Обертывание с глиной: рецепты и особенности проведения процедуры

Косметическая глина - это минеральное вещество природного происхождения, обладающее очищающими, разглаживающими, успокаивающими и регенерирующими свойствами для кожи. Благодаря этим свойствам глину используют для различных процедур, среди которых компрессы являются одними из самых эффективных и популярных.

Глиняные пакеты рекомендуются при целлюлите, растяжках, потере эластичности, избыточном весе и в качестве профилактической омолаживающей процедуры. Природное происхождение, доступная цена и эффективное действие делают глиняные пакеты популярным и действенным методом ухода за телом.

Особенности цветных глин

Глины делятся на несколько типов в зависимости от способа их происхождения и минерального состава. Наиболее популярными глинами являются:

  • Синий, богат калием, хромом, никелем, кобальтом и кальцием. Пакет с голубой глиной улучшает микроциркуляцию в коже, оказывает разглаживающее действие и улучшает обменные процессы.
  • Красный цвет богат железом, медью, магнием и кремнием. Он активно насыщает кожу кислородом и повышает ее эластичность, борясь с дряблостью и усадкой.
  • Желтый цвет богат железом, марганцем, цинком и калием. Она выводит токсины, улучшает цвет кожи и избавляет от целлюлита.
  • черный цвет богат железом, магнием и кварцем. Припарка из черной глины обладает детоксикационным, антицеллюлитным действием и способствует похудению.
  • белый цвет богат кремнием, алюминием, азотом и марганцем. Оказывает мягкое очищающее действие, повышает эластичность кожи и делает ее бархатистой и упругой.

Глина для похудения с добавками - это особый вид косметического продукта. Глина обогащена экстрактами морских водорослей: спирулины и ламинарии. В результате обертывания морскими водорослями активизируют обмен веществ, повышают тонус и избавляют от целлюлита. Глина с хитозаном дополнительно увлажняет и смягчает кожу. Кроме того, косметическая промышленность выпускает глины с экстрактами женьшеня, бамбука, зеленого чая, можжевельника, огурца и другими добавками.

Особенности голубой глины

В аптеках можно найти огромный выбор косметических глин, каждая из которых имеет уникальный химический состав и действие. Среди косметических глин наиболее эффективна голубая глина кембрийского периода.

Благодаря своим целебным свойствам интенсивно питает и омолаживает кожу. Регулярное применение голубой глины делает кожу свежей и упругой, без признаков целлюлита и растяжек. Процедуры на основе глины доступны по цене и приятны, благодаря простоте применения в домашних условиях.

Как сделать обертывание с глиной

Глиняную упаковку можно делать дома или в салоне красоты. Сама процедура состоит из 4 этапов:

  1. Очищение. При подготовке к процедуре кожу следует очистить, приняв душ или ванну. Глиняные пакеты также рекомендуются после посещения сауны.
  2. Скрабирование. Использование скраба или отшелушивающего средства для тела отшелушивает мертвые клетки, позволяя глине проникать в глубокие слои кожи. Можно использовать косметический скраб коммерческого производства или пищевую соду, смесь соды и соли и другие.
  3. Вихрь. Затем нанесите глину на кожу и оберните тело глиняным обертыванием. Для усиления эффекта накройтесь одеялом. Оставьте на 30-40 минут. Во время процедуры прилягте и максимально расслабьтесь.
  4. Отделка. В конце процедуры необходимо смыть глину и нанести питательный уход.

Особенности процедуры обертывания

  • Глиняные пакеты можно делать холодными или горячими. При холодном методе нет необходимости дополнительно распаривать кожу. Продолжительность процедуры составляет более 30 минут. Глиняная припарка готовится путем разведения глины водой комнатной температуры. Для горячих пакетов используйте горячую ванну или паровую баню и разбавьте теплой водой (t° до 50°C). Продолжительность процедуры составляет до 30 минут.
  • Для приготовления глиняного состава можно использовать стеклянные, керамические или пластиковые емкости. Консистенция приготовленного состава должна быть кремообразной.
  • Помимо воды для приготовления можно использовать молоко, сметану или зеленый чай.

    Обратите внимание: Суставная гимнастика: особенности и почему нужно делать.

    Эти ингредиенты оказывают смягчающее действие на кожу. Используя глину для похудения с добавлением меда, перца или эфирного масла, можно добиться стойких результатов в борьбе за тонкую талию и стройные бедра.
  • После применения пакета тепло оденьтесь или укройтесь одеялом.
  • Частота процедур составляет 1 - 3 раза в неделю.
  • Обертывание как процедура более эффективно, чем маска. Обертывание, используемое во время процедуры, позволяет создать особый микроклимат, который влияет на эффективность воздействия глины на кожу. Этот метод позволяет насытить кожу кислородом и полезными питательными веществами, активизировать обменные процессы и избавиться от токсинов.

Рецепты обертываний для похудения

Пакеты с голубой глиной зарекомендовали себя как эффективный способ снижения веса. Результат будет заметен после 10 процедур, если вы будете делать упаковку каждый второй день.

С голубой глиной, лекарственными травами и солью

Разведите 100 г глины теплой водой, добавьте 2 столовые ложки сушеных трав: ромашки, шалфея, календулы и столовую ложку морской соли. Дайте смеси остыть до температуры тела, нанесите на очищенную и отшелушенную кожу, оберните пленкой. Время лечения составляет 20-30 минут.

Соль, травы и глина для похудения, уменьшения подкожного жира и укрепления кожи.

С голубой глиной и жгучим красным перцем

Смешайте 100 г глины и 1 ст. л. острого красного перца с минеральной водой и добавьте 2 ст. л. оливкового масла. Нанесите смесь и оберните тело пленкой. Продолжительность процедуры составляет 20-30 минут.

Теплый компресс с перцем и глиной оказывает согревающее действие на кожу, улучшая кровообращение и обменные процессы в тканях.

Глиняные обертывания от целлюлита

Антицеллюлитную припарку из голубой глины несложно сделать в домашних условиях. Курс из 10-15 компрессов, выполняемых каждый второй день, может улучшить тургор кожи, защищая от целлюлита.

С голубой глиной и аромомаслом

Разведите 100 г глины соком половины лимона, добавьте 5 капель эфирного масла грейпфрута и 3 столовые ложки сваренного кофе. Нанесите смесь на проблемную зону, оберните пленкой и оставьте на 30 минут, после чего смойте.

Антицеллюлитный теплый компресс из ароматических масел с кофе, лимоном и глиной оказывает детоксикационное, дренажное и тонизирующее действие, выводит токсины, излишки воды, повышает эластичность кожи.

С голубой или желтой глиной и горчицей

Разведите 100 г глины теплой водой, чтобы получилась кремообразная паста, добавьте 1 чайную ложку горчицы, 1 столовую ложку кунжутного, оливкового или тыквенного масла. Нанесите смесь на проблемные участки и оберните тело пленкой. Процедура должна длиться 30-40 минут.

Горчица и глина улучшают микроциркуляцию во всех слоях кожи, активно устраняя следы целлюлита и, как следствие, делая кожу гладкой.

С голубой глиной и солью

Смешайте 100 г глины и теплый зеленый чай, чтобы получилась кремообразная паста, добавьте 25 г морской соли и 2 столовые ложки оливкового или льняного масла. Нанесите смесь на проблемные участки и накройте свертывающейся пленкой. Продолжительность процедуры - 40 минут.

Регулярные компрессы с голубой глиной могут уменьшить проявления целлюлита и отеки, уменьшить жировые отложения.

Глиняные обертывания против растяжек

Чтобы уменьшить следы, оставшиеся от растяжек, проводите обертывание регулярно через день. Курс составляет 15 обертываний.

С белой глиной, медом и аромомаслом

Разведите один пакет глины теплым ромашковым отваром до кремообразной консистенции, добавьте одну столовую ложку меда и 3 капли эфирного масла лаванды. Заверните смесь в фольгу. Оставьте средство действовать в течение 30 минут.

С черной глиной и испитым кофе

Разведите 100 г глины теплой минеральной водой до кремообразной консистенции, добавьте 60 г кофейной гущи и нанесите на тело. Заверните 2 раза в пленку и оставьте на 40 минут, затем смойте.

С голубой глиной, желтком и медом

На 1 процедуру:

Разведите 100 г глины теплым молоком до кремообразной консистенции, добавьте 1 яичный желток и столовую ложку меда. Нанесите глину на полчаса, накройте пленкой и смойте.

Обертывания с медом и голубой глиной повысят тургор кожи и уменьшат глубину растяжек.

Глиняные обертывания с омолаживающим эффектом

Чтобы подтянуть обвисшую или дряблую кожу, регулярно используйте глиняные обертывания и питательные добавки. Курс из 15-20 обертываний.

С голубой глиной и оливковым маслом

Разведите 100 г глины в кремообразную пасту с зеленым чаем и 2 столовыми ложками оливкового масла. Нанесите теплую смесь на кожу и оберните тело пленкой. Продолжительность процедуры составляет 15 минут.

С красной глиной и глицерином

Для 1 процедуры вам потребуется:

Разведите 40 г красной глины и 20 г белой глины до кремообразной консистенции теплым отваром ромашки. Добавьте сок половины лимона и чайную ложку глицерина. Нанесите смесь на кожу под фольгой. Время лечения составляет 30 минут.

Глиняную припарку можно использовать вместе с массажем, для этого нанесите глиняную смесь на кожу, разогрейте ее массажными движениями и заверните в фольгу, оставив на полчаса. Эффективным средством для похудения являются глиняные пакеты с:
  • какао;
  • тёмный шоколад
  • корица;
  • имбирь;
  • эфирные масла розмарина, иланг-линга, лимона;
  • розовое или облепиховое масло.

Обычные глиняные пакеты имеют не только косметический, но и лечебный эффект: они облегчают радикулит, боли в суставах, воспаления, возникающие при ожогах или переломах.

Глиняные упаковки можно использовать при отсутствии дерматита, опухолей, заболеваний почек и индивидуальной непереносимости. При гинекологических заболеваниях и воспалениях припарки можно накладывать на 15 минут на бедра и ноги, избегая области живота.

Регулярное использование глиняных пакетов, благодаря богатому минералами составу, проникающему в кожу, благотворно влияет на общее состояние организма.

Источник

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Обертывание с глиной: рецепты и особенности проведения процедуры.