Домашняя косметика для лица и тела: готовим сами

Несмотря на инновационные разработки в области косметологии и медицины, многие женщины находят источники красоты в самых простых продуктах, которые всегда под рукой. Сегодня здоровая и безопасная косметика, изготовленная из натуральных ингредиентов, продолжает набирать популярность.

Правильно приготовленные домашние средства имеют много преимуществ перед магазинными и аптечными аналогами, обеспечивая эффективный и бережный уход и позволяя женщинам экономить деньги на дорогих средствах или на посещении специализированных салонов.

Уход за лицом: готовим крем своими руками

Сегодня кремы для лица ручной работы есть в сумочке каждой женщины, которая проявляет должную заботу. Научившись делать собственные кремы, вы сделаете их поистине уникальными и идеально подходящими для вашего типа кожи.

Технология изготовления домашней косметики предполагает следующую последовательность действий: сначала смешиваются твердые ингредиенты, затем добавляются жидкие и вязкие. Для приготовления косметики в домашних условиях лучше всего использовать эмалированные, стеклянные или керамические кастрюли. Масла в составе домашнего крема должны быть подобраны в соответствии с типом кожи. Например, кокосовое масло оптимально для сухой кожи, масло жожоба - для жирной, виноградное масло - для кожи, склонной к высыпаниям, и так далее.

Женщинам, желающим испытать свои силы в освоении навыков самостоятельного приготовления натуральной косметики для лица, наверняка пригодятся доступные и высокоэффективные рецепты кремов, пользующихся особой популярностью среди современниц:

Натуральный крем с пчелиным воском

Универсальное средство по уходу, которое подходит практически для любого типа кожи. Регулярное применение делает кожу здоровой и гладкой, без неприятного ощущения жирности со временем.

  1. Поместите 200 мл миндального масла, 100 мл кокосового масла и ½ стакана гранулированного пчелиного воска в стеклянную банку.
  2. Поместите банку со смесью на водяную баню.
  3. Когда ингредиенты полностью растворятся, снимите кастрюлю с плиты и перемешивайте смесь каждые 15 минут.
  4. Когда смесь немного остынет, добавьте ½ чайной ложки витамина Е и 20 капель эфирного масла.

Крем на основе какао-масла

Это эффективное натуральное средство обеспечит бережный уход за сухой и чувствительной кожей, а также кожей, склонной к раздражению, угрям и пятнам. Регенерирующая лауриновая, увлажняющая линолевая, защитная олеиновая и другие кислоты, входящие в состав крема, обеспечат здоровый цвет лица.

  1. Смешайте 1 столовую ложку масла какао с 1 столовой ложкой косметического парафина, 1 столовой ложкой ланолина и 2 столовыми ложками вазелина.
  2. Растопите смесь на водяной бане и добавьте 3 ст. ложки слегка подогретой розовой воды.
  3. Снимите емкость с кремом с плиты, снова хорошо перемешайте и перелейте смесь в стерилизованную стеклянную емкость.

Рецепты домашнего мыла для лица

Самостоятельное приготовление полезного для кожи, ароматного и нежного мыла сегодня стало очень популярным хобби для многих женщин. Рецепты этого вида косметики можно найти в интернете в огромном количестве и разнообразии ингредиентов, а также необычных форм, цветов и текстур.

Если натуральное домашнее мыло служит еще и скрабом, то при его изготовлении традиционно используются легкие натуральные абразивы, такие как мелко измельченные абрикосовые косточки, молотый кофе, морская соль, дробленая овсяная или рисовая крупа. Для основной основы лучше всего использовать обычное детское мыло.

Медово-апельсиновое мыло

Он хорошо питает сухую кожу, эффективно нейтрализуя микроорганизмы, поэтому идеально подходит для ежедневного ухода. Если вы хотите получить особенно эстетичные и визуально привлекательные кубики, используйте для этого мыла прозрачную основу.

  1. Растворите 200 г мыльного порошка на водяной бане.
  2. Влейте 50 мл горячей воды в мыльную смесь; хорошо перемешайте.
  3. Добавьте по 1 ч.л. оливкового масла и меда, 1 ч.л. молотых абрикосовых косточек, 10 капель апельсинового масла и щепотку куркумы.
  4. Еще раз тщательно перемешайте смесь и выложите ложкой в смазанные формы, плотно прижимая.
  5. Когда мыло остынет, выньте его из форм, переложите на сухую бумагу и выдержите при комнатной температуре в течение двух дней.

Медовое мыло с прополисом для проблемной кожи

Правильно приготовленное мыло с прополисом и медом обладает высокими противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами. Ингредиенты: 100 г мыльной основы, 20 мл воды, 1 ст.

Обратите внимание: Сладкий Валентин: три рецепта выпечки от ведущих «Готовим вместе».

ложка оливкового масла, 50 г натурального пчелиного воска, 2 ст. ложки настойки прополиса, 2 ст. ложки меда, 1 ст. ложка измельченной овсянки. Подготовьте косметику так же, как указано в предыдущем варианте.

Готовим домашнюю косметику для тела

Натуральная косметика ручной работы может обеспечить по-настоящему заботливый уход за вами и вашим телом. Эффективный рецепт домашнего крема для тела:

  1. Смешайте 5 столовых ложек оливкового масла с 1 столовой ложкой сушеных цветков календулы и оставьте в темном месте при комнатной температуре на неделю.
  2. Растопите 4 ст. л. тертого воска на водяной бане и смешайте с настоянным оливковым маслом.
  3. Добавьте 1 ст. ложку кукурузного масла и столько же глицерина.

Медово-солевой скраб - очень хорошая косметическая процедура. Соедините морскую соль и растопленный мед на паровой бане и втирайте смесь в чистую кожу мягкими круговыми движениями. При систематическом применении (еженедельно в течение полутора-двух месяцев) медово-солевой скраб сделает вашу кожу удивительно мягкой и бархатистой. Примечание: Это косметическое средство будет наиболее эффективным, если наносить его на тело после посещения сауны.

Правила хранения домашней косметики

Как правило, косметика домашнего приготовления имеет короткий срок годности. Но в этом и заключается их очарование - они всегда должны быть свежими, чтобы сохранить полезные свойства натуральных ингредиентов. Жидкие увлажняющие средства обычно можно хранить два-три дня при комнатной температуре или одну-две недели в холодильнике. Травяные отвары в кремах делают домашние средства очень недолговечными. Такие кремы следует хранить только в холодильнике и использовать не более двух-трех дней.

Чтобы сохранить крем для лица или тела как можно дольше, старайтесь дисциплинированно следовать нескольким правилам:

  • Готовый продукт, независимо от его срока годности, должен храниться в стерилизованных бутылках/банках;
  • косметику, содержащую много воды, всегда следует хранить в холодильнике;
  • натуральный домашний крем не должен долгое время контактировать с открытым воздухом, поэтому лучше сразу разливать готовый продукт в дозаторы;
  • Замораживание обычно не вредит домашней косметике, поэтому, как только крем приготовлен, его следует разделить на порции для использования в течение недели, а затем вынуть из морозильной камеры, как только это потребуется;
  • немного витамина Е, природного антиоксиданта, в вашей домашней косметике поможет продлить жизнь быстро окисляющимся смесям.

Попробуйте волшебную силу полезной домашней косметики, и ваш личный арсенал красоты пополнится новыми, поистине уникальными и заслуженными фаворитами! 

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Домашняя косметика для лица и тела: готовим сами.