Как избавиться от грибка на ногтях ног быстро в домашних условиях

Зачастую грибок на ногтях ног появляется у мужчин, у женщин этому заболеванию больше подвержены руки. Медицинское название этой проблемы – онихомикоз. Обычно все начинается с большого пальца ноги.

Только при поражении одного ногтя нельзя быть уверенным, что инфекция не распространится. А так хочется прилюдно оголить свои ножки при гостях или в летний период времени. Зачастую приходиться сдерживаться и, испытывая дискомфорт ждать, когда проблема сама по себе испариться.

Как избавиться от грибка на ногтях ног быстро в домашних условиях

Как избавиться от грибка на ногтях ног быстро?

Стоит заметить, что грибок лечится тяжело, поэтому крайне важно для начала определить степень заболевания и ее причины. Чаще всего проблема кроется в окружающей среде. Грибковое заболевание может наступить вследствие длительного ношения закрытой обуви в теплый период времени в момент повышенной влажности. Также к поражению ногтей может привести длительное пребывание человека в бассейне.

Большая вероятность подхватить грибок у людей с пониженным иммунитетом, которые имеют проблемы с кровообращением. К тому же, в зоне риска могут быть диабетики и домохозяйки, которые постоянно контактируют с водой во время уборки квартиры, мытья посуды.

Понять, что ноготь поражен грибковыми бактериями, несложно. Стоит только посмотреть на его цвет. Обычно он приобретает желтоватого оттенка, но в некоторых случаях может быть даже черным, коричневым или серым. Ноготь становится более плотным и грубым. Прогрессирующая инфекция приводит к тому, что он перестает расти и может отвалиться. Тем временем кожа начинает краснеть, чешется и опухает.

Прежде чем задумываться над тем, как избавиться от грибка на ногтях ног быстро в домашних условиях, следует устранить причину возникновения заболевания, неблагоприятные факторы воздействия.

Важно! Не следует ходить босиком в местах общественного пользования, где есть большая вероятность подцепить грибок.

Устранить грибковое заражение можно разными способами. В данный момент используется на практике как медикаментозное лечение, так и средства народной медицины. Случается, что одному человеку может не подойти конкретная мазь, не принести положительного результата ее применение, зато кожа ног отлично отреагирует на недорогостоящее лечение травами. К тому же, медицинские препараты могут использовать не все люди. Многие средства имеют противопоказания. Беременным, к примеру, следует отказаться от лекарственных препаратов.

Иногда медики целенаправленно предлагают больным совмещать средства народной медицины вместе с приемом медикаментов.

Как избавиться от грибка на ногтях ног быстро в домашних условиях

Как избавиться от грибка на ногтях ног народными средствами?

Наиболее популярными и эффективными средствами народной медицины при борьбе с грибковой инфекцией считаются:

  • йод;
  • уксус;
  • чайный гриб;
  • морская соль;
  • марганцовка;
  • нашатырный спирт;
  • борная кислота;
  • масло чайного дерева;
  • настойка прополиса.

Домашние препараты используются преимущественно в тех случаях, когда есть опасность применения медикаментозных, которые могут вызывать аллергическую реакцию и подходить не каждому человеку. Главное знать, в каких пропорциях применять средства народной медицины.

Очень важно не запускать лечение, иначе ногти не только будут некрасивыми, но и приведут к таким последствиям, как кожные заболевания, повышенная чувствительность к аллергенам, заболевание слизистой и воспаление внутренних органов. Все дело в том, что грибок весьма токсичен и опасности подвергаются все члены семьи, особенно если у домочадцев есть привычка меняться тапочками.

Не многим удается разобраться в теме, как избавиться от грибка на ногтях ног народными средствами, а ведь достаточно лишь вспомнить про обычные обеззараживающие настойки или отвары.

Как избавиться от грибка на ногтях ног быстро в домашних условиях

Как при помощи йода избавиться от грибка ногтей?

Йод давно используется в процессах самолечения. Он способен также избавлять и от кожных заболеваний, в том числе, от грибковых инфекций. Его можно применять в чистом виде. Следует только предварительно очистить кожный покров под ногтем и в месте заражения его грибком протереть йодом. Не нужно после этого никаких повязок. Йод должен самостоятельно испариться. Как правило, на это уходят считанные минуты. Так что, можно и подождать. В противном случае, можно получить химический ожог.

Важно! Людям с индивидуальной непереносимостью йода, не рекомендуется его применять при лечении каких-либо заболеваний.

Если кто-то не знает, как его организм реагирует на это вещество, то можно провести в домашних условиях безболезненный эксперимент. Следует нанести на локтевой сгиб несколько капель йода и проследить за реакцией кожных покровов. Очевидно, если рука на сгибе начнет краснеть или покрываться пятнами, то пользоваться йодом не стоит вообще.

Можно приготовить особенную противогрибковую смесь, в составе которой присутствует йод, столовый уксус и глицерин. Эти ингредиенты нужно смешать в равных частях и добавить пропорционально в 2 раза больше кипяченной воды.

Обратите внимание: Полезные свойства граната: как правильно выбрать и быстро почистить.

Теперь можно начинать парить ноги и втирать в больной ноготь противогрибковую смесь. Эти действия следует повторять на протяжении десяти дней.

Как избавиться от грибка на ногтях ног быстро в домашних условиях

Как избавиться от грибка на ногтях ног быстро уксусом?

Уксус – наиболее популярное в народе противогрибковое средство. Даже для профилактики грибковых заболеваний врачи рекомендуют им протирать внутреннюю часть обуви. Нужно лишь смочить ватный тампон в уксусе, положить его в обувь, которую необходимо сложить в полиэтиленовый пакет, и отправить в таком виде обувку в гардероб на сутки. Затем можно ее доставать, проветривать и спокойно ходить.

Можно обрабатывать уксусом пораженные участки кожи грибковой инфекцией. Для начала, ногти нужно хорошенько вымыть и почистить пилкой, затем пальцы ног протереть мочалкой, смоченной в уксусе. Больной ноготь нужно закрыть повязкой так, чтобы уксус свободно испарялся.

Понимая, как избавиться от грибка на ногтях ног быстром уксусом, необходимо сделать пробу на личную переносимость этого средства. Следует буквально каплю уксуса нанести на участок кожи и понаблюдать за реакцией организма.

Как использовать настойку прополиса для лечения грибка ногтей на ногах?

Рецепты народной медицины щадяще действуют на человеческий организм, поэтому к ним люди обращаются еще до того, как обратиться в клинику. Прополис обладает антисептическими качествами и его можно прикупить в виде мази, масла или настойки.

При борьбе с ногтевым грибком главное – запастись терпением, поскольку это процесс длительный. Можно приготовить специальную ванночку для ног с добавлением прополиса. Достаточно будет одной ложки настойки на небольшую емкость с водой. Ноги нужно распаривать на протяжении 10 минут. Затем нужно избавиться от ороговевшей кожи, а на больной палец надеть прополисный колпачок, который можно слепить самостоятельно из размягченного прополиса.

Важно! В процессе лечения ногтевого грибка нужно уделять больше внимания личной гигиене и пользоваться ежедневно чистыми носками.

Как избавиться от грибка на ногтях ног быстро в домашних условиях

Применение борной кислоты для лечения грибка ногтей

Борная кислота оказывает обеззараживающее действие. С ней нужно быть как можно осторожнее. Лечение этим препаратом должно быть кратковременным, поскольку человек может отравиться при большом скоплении вещества в крови. Подходит борная кислота не каждому человеку. Ее можно применять как в жидком, так и в сухом виде. Есть несколько способов лечения этим веществом.

  1. Нужно 30 грамм порошка высыпать в миску с водой, температура которой не превышает 60 градусов. Ноги нужно попарить около 15 минут, после чего протереть их полотенцем. Эту процедуру нужно делать не более раза в 4 дня.
  2. Необходимо смочить ватку в 3% борной кислоте и приложить ее к больному пальцу на пару минут.
  3. Чтобы избавиться от грибка на ногтевой пластине, можно посыпать порошком борной кислоты ноготь, а затем надеть носок.

Какие лекарственные препараты помогут надежно избавиться от грибка на ногтях ног?

На данный момент существует масса средств, которые, казалось бы, могут исцелить любого человека и избавить его от всякого болезненного заболевания. Но когда дело доходит до решения проблемы, то как избавиться от грибка на ногтях ног быстро лекарствами, не знает никто. Приходится экспериментировать над собственными кожными покровами. Ведь то, что помогает одному, не обязательно излечит другого.

Сейчас производители работают над выпуском лечебных мазей от грибка, кремов. Также не стоит забывать о приеме таблеток и суперсовременных лечебных лаках, которыми пользуются только раз на протяжении 3-6 суток. Таким, к примеру, может быть 5% Лоцерил. Обычно поначалу лечения медики советуют купить крем или мазь. Выбор сейчас огромный, но наиболее популярные сейчас такие средства: Экзодерил, Унисан, Лоцерил. Если и это не помогло при борьбе с грибковой инфекцией, то нужно продолжать лечение с приемом антимикотиков типа Ламизил, Дифлюкан.

Важно! Без консультации с доктором лучше не заниматься медикаментозным самолечением, поскольку есть противопоказания для отдельных групп людей.

Не многие могут знать, как избавиться от грибка на ногтях ног быстро. Препаратов на аптечном прилавке много, но насколько они подходят именно под вашу проблему? Тут еще предстоит помучаться. Если грибок появился недавно, то и избавиться от него будет проще.

Профилактика появления грибка ногтей на ногах

Для того, чтобы не подцепить ногтевой грибок, следует всего лишь соблюдать чистоту ног и придерживаться правил личной гигиены. Следует также прислушаться к мнению людей, которые советуют:

  • не пользоваться чужими ножницами, делая маникюр;
  • не ходить в спортзале или душевой без обуви;
  • пользоваться носками из хлопка, которые позволяют ногам дышать;
  • не носить тесную обувь;
  • не ходить в мокрой обуви длительное время, если так уж «посчастливилось» попасть под дождь.

В принципе, никаких особенных мер по предотвращению грибка нет. Нужно только почаще мыть ноги, стирать носки.

Как избавиться от грибка на ногтях ног быстро в домашних условиях

Как быстро избавиться от грибка на ногах в домашних условиях: видео

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Как избавиться от грибка на ногтях ног быстро в домашних условиях.