Особенности ухода за лицом в домашних условиях: звёздные секреты

Ежедневный уход за кожей лица требует усилий и времени, но оправдывает себя, если отражение в зеркале радует свежестью.

Многие звезды признаются, что выглядеть моложе своих лет им помогают салонные процедуры и пластические операции.

Но есть и такие знаменитости, которые активно пользуются семейными или народными рецептами красоты, и предпочитают регулярные процедуры по уходу за лицом в домашних условиях.

Каждому типу кожи свой уход

Ухаживать за кожей необходимо комплексно, так как состояние напрямую зависит от питания, здоровья, физической активности, наличия или отсутствия вредных привычек. Эффективный уход за лицом предполагает использование качественной косметики, соответствующей типу кожи.

Узнать, какая у вас кожа, поможет простой тест.

  • Утром умойтесь как обычно, вытрите лицо полотенцем и не пользуйтесь косметикой.
  • Через 2 часа положите сложенную бумажную салфетку на лицо и слегка прижмите ее к носу, лбу, щекам и подбородку.
  • Жировые пятна на бумаге в пяти местах указывают на жирную кожу.
  • У обладательниц сухого типа следов на салфетке не останется.
  • Если на лбу, носу и подбородке немного кожного сала, у вас нормальная кожа.
  • При комбинированном типе появляются сильно выраженные пятна в тех же местах.

Этот тест актуален для молодой кожи. С годами секреция жира уменьшается. Тургор кожи также снижен. В первую очередь, это дряблость, морщины и мешки под глазами. Косметологи называют этот тип увядания кожи и рекомендуют для него специальные антивозрастные средства. Необходимость такой косметики определяется индивидуально. Скорость старения зависит от образа жизни и наследственности: у кого-то заметные морщинки появляются в 25 лет, а у кого-то и в 40 они могут похвастаться гладкой, упругой и сияющей кожей.

Другой, отдельно выделенный тип кожи является проблемным. Чаще всего возникает у молодых людей, но может встречаться и у взрослых в разные периоды жизни. Признаки проблемной кожи – угревая сыпь, комедоны, расширенные поры, бугристая поверхность и нездоровый цвет лица. Такие проявления могут быть следствием гормональной перестройки, заболеваний органов пищеварения и эндокринной системы. Чувствительная кожа также считается проблемным типом. Частое шелушение, покраснение, болезненность кожи приводит к неправильному уходу, склонности к аллергии.

Сухой эпидермис: секреты Натальи Варлей и Джулии Робертс

Матовая, гладкая, тонкая и нежная – сухая кожа прекрасно выглядит в молодости, но без достаточного увлажнения и питания быстро стареет после 25-30 лет. Он не выдерживает жесткой воды и мыла, частого шелушения, сухого воздуха, ветра и солнечных лучей. Сухая кожа часто склонна к куперозу, поэтому нельзя умываться очень холодной или, наоборот, горячей водой.

Как ухаживать за лицом в домашних условиях? Если у вас сухая кожа:

  • умывайтесь молоком, в котором много ненасыщенных жиров, это масло авокадо, кунжута, фундука;
  • для тонизирования кожи используйте отвар цветков календулы или ромашки, листьев мяты, семян льна;
  • избегать косметики с нефтепродуктами, спиртом, высокой концентрацией фруктовых кислот;
  • раз в две недели делайте пилинг, для глубокого очищения выбирайте скрабы с мягкими гранулами;
  • в течение дня используйте увлажняющий крем с протеинами молока и шелка, натуральными компонентами;
  • на ночь наносить питательное средство с маслом зародышей пшеницы, оливковым маслом, жожоба, экстрактом алоэ вера, медом, молочными протеинами.

Обязательно включайте в домашний уход за лицом натуральные маски собственного приготовления.

«Кавказская пленница» Наталья Варлей рекомендует делать их на основе сметаны, так как она хорошо питает, смягчает и увлажняет кожу. Голливудская актриса Джулия Робертс, известная по фильму «Красотка», использует маску для лица на основе картофеля. Отварив в мундире средний клубень, она очищает его от кожуры и тщательно разминает вилкой. Добавить в пюре взбитый яичный желток и столовую ложку сливок. Состав наносится на лицо еще теплым и держится 15 минут. Делать маску желательно два раза в неделю.

Нормальный тип: секреты Екатерины Стриженовой и Сандры Буллок

В молодости обладательницам нормального типа кожи необходимо минимизировать использование косметики. Их покрышки прекрасно справляются с функцией защиты и обновления. После 25 лет уход за кожей лица в домашних условиях должен стать регулярным, но не перегружать:

  • практикуйте чередование умывания теплой и прохладной, но обязательно мягкой водой;
  • в качестве мягкого очищающего средства используйте отвар отрубей;
  • пользоваться мылом не чаще двух раз в неделю;
  • протирать лицо отваром липового цвета, кубиками льда;
  • увлажнить кожу дневным кремом легкой текстуры;
  • не пользуйтесь жирной косметикой;
  • ваши ингредиенты: экстракты растений и водорослей, фруктовые соки.

«Мисс Конгениальность» Сандра Буллок ежедневно протирает кожу ломтиком яблока. Натуральный сок заменяет ей тонизирующие средства. У Екатерины Стриженовой тоже есть свой рецепт красоты. Когда дело доходит до ухода за лицом, она следует правилу своей бабушки. На кожицу можно положить все ингредиенты салата. В качестве тонизирующего средства телеведущий использует травяное мороженое, которое готовят с календулой, ромашкой, петрушкой, укропом.

Жирный и комбинированный тип: секреты Нонны Гришаевой и Ашварии Рэй

В молодости жирная кожа доставляет немало хлопот. Из-за повышенной активности сальных желез блестит постоянно.

Обратите внимание: Как правильно ухаживать за зубами — секреты голливудской улыбки.

Девушек с жирной кожей беспокоят расширенные поры и черные точки на лице. В то же время признаки старения у таких женщин наступают позже, так как жир защищает кожу от негативного воздействия факторов внешней среды и обезвоживания.

Как правильно ухаживать за лицом? Если у вас жирная кожа:

  • очищать утром и вечером цинковым лосьоном, травами;
  • умыться холодной водой с гелем;
  • 1-2 раза в неделю отшелушивать ороговевший слой эпидермиса кислотными пилингами или скрабами с абразивными частицами (соль, сода, молотые косточки, кофе);
  • выбирайте кремы легкой текстуры с противовоспалительными и матирующими свойствами;
  • на ночь наносите себорегулирующее средство; такой крем может содержать масло черной смородины, облепихи, экстракт софоры японской, шиповника.

Правильный уход за лицом с комбинированной кожей заключается в уходе за ней летом как за жирной, а зимой как за сухой.

Звезда Болливуда Ашвария Рэй избавляется от жирного блеска с помощью яичного белка. Она наносит его на лицо на пятнадцать минут, затем смывает водой, подкисленной лимонным соком. Неувядающая Нонна Гришаева использует семейный рецепт. Сначала она очищает кожу скрабом из овсяных хлопьев (полстакана) и оливковым маслом (столовая ложка). Затем он смывает это средство стаканом кефира с добавлением лимонного сока (ч л.). Сеанс красоты завершается 10-минутной маской с тертым яблоком и столовой ложкой меда.

Проблемный эпидермис: секреты Евгении Власовой и Бритни Спирс

При неправильном уходе жирная кожа становится проблемной. При недостаточной очистке поры забиваются жиром, пылью и отмершими частичками эпителия. Закупорка обычно приводит к воспалению: на лице появляются прыщи. В период обострения акне нельзя делать пилинги и маски, распаривать кожу. При умывании используйте отвары трав. Дважды в день обрабатывать очаги воспаления маслом чайного дерева.

В дальнейшем, когда прыщи заживут, для профилактики можно использовать лимонно-травяной чай. Именно такой уход за кожей практикует дома Бритни Спирс. Эстрадный певец выливает заваренный напиток в большую кастрюлю с горячей водой и распаривает кожу в течение 20 минут.

При повышенной чувствительности уход за кожей лица в домашних условиях предполагает:

  • умываться один раз в день (утром) едва теплой кипяченой, термальной, минеральной водой;
  • снятие макияжа вечером тоником без спирта или косметическим молочком;
  • пилинг 1-2 раза в месяц с гоммажем;
  • отказывается распаривать кожу;
  • использование кремов с сильными УФ-фильтрами.

Если у вас чувствительная кожа, время от времени давайте ей «отпуск» от косметики.

Певица Евгения Власова успокаивает потрескавшуюся или раздраженную кожу маской из арбузных корок. Кожуру необходимо срезать, добавить полстакана творога, 3 веточки петрушки, столовую ложку меда и столько же миндального масла. Массу перемешивают в блендере и наносят на очищенное лицо на треть часа. Повторяйте процедуру два раза в неделю.

Увядающий тип: секреты Эдиты Пьехи и Софи Лорен

Как ухаживать за кожей лица в домашних условиях после 30 лет? Используйте косметику для своего возраста. Его не обязательно покупать, средство можно приготовить дома. Начните утро с очищения лица, тонизирования и нанесения дневного крема с SPF-фильтром. Вечером снимите макияж молочком и нанесите питательную сыворотку. Отшелушивание и маска 1-2 раза в неделю.

Эдита Пьеха умеет ухаживать за кожей лица в благородном возрасте. Гимнастика для лица помогает 79-летнему певцу поддерживать мышцы в тонусе. Эдита Станиславовна смягчает кожу медом (л стол) с добавлением сока лимона (5 капель). Софи Лорен тоже неплохо выглядит в свои 82. Легкую подтяжку лица итальянки обеспечивает желатиновая маска. 15 г пищевого порошка необходимо развести в 50 мл молока. Через час желатин полностью растворяется на водяной бане. Затем добавьте по 3 чайные ложки глицерина и меда. Время действия - 15 минут.

Источник

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Особенности ухода за лицом в домашних условиях: звёздные секреты.