Йод в организме человека и содержащие его продукты

Чтобы организм человека функционировал без ошибок, он должен быть полностью обеспечен полезными веществами.

Одним из них является йод. Это микроэлемент, отвечающий за работу внутренних органов.

Чтобы не допустить нехватки этого вещества, важно знать, какие продукты содержат йод, и употреблять их регулярно.

Для чего он нужен?

Пользу йода трудно переоценить. Незаменимый микроэлемент не может быть синтезирован организмом. Поэтому примерно 25 процентов дневной нормы человека обычно поступает из воздуха и воды. Остальные 75 процентов поступают с пищей. Йод нужен человеку с рождения.

  • Детям необходимо 50 мкг в день.
  • Детям до 12 лет - 120 мкг.
  • Взрослым необходимо около 150 мкг йода в день.

Для беременных потребность удваивается и составляет примерно 300 мкг. В первом триместре у плода еще не сформирована щитовидная железа. Поэтому недостаток йода в организме матери негативно сказывается на развитии малыша.

Чтобы этого не произошло, женщина должна сбалансировать свой рацион так, чтобы в нем было достаточно элементов для нее и ребенка.

Поэтому разнообразие продуктов и блюд, содержащих йод, невероятно важно. Описываемый элемент необходим для функционирования щитовидной железы. Без него не может происходить синтез гормонов тироксина и трийодтиронина, отвечающих за многие процессы в организме.

  • Они улучшают работу сердца, придают эластичность сосудам и регулируют кровяное давление.
  • Способствуют регенерации клеток, окислению жиров, расщеплению белков и углеводов.
  • Стимулирует жировой и энергетический обмен, ускоряет рост и улучшает умственные способности.

Наличие йода в органах и тканях препятствует возникновению атеросклеротических бляшек в сосудах, снижает уровень холестерина, успокаивает нервы, улучшает работу половой системы, состояние кожи, ногтей и волос.

Нехватка и избыток

При недостатке йода организм сигнализирует об ухудшении самочувствия.

  • Человек быстро утомляется, его преследует постоянная сонливость, слабость и апатия.
  • Память ухудшается, становится трудно усваивать новую информацию.
  • Масса тела увеличивается.

В тяжелых случаях отмечается резкое снижение давления, нарушения сердечного ритма и нарушения менструального цикла у женщин.

Не забывайте, что избыток микроэлемента так же опасен, как и его недостаток. Слишком большое количество йода может вызвать сильное отравление. Чаще всего это происходит, когда человек работает на опасном производстве и вынужден вдыхать ядовитые пары. Это состояние называется йодизмом.

Может возникнуть в результате бесконтрольного приема витаминных комплексов и других препаратов, содержащих йод.

Поэтому, если вы решили их использовать, обязательно проконсультируйтесь с врачом и сдайте необходимые анализы.

Чтобы йод полностью усваивался, лучше всего получать его с пищей. Кроме того, риск передозировки в этом случае ничтожен. Поэтому следует узнать, в каких продуктах содержится йод, и разнообразить ими свое меню.

Как усваивается микроэлемент?

Ученые давно заметили, что люди, живущие на побережье, почти никогда не страдают дефицитом йода. И это не удивительно. Морская вода и воздух насыщены йодом. Многочисленные водоросли, употребляемые в пищу, способны полностью обеспечить суточную дозу ценного элемента.

Хуже всего с поступлением йода в организм жителей северных регионов. Там дело не в воде, а в воздухе. Очень важно проводить йодную профилактику. Недостаток этого вещества очень опасен для малышей, так как вызывает сложные заболевания.

На усвоение организмом йода отрицательно влияет влияние хлора, фтора и брома. Эти вещества способны вытеснять микроэлемент. Поэтому использование фторсодержащей зубной пасты или хлорированной воды значительно снижает количество йода в организме.

Для быстрейшего усвоения элемента необходимо включить в рацион продукты, обогащенные селеном, медью, марганцем.

Чтобы увеличить содержание элемента в организме, фармацевты разработали препараты, такие как йодомарин. Это лекарство широко рекламировалось по телевидению, и многие люди покупали его в надежде поправить свое здоровье. Но недавно эндокринологи заметили странную закономерность. У многих людей, принимавших это средство, развились серьезные заболевания щитовидной железы. Этот побочный эффект препарата говорит о том, что лучший способ восполнить нехватку минералов и витаминов – не новомодные таблетки, а натуральная пища.

Морская капуста

Еда с большим количеством йода разнообразна. Его много в водорослях.

Обратите внимание: Продукты, которые можно есть перед сном.

Всего 150 г водорослей способны обеспечить организм суточной дозой элемента. Морские водоросли – уникальный комплекс ценных веществ, созданный природой. Ежедневное включение его в рацион омолаживает организм, укрепляет иммунитет, улучшает зрение и память.

Ламинария продается в замороженном или сушеном виде. Перед употреблением его необходимо прокипятить. Замороженные водоросли необходимо разморозить, промыть и прокипятить в течение 20 минут. Сушеную капусту заливают на ночь водой, затем промывают и варят 2 часа.

Другие источники микроэлемента

Овощи и фрукты являются хорошими источниками йода. Чтобы микроэлемент не разрушался и поступал в организм целиком, желательно употреблять свежие фрукты. Термическая обработка значительно снижает содержание йода и других минералов и витаминов. Например, вареный помидор или капуста полностью теряют свои полезные свойства и становятся бесполезными.

Список продуктов, содержащих много йода, состоящий из овощей и фруктов, выглядит следующим образом:

  • яблоки с семечками;
  • фейхоа;
  • щавель, чеснок;
  • хурма;
  • картофель, баклажаны;
  • шпинат, зеленый лук;
  • апельсины и бананы;
  • ананас, дыня, лимон;
  • виноград и грибы.

Есть много продуктов, содержащих йод, так что список бесконечен.

В экзотическом плоде фейхоа много йода. В 100 г продукта содержится 70 мкг микроэлемента. Эти вкусные плоды содержат не только суточную дозу вещества, но и большой процент антиоксидантов и витаминов.

Морковь, свекла, включают около 6 мкг на 100 г. Возможно снижение содержания йода в продуктах при хранении или термической обработке. В связи с этим лучше всего есть все свежее. Вкусный завтрак получается, если натереть морковь и сбрызнуть оливковым маслом. Свекла прекрасно усваивается в виде салата. Кроме того, он отлично очищает кишечник и действует как мягкое слабительное.

Если вам нужно сварить овощи, положите их в кипящую воду, накройте кастрюлю крышкой и долго не варите. Снимите кожицу после приготовления, когда они остынут. Таким образом, вы можете сохранить некоторые питательные вещества.

Дефицит йода можно восполнить грибами. В этих грибах содержится 18 мкг элемента на 100 г. Полезны для организма арахис и фасоль, в них содержится около 12 мг йода.

Некоторые натуральные продукты могут блокировать всасывание вещества в организме, поэтому их необходимо включать в рацион отдельно от йодсодержащих продуктов. К ним относятся красная и цветная капуста, репа, соя, редис, семена горчицы.

Каши и многое другое

Чтобы организм получал все необходимые вещества, питание должно быть сбалансированным. Поэтому зерновые обязательно должны быть включены в рацион. В них есть все элементы, необходимые для функционирования органов и поддержания здоровья.

Для поступления йода в организм полезно приготовить:

  • просо;
  • гречиха;
  • овсяная каша.

Пшенная каша – одна из самых полезных. Желтые зерна получают из семян проса, которые имеют богатый химический состав. Есть белки, жиры, клетчатка, аминокислоты, витамины и, конечно же, йод.

Чтобы быть здоровым, полезно регулярно есть пшено на завтрак. Эта каша очень вкусна как самостоятельное блюдо, так и в тандеме с сухофруктами и медом.

В гречке и овсянке соотношение йода ниже, чем в пшене, но это не мешает им быть невероятно полезными и восполнять недостаток микроэлемента при регулярном употреблении в пищу.

Обогатиться йодом можно, если заменить на кухне обычную поваренную соль гималайской розовой. Его собирают в горах, в экологической зоне, поэтому он считается самым чистым на планете. Содержит целый комплекс минералов, в том числе хлорид натрия, кальций, магний, йод, бром, стронций.

Йод в пище может полностью компенсировать недостаток этого элемента. Грамотно подобранный рацион продлит молодость, подарит человеку энергию и предотвратит последствия нехватки витаминов и минералов.

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Йод в организме человека и содержащие его продукты.