследование. В нем приняли участие 633 человек с подагрой. Это такое состояние, которое вызывает боль и наросты в суставах, особенно на большом пальце ноги.

Было установлено, что потребление вишни привело к снижению на 35% риска приступов подагры в течение двух дней после потребления.

Это поразительно, но эта ягода творит чудеса. Благодаря своему высокому содержанию гормона мелатонина, вишня также являются одним из лучших продуктов, которые помогут Вам заснуть быстрее и спокойнее, наверное, как и целебный мед.

Одна чашка вишни содержит 87 калорий, 16% Вашей потребности в витамине С и 12% суточной дозы клетчатки.

7. Апельсины

Чем можно заменить сладкое при похудении? 10 гипер полезных фруктов

Иногда я думаю что, апельсины мы совсем недооцениваем. Конечно, они нам известны больше, как сильные источники витамина С, но они имеют гораздо больше преимуществ для здоровья, чем Вы только думаете.

Конечно не будем забывать о главном, имея сладкий вкус, они отлично подходят в качестве хорошей замены сладким десертам. Однако, это еще не все…

Во-первых, они могут играть большую роль в здоровье почек. Апельсины являются хорошим источником лимонной кислоты и цитратов, которые препятствуют образованию камней в почках.

Возможно, вы знаете или слышали, что некоторые камни в почках могут вырасти до размеров мяча для гольфа. Об этом даже читать ужасно, не то что болеть, не так ли?

Так что помните, если Вы находитесь в опасности от такой проблемы или у Вас склонность к этому, ешьте больше апельсинов.

Скромным оранжевый фрукт богат флавоноидами, которые помогут уберечься от высокого кровяного давления. Об этом говориться в одном из исследований.

Один простой апельсин содержит 62 калорий, 116% Вашей потребности в витамине C, 13% потребности в клетчатке.

8. Бананы

Чем можно заменить сладкое при похудении? 10 гипер полезных фруктов

Бананы являются одними из самых потребляемых фруктов в мире. Я понимаю почему…

Они вкусные, хорошо наполняют и главное — они сладкие.

Они также имеют ряд преимуществ для здоровья. В первую очередь, когда речь идет о здоровье нашего сердца.

Американская ассоциация здоровья сердца говорит, что диета, богатая природными источниками калия, имеет важное значение для контроля кровяного давления.

Это потому, что калий может уменьшить плохое воздействие избытка натрия в организме. Ведь каждый из Вас слышало том, что для здоровья сердца рекомендуется есть меньше соли (натрия), так ведь? И, что избыток натрия, главная причина высокого кровяного давления.

Один большой банан имеет почти 0,5 грамма калия, в дополнение к 121 калорий. Он также содержит 25% суточной нормы витамина В6, 20% — витамина С, 18% — марганца и 14% — клетчатки.

Вообще банан это великий фрукт. И чем больше мы говорим о здоровом питании, тем больше мы о нем вспоминаем.

Возьмите, например, зеленый коктейль — смузи. Банан в них используется часто, как основа.

9. Папайя

Чем можно заменить сладкое при похудении? 10 гипер полезных фруктов

Это, конечно же, немного экзотический под, который встречается у нас крайне редко. Однако Вы точно должны представлять, что это отличная замена вашим нездоровым десертным закускам.

Одна чашка вкуснейшей папайи имеет всего лишь 55 калорий, 144% суточной дозы витамина С, 31% потребности в витамине А, 13% потребности в фолиевой кислоте и 10% потребности в калие.

На самом деле, папайя один из самых лучших фруктовых источников витамина А. Этот жирорастворимый витамин важен для здоровья кожи, зубов и внутренних тканей.

Так важен витамин А и для нашего зрения. Помните, как Вам в детстве говорили бабушки, что надо есть больше морковки, чтобы иметь хорошее зрение. Это как раз тот продукт, который также богат витамином А.

Недостаток витамина А также часто связан с воспалением в кишечнике, в легких и на кожи.

Папайя также довольно богатый источник витамина С, как Вы могли заметить. Именно этот витамин помогает нам в поддержании общего состояния здоровья. Он также хороший помощник в усвоении железа.

10. Авокадо

Чем можно заменить сладкое при похудении? 10 гипер полезных фруктов

Когда Вы думаете о фруктах, как замене сладкому, вы никогда не вспомните об авокадо. Просто потому, что он практически не сладкий.

Все верно, но он источник полезного жира. Этим то авокадо и славен. Конечно есть еще множество причин начать есть больше этого фрукта.

Хорошие жиры, содержащиеся в авокадо, помогут наполнить Вас и стабилизировать уровень сахара в крови, а значит, вы можете попрощаться со своей тягой к сладкому.

Исследование, опубликованное в журнале Nutrition, показало, что употребление всего половины авокадо за обедом помогает людям с избыточным весом чувствовать себя удовлетворенными и сытыми после еды на много дольше.

Участники исследования также сообщили о меньшем желании съесть что-то в течение трех часов после обеда. Анализы крови, сделанные в ходе исследования, не показали никакого увеличения уровня сахара в крови, как это происходит за стандартным обедом (без авокадо).

Более того, эти фрукты невероятно богаты питательными веществами. Они содержат около 20 витаминов и минералов, особенно фолиевой кислотой, а также 53% Вашей ежедневной дозы витамина К, 33% витамина С, 28% калия и 21% незаменимого витамина Е.

Как вывод

Мне кажется, что можно искать много различных способов, как побороть зависимость от сладкого. Но именно полезные фрукты, являются самым простым из всех. Ведь они могут содержать в себе, как вы уже убедились, и полезные жиры, и тонны различных витаминов, и антиоксидантов.

Замена сладкого фруктами это отличный вариант перехода на здоровое питание.

Если Вы страдаете лишним весом, эти 10 великолепных фруктов Вам обязательно помогут сбросить пару-тройку килограммов. Вспомните хотя бы о яблоках.

Автор: Н. Гринько

Источник

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Чем можно заменить сладкое при похудении? 10 гипер полезных фруктов.