Как убрать обвисший живот в домашних условиях

Красивое мужское или женское тело всегда ассоциируется с подтянутой и стройной фигурой. На пути к достижению этого идеала стоит множество препятствий: преимущественно сидячий образ жизни и работа, слишком мало времени на физические упражнения, нерациональное питание, при котором в основном употребляется нездоровая пища, а полезные блюда заменяются перекусами.

Фигуру портит не только значительный набор веса. Люди даже без серьезных проблем с весом могут иметь дефекты, которые значительно портят силуэт. Одним из них является дряблая кожа, которая чаще всего появляется в проблемных зонах. Этот дефект возникает по разным причинам, и избавиться от него, чтобы вернуть подтянутый и плоский живот, очень сложно. Но если вы приложите все усилия, то будете иметь четкое представление о том, какие техники использовать для устранения обвисшего живота, это возможно.

Почему обвисает живот?

Обвисшим животом страдают не только тучные, но даже стройные люди. Провисание кожи вызвано дисбалансом трех ключевых факторов, которые поддерживают упругость кожи живота. Эти ключевые точки включают толщину жира, цвет кожи и тонус мышц. Отклонение в любом из этих факторов может привести к тому, что живот обвисает, силуэт теряет свою привлекательность, человек начинает испытывать определенные трудности при выборе одежды и чувствовать себя очень некомфортно на пляже.

Следующие причины приводят к появлению непривлекательного живота:

  1. Под кожей скопился слишком толстый слой жира. Структура жировой ткани напоминает соты с клетками, способными увеличивать свой размер в шестьдесят раз. Это изменение связано с малоподвижным образом жизни, гормональными нарушениями, неправильным питанием, постоянными стрессами и другими факторами. Увеличение размеров жировых клеток растягивает кожу и вызывает ее обвисание. Этот эстетический недостаток быстро проявляется, особенно на таких проблемных зонах, как живот, бедра и ягодицы.
  2. Потеря веса, когда теряется большое количество веса. У людей с избыточным весом кожа в проблемных зонах всегда растянута. Когда подкожный жир теряется в результате потери веса, кожа остается дряблой. Это становится одной из причин, по которой многие похудевшие люди уже не выглядят так привлекательно.
  3. Увеличение веса во время беременности. Женщина, вынашивающая ребенка, теряет тонус кожи и мышц из-за давления, оказываемого плодом. После родов дерма не восстанавливается, а остается дряблой. Можно полностью избежать или свести к минимуму вялость живота с помощью правильного ухода за кожей в течение всей беременности и умеренных физических нагрузок.
  4. Плохо развитые мышцы живота. Малоподвижный образ жизни и отсутствие физических упражнений приводят к потере мышечного тонуса.
  5. Потеря эластичности кожи в результате старения. Женщины, у которых никогда не было избыточного веса или обвисшего живота, в определенном возрасте могут обнаружить, что дерма теряет свою эластичность.

Обвисшая кожа на животе, как мы уже поняли, не всегда является результатом ожирения. Потеря эластичности в проблемных зонах может произойти по разным причинам, поэтому способы борьбы с этим эстетическим дефектом разнообразны, но наиболее эффективны в сочетании.

Как бороться с обвисшим животом?

Для восстановления былой эластичности кожи можно использовать различные методы, но эффективными являются те, которые позволяют устранить первопричину проблемы. Следует тщательно проанализировать свой образ жизни и выяснить, что стало причиной появления обвисшего живота. Если причину следует искать в избыточном весе, а ожирение не перешло в стадию запущенности, помочь решить проблему помогут массажи, спортивные тренировки, пересмотр рациона питания.

Совсем другое дело, когда избыточный вес достиг катастрофических масштабов, ведь в таком состоянии человек просто не может активно заниматься спортом, а массажи и корректировка диеты приносят лишь незначительное улучшение. Единственный способ избавиться от обвисшей кожи в таком случае - хирургическое вмешательство, когда удаляются излишки дермы и жира, и человек получает возможность скорректировать свою фигуру.

Если после кесарева сечения или беременности кожа на животе начала провисать вниз, помочь может физическая активность. Особого внимания заслуживают различные процедуры по избавлению от жировых отложений, предлагаемые в салонах красоты:

  • Ультразвуковая кавитация. Это метод борьбы с жировыми клетками с помощью ультразвука. В ходе процедуры используется специальный аппарат, который вызывает разрушение жировых клеток.
  • Массаж и обертывание. Направлен на стимуляцию кровообращения, в результате чего улучшается питание тканей и обмен веществ, а также подтягивается кожа.
  • Электролиполиз. Метод борьбы с жировыми отложениями посредством воздействия электрических импульсов.

Не обязательно ограничиваться салонными процедурами; косметические средства, такие как скрабы, разогревающие мази и другие, также могут дать хорошие результаты. Они особенно полезны для внешнего состояния кожи, придавая дерме ухоженный вид

Как питаться, чтобы подтянуть обвисший живот и кожу

Невозможно избавиться от лишнего жира, не внеся коррективы в свой рацион. Вы должны полностью изменить свой рацион и составить свое меню таким образом, чтобы оно стало здоровым и полезным. Пища, которую вы едите, должна содержать все необходимые минералы и витамины. Питьевые привычки должны соблюдаться. Пища должна легко усваиваться организмом. Этим критериям соответствуют следующие продукты питания: мясо кролика, курица, молочные продукты с низким содержанием жира, овощи, ягоды, фрукты, гречка и чечевица, яичные белки.

Гранаты, форель, тунец, палтус, скумбрия, грейпфрут, оливковое масло и зеленый чай не только легко усваиваются, но и способствуют сжиганию жира. Вы должны полностью исключить из своего меню соленую, мучную, жареную, острую и жирную пищу.

Обратите внимание: Топ-50 упражнений для мышц живота + готовый план на 5 дней.

Следует избегать алкогольных и газированных напитков. Ваш дневной рацион должен быть разделен на шесть небольших порций. Если возможно, лучше всего соблюдать равномерное время между приемами пищи. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за два часа до сна. Если вы будете следовать этим советам, ваш метаболизм придет в норму, и жир будет сжигаться.

Эффективные способы быстро убрать обвисший живот

Невозможно устранить проблему за один месяц. Чем сложнее случай, тем больше времени требуется. Единственный эффективный способ ускорить этот процесс - использовать комплекс мер, особенно учитывая, что они весьма разнообразны.

Массаж против целлюлита и живота

Представляет собой одну из наиболее эффективных методик, которую рекомендуется включить в комплекс мер по борьбе с обвисшим животом. Массажные движения стимулируют приток крови к тканям, что способствует нормализации оттока продуктов распада и жидкости из жировых клеток. Конечно, если у нас есть возможность, лучше обратиться к профессиональному массажисту, который определит, какую именно технику использовать в вашей ситуации.

Также можно выполнять массаж самостоятельно. Самое главное - массаж должен проводиться регулярно. Сначала на очищенную кожу наносится крем или масло, затем следуют поглаживающие движения, за которыми следуют растирание, легкое поглаживание и пощипывание. Процедура должна длиться не менее 15 минут. Чтобы не усугубить проблему, движения следует выполнять только по линии минимального растяжения кожи.

Обертывание в домашних условиях

Эта процедура направлена на сжигание жировых отложений и может проводиться горячим или холодным способом, с использованием различных препаратов и средств. Сеанс обертывания помогает расслабиться и улучшить настроение, что играет важную роль в процессе снижения веса. Процедура, независимо от используемых продуктов, требует соблюдения следующих правил:

  1. Не ешьте, особенно большое количество пищи, перед обертыванием.
  2. Используйте только свежие ингредиенты, приготовленные непосредственно перед сеансом.
  3. Продолжительность процедуры должна составлять не более получаса.
  4. Если есть признаки шелушения или стягивания, обертывание следует выбросить.
  5. Кожа не должна быть слишком натянута. Это нарушит естественную циркуляцию крови.

Самыми эффективными средствами для домашних обертываний считаются:

  • Ламинария. Водоросли можно приобрести в аптеке. Заварите четыре столовые ложки ламинарии в кипятке до набухания, затем нанесите на проблемную зону и закрепите фольгой. Завернитесь в теплое одеяло и примите удобное положение. Через полчаса примите ванну и смажьте кожу кремом.
  • С медом. В натуральный продукт добавляется немного какао-порошка (несколько столовых ложек). Вы также можете добавить несколько капель любого цитрусового эфирного масла и порошок корицы. Остальная обработка такая же, как и для водорослей.

Маски, крема и скрабы

Оказывают положительное воздействие на кожу. Продукты можно купить в готовом виде в аптеке или в магазине. Эффективные косметические средства можно изготовить и в домашних условиях. Наиболее популярны следующие формулы:

  1. Смешайте любое растительное масло и красный перец (порошок) в соотношении 3:1, оставьте настаиваться на 15 минут. Маска наносится на 20 минут, затем смывается с мылом и обрабатывается антицеллюлитным кремом.
  2. Хороший домашний скраб можно приготовить из молотых кофейных зерен и меда, взятых в соотношении 1:2. Лучше всего использовать его в душе. Нанесите скраб легкими втирающими движениями по массажной линии.
  3. Мед является отличным массажным кремом. Продукт ни с чем не смешивается и используется в чистом виде. Его наносят после душа, массируемую область похлопывают и смывают невпитавшиеся остатки.

Не нужно использовать экзотические продукты, что значительно облегчает задачу.

Люди, потерявшие большое количество килограммов, не должны останавливаться на достигнутом. Приложив немало усилий для снижения веса, нужно сделать еще один шаг - побороть обвисшую кожу, и силуэт приобретет желаемые очертания.

Как сделать живот плоским и подтянутым с помощью обруча

Вращение хула-хупа - это упражнение, которое задействует мышцы живота, увеличивая напряжение брюшных мышц, помогая подтянуть кожу и избавиться от жировых отложений в проблемной зоне. Начните с кручения обруча в течение 10 минут, а затем увеличивайте нагрузку, пока не дойдете до 45 минут в день. Для начинающих лучше всего начать с легкого пластикового хула-хупа, а затем перейти к металлическому хула-хупу с массажными насадками. Чтобы насадки не повредили неподготовленную кожу, во время первых упражнений оберните их полотенцем или специальной резинкой.

Упражнения для подтягивания живота в домашних условиях

Физическая активность и упражнения для мышц живота - важный элемент в избавлении от обвисшего живота:

  1. Лягте спиной на твердую и ровную поверхность, затем поднимите прямые ноги вверх и удерживайте это положение как можно дольше.
  2. Не меняя положения, попеременно тяните к себе противоположный согнутый локоть и колено.
  3. Выполняйте классические подъемы, не выпрямляя ноги, а согнув их в коленях и зафиксировав на полу.

Для восстановления тонуса и гибкости мышц живота отлично подходят дыхательные упражнения, такие как бодифлекс, а также регулярные пробежки и плавание в бассейне.

Не следует пренебрегать физическими упражнениями. Корректирующей диеты и косметических процедур недостаточно, чтобы привести обвисший живот в равновесие. Необходимо выбрать наиболее эффективные упражнения и заниматься регулярно, ведь только при комплексном подходе можно обрести плоский и стройный живот.

Источник

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Как убрать обвисший живот в домашних условиях.