Топ-10 немолочных продуктов с высоким содержанием кальция

Кальций содержится в организме в больших количествах, так как является основой зубов и костей.

Этот минерал также принимает непосредственное участие в функционировании ЦНС, сердца, кровеносных сосудов и мышечных волокон. Пополнение поступает из таких продуктов питания, как молоко, йогурт, творог и сыр. Другие продукты, содержащие кальций, которые не относятся к молочным продуктам, также могут быть включены в рацион.

НЕМОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ КАЛЬЦИЯ

Кальций является пятым по величине микроэлементом в организме и метаболизируется только с помощью витамина D и белка. Он полезен в сочетании с другими минералами, такими как фосфор или магний. Низкий уровень приводит к бессоннице, простудам, судорогам, ломкости волос и ногтей.

Почему организму необходим кальций:

  • Формирование костной и зубной ткани, укрепление мембран;
  • Вхождение в состав клеточных и тканевых жидкостей;
  • сокращение и расслабление сосудистых и скелетных мышц;
  • Стабилизация работы сердца, кровяного давления;
  • Поддержка выработки нейротрансмиттеров, влияющих на ЦНС;
  • Восстановление метаболических и обменных процессов;
  • Очищение от аллергенов, тяжелых металлов, продуктов распада;
  • Нормализация состояния волос, ногтей и кожи;
  • поражение гипофиза, щитовидной и половых желез;
  • Ускорение свертывания крови с регенерацией клеток.

Суточная норма потребления кальция для взрослых составляет 1000 мг, а для детей - 1300 мг. Для людей старше 60-70 лет рекомендуется 1200 мг в день. Если вы не едите творог, сыр, йогурт или молоко, то немолочные продукты с высоким содержанием кальция помогут восполнить этот микроэлемент.

1. КУНЖУТ

Преимущества: поддерживает здоровье костей, уменьшает воспаление и боль в суставах, предотвращает остеопороз. Стимулирует рост волос, питает кожу головы. Регулирует уровень сахара и холестерина в крови, устраняет анемию, снижает риск сердечных заболеваний. Нормализует пищеварение. В 100 г семян кунжута содержится до 1000 мг кальция.

Дозировка: 2-3 чайные ложки в день, до 150 грамм в неделю.

2. САРДИНЫ В МАСЛЕ

В чем преимущества продукта: Нормализация функций ЦНС, ускорение роста волос увлажнение кожи защита глаз от заболеваний. Растворяет излишки вредного холестерина, снижает риск развития диабета. Улучшает кровообращение. Рыба состоит из костей, кальция 382 мг в 100 г, сардины также богаты витамином D.

Примерное потребление: от 2 до 4 раз в неделю, порция не более 150 г.

3. МИНДАЛЬ

Их польза: укрепляет сердце, укрепляет кровеносные сосуды, регулирует кровь и обеспечивает чувство сытости. Улучшается иммунитет, работа желудочно-кишечного тракта и ЦНС. Этот продукт с кальцием, фосфором и магнием улучшает здоровье костей и зубов и снижает риск переломов. Этот орех также обеспечивает профилактику остеопороза. В 100 г миндаля содержится примерно 250 мг кальция.

Примерное потребление: 25-30 г орехов не более 3-4 раз в неделю.

4. ЧЕСНОК

В чем преимущества продукта: Устраняет бактерии на поверхности зубов, в полости рта, снижает уровень холестерина в крови и регулирует кровяное давление. Очищаются печень и пищеварительный тракт, укрепляется иммунитет, выстраивается защита клеток ЦНС. Улучшается здоровье костей и снижается риск развития остеоартрита. Отмечается положительное воздействие на кожу, волосы, глаза и уши, а также на работу мозга. В 100 граммах содержится 180 мг кальция.

Ориентировочная порция: не более 5 г (1 гвоздика) в день, до 35 г в неделю.

5. ФУНДУК

Польза продукта: нормализует кровяное давление, укрепляет стенки сосудов и сердечную мышцу, поддерживает баланс калия и кальция. Снижает уровень вредного холестерина и регулирует уровень сахара.

Обратите внимание: 10 энергетических продуктов для мгновенной подзарядки.

Орех участвует в образовании клеток крови, полезные вещества улучшают работу ЦНС, пищеварительного тракта и регулируют жировой обмен, очищают кишечник. В 100 граммах фундука 114 мг кальция.

Примерное потребление: от 20 до 50 г в день и до 300 г в неделю.

6. БЕЛАЯ ФАСОЛЬ

Преимущества: регулирует кровяное давление, ускоряет обменные процессы и стимулирует пищеварение, очищает печень и почки. Препарат кальция укрепляет кости, ногти и волосы, возвращает молодость красивой коже, сохраняет зубы, защищает суставы. В 100 г фасоли содержится 147 мг кальция.

Ориентировочный прием: 2-4 раза в неделю, порция не должна превышать 150 грамм.

7. БРОККОЛИ

Польза продукта: снижает уровень сахара и вредного холестерина, выраженное противовоспалительное действие, укрепляет сосуды. Улучшает работу пищеварительного тракта, балансирует микрофлору кишечника, улучшает работу мозга и иммунитет. Удаляется зубной налет, снижается риск заболеваний зубов и полости рта, улучшается плотность костной ткани. В 100 г этого овоща содержится 47 мг кальция.

Примерное потребление: рекомендуется 150-200 г брокколи в день.

8. СУШЕНЫЙ ИНЖИР

В чём плюсы продукта: Улучшает состояние волос, зубов и ногтей внешне и внутренне, поддерживает минеральный баланс костей. Нормализуется моторика пищеварительного тракта, устраняются запоры, выводится вредный холестерин. Происходит детоксикация печени, наблюдается легкий мочегонный эффект. Он богат калием, магнием и медью, железом, витаминами А и В. В 100 г содержится 144 мг кальция.

Примерная норма: 5-10 плодов в день, до 50 в неделю.

9. СВЕЖАЯ ПЕТРУШКА

В чем заключаются преимущества продукта: Стимулирует пищеварение, очищает пищеварительный тракт от токсинов и способствует выведению жировых запасов. Этот немолочный продукт с высоким содержанием кальция, витамина К активизирует белки, отвечающие за плотность костей. Снижается риск переломов. В 100 г зелени содержится 245 мг кальция.

Примерное потребление: не более 50 г в день, до 350 г в неделю.

10. ЯИЧНАЯ СКОРЛУПА

В чем преимущества продукта: Сохраняет минеральные запасы костной ткани и улучшает плотность тканей, предотвращает развитие остеопороза. Поддерживает защиту зубной эмали, устраняет воспаление и боль в суставах. Снимается раздражение, зуд и покраснение кожи, смягчается эпидермис. Укрепляет иммунную систему, сердце, кровеносные сосуды. В 5 г его содержится 2 г кальция. Скорлупу следует хорошо промыть, сварить, высушить, измельчить в муку и добавлять в блюда в виде порошка.

Примерная доза: в день - 0,5 чайной ложки, в неделю - 3,5 чайной ложки.

Важно включить в свой рацион творог, йогурт, сыр и немолочные продукты с высоким содержанием кальция. Однако необходимо учитывать ряд факторов, чтобы минералы усваивались через пищеварительный тракт, а не вымывались незаметно. Если этого не учесть, то возникнет дефицит этого элемента.

Какие питательные вещества следует добавить в рацион?

Витамин D - жирная рыба, печень трески, рыбий жир, яичные желтки и сыр;Цинк - куриные сердечки, семечки, кедровые орехи и арахис, креветки;Магний - овсянка, гречневая крупа, зеленый горошек, грецкие орехи и тыквенные семечки;Калий - морская капуста, абрикосы, авокадо и апельсины, шпинат, нут.

Диетические добавки и препараты кальция не помогут, если вы не сведете к минимуму потребление кофе, табака, алкогольных и газированных напитков, сладостей и жирной пищи. Высокое потребление белка из-за метаболического ацидоза приводит к дефициту кальция. Также не следует употреблять много соли, так как натрий вымывает кальций.

Источник

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Топ-10 немолочных продуктов с высоким содержанием кальция.