Как приготовить имбирь для похудения в домашних условиях

Стройное тело – мечта каждой девушки. Но избавиться от лишних килограммов бывает очень сложно. Секрет успеха кроется в правильном питании и умеренных физических нагрузках. Чтобы сжечь калории и ускорить обмен веществ, вам необходимо включить в свой рацион здоровую пищу, такую ​​как корень имбиря.

Имбирь — травянистое растение родом из Восточной Азии. Это «родственник» куркумы. Само растение не так ценится, как корень. Обладает неповторимым ароматом и вкусом. Из-за пикантного вкуса его изначально добавляли только в мясные блюда, но со временем корень имбиря завоевал большую популярность во всех сферах кулинарии и не только.

Имбирь для похудения используется давно, кроме того, он повышает иммунитет, улучшает работу внутренних органов и выводит токсины из организма. Приготовить его в домашних условиях несложно, но важно знать, как правильно делать покупки, выбирать основной ингредиент и использовать готовый продукт.

Выбираем корень

Прежде чем пробовать рецепты из корня имбиря, нужно научиться выбирать продукт в магазине. Найти затейливые серые корни в супермаркете несложно. Экзотический корень стал обычным обитателем супермаркетов.

Выбирать товар нужно, ориентируясь на несколько простых рекомендаций:

  • купить молодой корень имбиря;
  • внешне продукт должен иметь бежевый, слегка золотистый оттенок;
  • плод должен быть гладким на ощупь, без сучков;
  • при изломе волокна должны иметь слегка молочный оттенок.

Чаще всего для похудения готовят имбирный чай, но напиток даст заметные результаты и положительно повлияет на здоровье, если его приготовить из свежих корневищ.

Свежее изделие намного легче чистить и красить. Молодые корешки также могут долго храниться. Отзывы свидетельствуют о том, что продукт сохраняет свои полезные свойства в течение месяца. Многие признают, что на сегодняшний день самый эффективный способ похудеть — это следовать принципам правильного питания и включить имбирный напиток в рацион здорового питания.

Пользу для организма обеспечит не только свежий, но и молотый сухой корень. Порошок имбиря удобно использовать в различных рецептах. А вот маринованный имбирь имеет минимальную эффективность в борьбе с лишним весом.

Эффективность имбирного корня

Чтобы понять, как похудеть с помощью имбирного напитка, необходимо изучить полезные свойства и характеристики продукта. Среди широкого выбора можно выделить следующие функции:

  • Помогает генерировать тепло. Пища, попадающая в организм, должна быть переработана и преобразована в тепло. Если у человека снижен термогенез, нарушаются обменные процессы, пища оседает в виде жировой прослойки. Имбирь, как и красный перец, содержит уникальные вещества, стимулирующие термогенез, обменные процессы и теплопродукцию.
  • Улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Активные компоненты корня имбиря благотворно влияют на пищеварительный тракт и процесс переваривания пищи. Зеленый чай с имбирем борется с тошнотой, тяжестью в желудке, признаками переедания. Корень характеризуется ярко выраженными антисептическими свойствами, которые помогают предотвратить кишечные инфекции. Если постоянно пить имбирный напиток, можно уменьшить газообразование в пищеварительном тракте, очистить кишечник от токсинов.
  • Регулирует уровень инсулина.

    Обратите внимание: Что приготовить на Новый год 2022: ТОП-6 рецептов праздничных блюд.

    Изменения уровня этого гормона вызывают приступы голода и способствуют накоплению холестерина в сосудах. Поддерживая функцию поджелудочной железы имбирем, можно стабилизировать уровень инсулина в крови. Незаменим корень и для регуляции нормы кортизола – гормона стресса.
  • Действует как источник энергии. Американские исследователи пришли к выводу, что корень имбиря по своим энергетическим и детокс-свойствам похож на зеленый кофе. Употребляя 4 грамма корня каждый день, можно значительно улучшить работу мозга, повысить общую выносливость и силу организма и придать ему энергии.

Этот список свойств ни в коем случае не является исчерпывающим. Также имбирь улучшает процесс оксигенации крови, благоприятно влияет на работу сердечно-сосудистой системы и т д. Его рекомендуется включать в свой рацион не только тем, кто хочет похудеть, но и людям, заботящимся о своем здоровье, желающим продлить молодость и красоту.

Секреты приготовления волшебного напитка

Если есть имбирь, это гарантирует заметные результаты в похудении. Домашние рецепты разнообразны. Прежде чем выбрать для себя идеальный вариант, необходимо изучить противопоказания к употреблению имбирной пищи. Корень способен нанести вред, если заранее не взвесить все «за» и «против». Отказаться от имбирного метода похудения следует:

  • во время беременности и кормления грудью;
  • с отеком;
  • при желчнокаменной болезни;
  • при нестабильности артериального давления;
  • при пищевой аллергии;
  • наличие воспалительных процессов в желудочно-кишечном тракте.

Если имбирный напиток вам не противопоказан, можете смело заваривать чай и пить его утром, днем ​​или на ночь. Подавляет чувство голода, дает ощущение бодрости и энергии.

Летняя версия

Такой чай нужно заваривать и охлаждать. В холода замечательно освежает, утоляет жажду, выводит токсины. Его следует пить небольшими порциями между приемами пищи. Для приготовления холодного напитка вам понадобится:

  • 1 литр воды;
  • 3-4 чайные ложки зеленого чая;
  • 10-15 грамм корня имбиря;
  • цедра половинки лимона;
  • монетный двор
  1. Очистите и натрите имбирь.
  2. Добавить натертую цедру лимона и мяту, залить 0,5 л воды и тушить 15 минут.
  3. Отдельно заварить чай в 500 мл воды.
  4. Отвар и чай нужно процедить и соединить.

Зимний состав

В холодное время года похудеть сложнее. Имбирный согревающий напиток поможет преодолеть все трудности. Чай с лимоном и медом подарит ощущение тепла и комфорта, укрепит иммунитет, увлажнит горло. Для приготовления возьмите:

  • 4 см корня имбиря;
  • 1 литр кипятка;
  • 2 чайные ложки корицы;
  • 4 чайные ложки лимонного сока;
  • красный перец (на кончике ножа);
  • мед.
  1. Имбирь натираем, добавляем корицу и заливаем кипятком. Термос с жидкостью настаивают час.
  2. Процедите смесь, затем добавьте лимонный сок и красный перец.
  3. Мед следует добавлять непосредственно перед употреблением. Соотношение простое – половина чайной ложки меда на 200 мл горячего чая.

Другие рецепты

Любителям экстравагантных вкусов и экспериментов понравится имбирный чай с чесноком. 20 г имбиря и 1 зубчик чеснока запарить 200 мл кипятка, настоять 20 минут и выпить, наслаждаясь результатом. Можно пить обычное кипяченое молоко, добавив в него несколько граммов сухого имбиря.

С имбирем можно приготовить вкусный и полезный салат. Для этого достаточно соединить натертое яблоко, корицу, щепотку нарезанного имбиря и заправить все это кефиром. Также корень прекрасно дополнит овощной салат, в состав которого входят огурец, листья салата, помидоры, чеснок и оливковое масло.

Смузи с имбирем очень популярен среди поклонников здорового питания. Чтобы приготовить вкусный и полезный коктейль, смешайте в блендере мед, 1 чайную ложку имбиря, молодой шпинат, яблоко и воду.

Пользу этого растения для человека невозможно переоценить. Включите имбирный напиток в свое ежедневное меню, и вы сразу же почувствуете улучшение самочувствия.

Источник

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Как приготовить имбирь для похудения в домашних условиях.