Обед для Рапунцель: правильное питание для здоровья волос

Вы думали, что ваши волосы могут быть сухими и тусклыми, потому что вы . неправильно питаетесь?

Сбалансированное питание – это то, что спасает ваши волосы, когда дорогие и разрекламированные продукты не могут помочь.

Что нужно есть, чтобы волосы были красивыми и здоровыми?

1. Чечевица

Чечевица богата белком, а также большим количеством железа и фолиевой кислоты. Они улучшают поступление кислорода к коже головы, к волосяным фолликулам, что ускоряет регенерацию клеток. Ваши волосы напитаны и укреплены!

2. Лосось

Эта рыба – настоящий кладезь жирных кислот Омега-3. Лосось полезен для организма, поскольку не синтезирует эти питательные вещества самостоятельно, а незаменимые жирные кислоты являются одним из важнейших компонентов клеток кожи головы. Они содержат кератин, благодаря которому в клетках удерживается влага. Поэтому тусклые волосы и сухая кожа головы — это сигнал о том, что вам не хватает омега-3.

Вместо лосося подойдет любая другая жирная рыба. Для веганов хорошей альтернативой является льняное семя.

3. Сладкий картофель и морковь

В этих овощах много витамина А – он не только улучшает зрение, но и состояние волос. Он питает кожу головы, а также отвечает за выработку кожного сала, естественного кондиционера.

При недостатке витамина А кожа становится сухой и подверженной шелушению. Это может вызвать сухость волос и даже перхоть. Морковь, батат и морковь, богатые бета-каротином, помогут вашему организму, снабдив его витамином А.

4. Орехи

Орехи очень полезны для здоровья волос.

Обратите внимание: Упражнения пилатес для спины — залог здоровья и хорошего настроения.

Так грецкие орехи содержат биотин, укрепляющий волосы и стимулирующий их рост. А витамин Е способствует восстановлению поврежденных локонов, предотвращая ломкость волос. Орехи также богаты омега-3 жирными кислотами.

5. Шпинат

Шпинат содержит практически все микроэлементы, необходимые для здоровья волос: железо, кальций, магний, а также витамины А, С, Е и группы В. Кстати, фолиевая кислота способствует синтезу эритроцитов, а железо помогает клеткам крови доставлять кислород к волосяным фолликулам на коже головы. Витамин Е защитит волосы от ломкости.

6. Черный кунжут

Семена черного кунжута способны избавить от седых волос за два года, согласно медицинскому исследованию Compendium of Materia Medica. Содержание витамина Е в них очень велико по сравнению со всеми другими растительными продуктами.

Черный кунжут часто рекомендуется тем, кто хочет активизировать рост волос и предотвратить преждевременное поседение. Однако неправильное использование этого продукта может иметь негативные последствия. Например, у многих людей аллергия на кунжут, и семена нельзя есть тем, кто страдает гиперкальциемией.

7. Болгарский перец

Сладкая паприка богата витамином С, который стимулирует рост волос, а также принимает участие в синтезе коллагена, который защищает волосы и делает их сильными. Поэтому, если вы хотите увеличить количество коллагена в организме, ешьте продукты, богатые витамином С, вместо химических добавок. Кроме перца можно есть цитрусовые, помидоры и темно-зеленые листовые овощи.

Помните, что на состояние волос могут влиять и другие факторы. Если вас беспокоят нездоровые волосы, узнайте, есть ли у вас гормональные проблемы. Стресс и воздействие окружающей среды также сказываются на их состоянии.

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Обед для Рапунцель: правильное питание для здоровья волос.