Убираем раздражение и шелушение на лице: эффективные рецепты и образ жизни

Настоящий кошмар каждой женщины – увидеть в зеркале своё отражение, усыпанное неэстетичными красными «бляшками». Речь идёт о кожном раздражении, которое может быть вызвано самыми разными факторами.

Однако существует множество эффективных способов избавиться от него в короткие сроки. И каждая представительница прекрасного пола должна знать, как убрать раздражение на лице и не допустить появления новых пятен.

Убираем раздражение и шелушение на лице: эффективные рецепты и образ жизни

Факторы риска: от аллергии до экологии

Кожа – самый большой орган человеческого тела. Он выполняет барьерную, терморегуляционную, метаболическую, иммунную и даже дыхательную функции. При этом кожа, что называется, «открыта всем ветрам»… Воспаление, шелушение, покраснение, акне и просто старение – это далеко не полный список того, что случается с человеческим «покровом» в силу самых разных причин.

Характерно, что наибольшему количеству негативных факторов подвержена тонкая и чувствительная кожа лица. Ничего удивительного, ведь она не спрятана под одеждой и зачастую испытывает нагрузку от некачественных косметических средств и других источников стресса.

Какие же факторы могут вызвать раздражение на лице? Перечислим основные:

  • аллергические: чаще всего неприятные симптомы вызваны реакцией на бытовую химию и некоторые продукты питания;
  • косметологические: применение просроченных или некачественных средств, а также неправильно проведённые процедуры очистки лица;
  • погодные: длительное пребывание на холодном воздухе, под порывами сильного встречного ветра;
  • экологические: загрязнённый воздух и вода плохого качества вызывают сильнейшие изменения в организме человека и отражаются на внешнем виде кожи;
  • физиологические: связаны с состоянием здоровья человека, а также индивидуальными особенностями менструального цикла женщины.

Таким образом, раздражение на лице может быть вызвано факторами как внешнего, так и внутреннего происхождения. И бороться с ними следует после того, как будет определена причина этого неэстетичного явления.

Убираем раздражение и шелушение на лице: эффективные рецепты и образ жизни

Максимально бережное отношение

Для начала ознакомимся с основными «правилами» поведения с раздражённой кожей. Первое, что нужно делать – это перестать касаться своего лица. Никаких почёсываний, выдавливаний, отдираний образовавшихся корочек… Кроме того, на время нужно отказаться от использования скрабов (они способствуют ещё большему отшелушиванию клеток) и сушащих спиртосодержащих средств. Помните: главный принцип работы над раздражённой кожей – её максимальное увлажнение и питание.

Умываться лучше тёплой водой, а для ускорения регенерационных процессов следует протирать лицо кубиками льда. Да не простого, а полученного из замороженных отваров целебных трав: ромашки, шалфея, чабреца.

После умывания ни в коем случае не растирайте лицо! Это только усилит процессы шелушения и раздражения на щеках. Аккуратно промокните щёки махровым полотенцем – этого вполне достаточно, чтобы убрать излишки воды.

Среди других методов борьбы за идеальную кожу – отказ от некачественной косметики и даже переезд в другой, более благополучный в экологическом плане регион. Но есть и менее радикальные способы свести к минимуму раздражение на коже лица, и связаны они с домашней косметологией.

Масло вам в помощь!

Маски из продуктов, которые имеются под рукой у каждой, – один из вариантов устранить сухость и даже кожный зуд. Главное, накладывать их регулярно: то есть, даже если эпидермис пребывает в идеальном состоянии.

В этом случае удастся не только унять уже имеющееся раздражение кожи лица, но и предотвратить дальнейшее его появление.

Итак, продукт «номер один» – растительное масло. Для того чтобы устранить такие неприятные симптомы как сухость, покраснение, шелушение, можно использовать самые разные его вариации. В числе самых доступных и эффективных разновидностей значатся:

  • подсолнечное;
  • кукурузное;
  • льняное;
  • оливковое;
  • облепиховое.

Любое из перечисленных масел следует использовать в слегка подогретом виде. Для этого достаточно протирать обильно смоченным ватным диском хорошо очищенное, по возможности, распаренное лицо. Можно использовать и смесь из нескольких продуктов: в этом случае эффективность от использования бьюти-процедуры будет особенно заметной.

Убираем раздражение и шелушение на лице: эффективные рецепты и образ жизни

Сметана: дёшево и эффективно

Ещё одно сильное средство в борьбе с раздражениями – натуральная сметана. Она обладает смягчающими свойствами, питает кожу и улучшает цвет лица. Можно использовать её как отдельно, нанося на чистую кожу и выдерживая вплоть до полного высыхания, так и в союзе с другими продуктами. Вот несколько действенных рецептов, позволяющих избавиться от раздражения на щеках.

  • С мёдом

Для маски понадобятся столовая ложка сметаны и чайная – любого качественного мёда (предварительно подогретого на паровой бане).

Обратите внимание: Топ-13 простых упражнений от варикоза: убираем усталость и отечность ног.

Оба ингредиента нужно смешать и нанести на лицо, уделяя особое внимание раздражённым зонам. Оставить маску примерно на 20 минут, после чего тщательно смыть тёплой кипячёной водой. В период обострения кожной проблемы такую маску можно делать хоть каждый день. А в целях профилактики – пару раз в неделю.

  • С бананом

Треть банана смешайте со столовой ложкой сметаны и размельчите в блендере. Полученную массу нанесите на лицо (а в идеале – не забывать про зону шею и декольте) и выждать 15-20 минут. Умыться тёплой водой и повторять процедуру столько, сколько понадобится для избавления от раздражений.

  • Многокомпонентный состав

Это рецепт, снимающий самые неприятные проявления сухой кожи, на которой часто появляются покраснения и шелушения.

Для маски понадобятся столовая ложка сметаны, чайная – любого растительного масла, а также один яичный желток.

Все ингредиенты нужно перемешать, подогреть при необходимости до комнатной температуры и нанести на лицо.

Проводить данную процедуру желательно перед сном, когда кожа человека наиболее «открыта» перед активными компонентами и готова использовать их в полной мере. Достаточно 20 минут, чтобы маска «сработала»: после этого тщательно смойте остатки тёплой водой.

Фитотерапия: минимум затрат – максимум результата

Отвары и настои трав – третий ответ на вопрос о том, как снять раздражение. Их можно использовать в нескольких целях: во-первых, применять во время умывания вместо обычной воды; во-вторых, протирать ими лицо в течение дня как тоником; в-третьих, делать компрессы перед сном.

Ярко выраженным успокаивающим и гипоаллергенным действием обладают следующие растения:

  • ромашка;
  • петрушка;
  • календула;
  • зверобой;
  • чистотел.

Эти травы можно собрать и высушить собственноручно либо приобрести в аптеке. Приготовить из них настой очень легко. Нужно смешать примерно по 2 столовой ложки любого сухого сырья с литром воды, довести до кипения, выдержать на огне в течение пяти минут и остудить. Использовать такие отвары можно в течение трёх дней, но при условии, что всё это время храниться они будут в холодильнике. Регулярное применение натуральных тоников поможет не только быстро снимать раздражение, но и довести кожу до совершенства.

Убираем раздражение и шелушение на лице: эффективные рецепты и образ жизни

Вода и еда в ответе за красоту

И ещё несколько практических секретов, которые позволят убрать уже имеющиеся раздражения. Главный из них связан с правильным питьевым режимом. Известно, что в день человек должен потреблять не менее двух литров воды. Лишь в этом случае из организма будут выведены токсины и яды, которые могут вызвать проблемы с кожей. Таким образом, помимо регулярных косметологических процедур, необходимо помнить о 8-10 стандартных чашках чистой воды в день…

…А также не забывать о правильном рационе питания! Зачастую, чтобы снять раздражение на лице, необходимо всего лишь перестроить стандартное меню. Оно должно включать:

  • свежие фрукты и овощи;
  • крупы;
  • овсяные хлопья.

С одной стороны, эти продукты содержат клетчатку. Она действует на желудок по принципу скраба, очищая его и препятствуя зашлакованности организма. С другой – перечисленные элементы рациона являются настоящим кладезем витаминов, макро- и микроэлементов, а также аминокислот, «отвечающих» за красоту и здоровье кожи.

А теперь – о запретах. Если вы хотите узнать, как избавиться от раздражения на лице, готовьтесь к ограничениям. В том числе, из меню придётся исключить жареные, острые, копчёные блюда и кондитерские изделия, полностью отказаться от фастфуда, алкоголя и никотина.

…Зная, как быстро снять раздражение, можно оставаться красивой и свежей даже при нарушении данных запретов. Однако это будет временным результатом: позже кожа отреагирует на неправильный образ жизни ещё большими проблемами. Поэтому самое главное – предупредить неприятности: соблюдать режим, правильно питаться и ухаживать за собой, используя натуральные и безопасные бьюти-средства!

Источник

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Убираем раздражение и шелушение на лице: эффективные рецепты и образ жизни.