Очищающая маска для лица в домашних условиях

Кожа лица нуждается в постоянном комплексном уходе. Она должна включать в себя очищение, тонизирование, глубокое увлажнение и комплексное питание.

Эти этапы обычно проводятся последовательно и отдельно друг от друга, но очищающая маска для лица в домашних условиях поможет не только избавиться от любого рода загрязнений, но и одновременно напитать его полезными веществами.

Особенности

Смесь, предназначенная для очищения эпидермиса в домашних условиях, по праву считается одним из лучших средств для очищения и одновременного питания и тонизирования кожи. Основным показанием к использованию этого домашнего косметического средства является наличие черных точек, высыпаний на коже, а также чрезмерное выделение кожного сала.

При этом жирный эпидермис больше всего нуждается в таком очищении.

Основная функция – выполнение нескольких функций одновременно. Высокая эффективность объясняется не только натуральным составом, но и более длительным временем воздействия, по сравнению с такими средствами, как гели, скрабы или тоники. Минимальное время воздействия очищающей маски на кожу – 15 минут, при этом скраб взаимодействует с дермой не более трех минут.

Очищающая маска используется в следующих случаях:

  • Для очистки кожи перед выполнением определенных косметических процедур, например пилинга.
  • Для выравнивания тона кожи и повышения эластичности. Такая очищающая поры маска помогает вывести лишний жир из недр эпидермиса, питает и увлажняет его. В результате лицо выглядит свежим, упругим и имеет здоровый цвет.
  • Интенсивное питание эпидермиса всеми необходимыми микроэлементами.
  • Отшелушивание ороговевших частичек кожи.
  • Устранение кожных воспалений и угревой сыпи.
  • Эффективное сужение пор и нормализация салоотделения.
  • Устранение пигментных пятен. Многие очищающие маски не только удаляют из пор все виды загрязнений, но и обладают естественным отбеливающим эффектом.

Такое очищающее средство нужно использовать регулярно, частота применения зависит от типа кожи. И эту особенность необходимо учитывать.

Людям с жирным типом эпидермиса рекомендуется использовать очищающую маску не менее двух раз в неделю. Для нормальной кожи достаточно однократного применения маски раз в неделю. А вот тем, у кого сухая кожа, не стоит использовать маску чаще, чем раз в 10 дней.

Результатом применения любого вида очищающих средств для дермы станет красивая, здоровая, упругая кожа без малейших проблем и несовершенств на ней.

Виды

Все доступные сегодня очищающие маски делятся на несколько категорий, в зависимости от типа кожи, для которой они предназначены, от основного компонента, входящего в состав, и от типа воздействия на кожу. В зависимости от типа кожи маски делятся на предназначенные:

  1. Для сухой кожи. Такие косметические смеси должны быть максимально мягкими и не содержать агрессивных компонентов в составе. Отличным решением станет тканевая маска или сворачивающаяся маска. Такие маски мягко, но в то же время очень глубоко очищают эпидермис, насыщая его полезными веществами, не нанося вреда коже.
  2. Для проблемной кожи предпочтительнее использовать средства, изготовленные на основе глины различных видов, а также содержащие обеззараживающие эфирные масла и лимонный сок.
  3. Для жирной кожи также рекомендуется использовать маски на основе глины, овощей и фруктов, обладающих вяжущим и отбеливающим действием, например огурцов и клубники. Отличным средством является маска-пленка с желатином, которая используется для глубокого очищения пор. Согревающая домашняя маска – важная часть ухода за жирным типом эпидермиса.
  4. Практически все виды самодельных очищающих смесей подходят для нормального типа дермы. Главное условие – отсутствие непереносимости каких-либо ингредиентов.

Существуют также универсальные виды этого очищающего средства, которые подходят для всех без исключения типов кожи. Кроме того, все очищающие маски домашнего приготовления также можно разделить на группы в зависимости от консистенции, эффекта и внешнего вида:

  1. Разогревает. Способствует максимально широкому раскрытию пор, является неотъемлемым этапом очищения эпидермиса перед глубокой химической чисткой лица.
  2. Маска-пленка эффективно сужает поры, освобождает эпидермис от комедонов. Вытягивает пыль, излишки кожного сала из самых глубоких слоев кожи.
  3. Тканевая маска мягко, но эффективно помогает очистить даже самую чувствительную и проблемную дерму.
  4. Маска для глубокого очищения пор. Он имеет консистенцию густой сметаны и обычно готовится из муки, глины или сушеных трав. Обладает эффективным отшелушивающим эффектом.

В состав таких домашних косметических средств обычно входит несколько ингредиентов одновременно. В зависимости от основного стежка стежки делятся на:

  1. Изготовлен из отваров и экстрактов трав.
  2. Изготавливается на основе косметической глины всех видов. В то же время красная глина идеально подходит для сухой и чувствительной кожи. Глиняный желтый оттенок для увядания дермы, а также с голубым, зеленым и белым цветом для нормальной, жирной или проблемной кожи лица и шеи.
  3. Фрукты и овощи, где основным компонентом являются один или два вида фруктов или овощей.
  4. Сделано из молочных продуктов. Чаще всего используют сливки, сметану или творог. Маски на основе таких компонентов больше всего подходят обладательницам сухого типа кожи.

Кроме того, очищающие маски для лица можно делать на основе муки, крахмала, желатина и даже пива. Все зависит от типа кожи, а также ставит перед собой цели чистки лица.

Как приготовить дома и использовать

Приготовление этого косметического средства не занимает много времени. Конкретные этапы производства напрямую зависят от выбранного рецепта и его ингредиентов.

Общий принцип таков:

  1. Продукты измельчают до однородного состояния и тщательно перемешивают между собой. Желательно, чтобы смесь была полностью свободна от крупных и твердых частиц ингредиентов.
  2. При необходимости в них добавляется жидкость, необходимо, чтобы консистенция этого чистящего средства была близка к консистенции густой сметаны. Можно использовать обычную воду, талую или минеральную воду, травяной отвар или жидкие кисломолочные продукты.
  3. Если маска нагревается, при необходимости ее можно немного подогреть на водяной бане. Это правило касается большинства очищающих масок. Нагретые компоненты активнее и быстрее открывают поры, благодаря чему питательные вещества быстрее и глубже попадают в эпидермис.
  4. Смесь наносится равномерным слоем на лицо. Как и в случае с большинством косметических процедур, необходимо оставить нетронутыми области глаз и губ.
  5. Время воздействия смеси на кожу в каждом случае индивидуально. Минимальное время процедуры 15 минут, максимальное 40 минут. Точное время выдержки зависит от выбранного рецепта.
  6. Смойте маску большим количеством холодной воды, затем нанесите на лицо обильное количество питательного или увлажняющего крема.

Желатин всегда используется для изготовления очищающей пленки, поэтому необходимо следить за тем, чтобы он тщательно растворялся в горячей, но не кипящей воде.

Тканевые маски изготавливаются с использованием настоев и экстрактов травяных отваров. Ткань должна быть того же размера, что и лицо. Он полностью пропитывается смесью и наносится на лицо. Особое внимание следует уделить тому, чтобы она плотно прилегала ко всем участкам эпидермиса. Лучше всего использовать ткань из натуральных материалов, например, лен или хлопок, если их нет под рукой, подойдет кусок марли, сложенный в несколько раз.

Конкретный способ приготовления каждой маски зависит от рецепта. Самое главное – использовать для его приготовления самые свежие ингредиенты и не хранить неиспользованные остатки даже в течение нескольких часов.

Полезные рекомендации

Несмотря на то, что эти чистящие средства содержат только натуральные компоненты, они также могут вызывать аллергическую реакцию. Поэтому перед их применением лучше провести тест на аллергическую реакцию.

Для достижения максимального эффекта перед применением такого очищающего средства следует не только хорошо умыть лицо, но и воспользоваться скрабом или гоммажем.

В конце очищающей маски рекомендуется использовать либо питательную маску, либо нанести на кожу питательный или увлажняющий крем.

Обратите внимание: Алоэ от морщин — маски в домашних условиях.

Таким образом, расширенные поры могут получить еще больше питания и пользы. При нанесении на лицо смесь необходимо легкими движениями втирать в эпидермис. Такие движения также позволяют скрабировать дерму и максимально глубоко проникать в полезные вещества.

Снимите пленку маски с лица мокрыми руками по направлению снизу вверх.

Большинство смесей нужно держать на коже до тех пор, пока она не высохнет, но нужно следить, чтобы она не превратилась в засохшую корку. Смывать такую ​​маску с лица лучше всего в момент ее высыхания на 80-90%.

Большинство масок следует смывать с лица холодной водой. Но для улучшения эффекта и для максимального ухода за эпидермисом можно заменить воду отварами трав, чаем или жидкими кисломолочными продуктами. В этом случае очищенный маской эпидермис получит максимально глубокое дополнительное питание. В результате лицо будет выглядеть чистым, свежим, здоровым и ухоженным.

Рецепты

Рецептов таких чистящих смесей существует большое количество. Самые эффективные и полезные для кожи из них представлены ниже.

Универсальные маски, подходящие для всех типов кожи:

  • На основе овсяных хлопьев. Необходимо приготовить полужидкую кашу из ложки крупы и половины стакана воды. В теплом виде нанести толстым слоем на лицо, сверху накрыть полотенцем и оставить на 25 минут. Затем тщательно промойте водой.
  • Квашеную капусту измельчают в однородную кашицу и наносят толстым слоем на эпидермис на 20 минут. Смывается прохладной талой или минеральной водой.

Такое нанесение на лицо дает возможность не только глубоко очистить эпидермис, но и сузить поры, а также повысить упругость лица.

  • Комбинированная маска из Калифорнии. В оригинальном рецепте указано настоящее калифорнийское вино, но можно обойтись и обычным безалкогольным красным напитком. Необходимо смешать до однородной кашицы три столовые ложки вина, две столовые ложки любого базового масла, добавить в смесь по столовой ложке овсяных хлопьев и белой глины.

Время воздействия не более 25 минут.

  • Банановая маска самая простая. Необходимо взять хорошо спелый плод, измельчить его и нанести толстым слоем на лицо, оставить на 25 минут, затем смыть. Для усиления эффекта в эту фруктовую кашицу можно добавить мед или яичный желток.

Тогда смесь поможет не только очистить кожу, но и напитать ее полезными микроэлементами и придать эпидермису дополнительное увлажнение.

  • Смесь на основе пива не только помогает глубоко и тщательно очистить все типы кожи, но и подтягивает эпидермис, выравнивает тон и избавляет от высыпаний. Для приготовления нужно смешать яичный белок, 100 мл живого светлого пива и 20 капель лимонного сока.

Для сухой кожи количество сока можно уменьшить вдвое. Время экспозиции 25 минут.

Жирная кожа лица часто склонна к появлению прыщей, сыпи и раздражению. Поэтому очищающее средство длительного действия для этого типа эпидермиса обязательно должно содержать вещества с антибактериальным эффектом. Наиболее полезными и эффективными масками для жирной и проблемной кожи являются следующие:

  • Яичная маска. Белок одного яйца смешивают с ложкой лимонного сока, двумя каплями эфирного масла чайного дерева и ложкой льняного масла. Маска наносится на кожу на 25-30 минут, затем тщательно смывается теплой водой.
  • Косметическую глину, желательно зеленую или белую, смешивают с отваром чабреца, ромашки или календулы до состояния жидкой сметаны. Нанесите ватным тампоном на кожу и дайте полностью высохнуть. Смыть холодной водой.
  • Сухие травы зверобоя, тысячелистника и мать-и-мачехи измельчают в порошок, а затем заваривают кипятком до состояния кашицы. В теплом виде наносится на подготовленный эпидермис.

Такая разогревающая маска отлично очищает поры, выводит из них весь лишний жир и способствует нормализации работы сальных желез.

  • Желатиновая маска-пленка считается самым эффективным очищающим средством. Для его приготовления смешайте ложку сухого желатина с половиной стакана кипятка, после растворения всех кристаллов добавьте в смесь яичный белок, несколько капель сока лайма. Для большей эффективности можно растворить желатин в зеленом чае.

Смесь равномерно наносится на лицо и полностью высыхает, затем снимается с лица в виде пленки, остатки смываются теплой водой.

  • Дрожжевая маска идеально подходит для глубокого очищения жирной и проблемной кожи. Смешайте две столовые ложки дрожжей с 10 каплями сока лайма и добавьте в полученную смесь одну столовую ложку масла виноградных косточек.

Нанесите на лицо и оставьте на 25 минут, смойте эту смесь теплой водой.

  • Восковая маска не только помогает очистить проблемную кожу, но и насыщает ее полезными веществами. Необходимо растопить 10 г воска на водяной бане и добавить по 20 г вазелина, по 5 капель персикового масла и масла чайного дерева, добавить 10 г ланолина.

Нанесите полученную смесь на лицо и оставьте до застывания воска примерно на полчаса. Смыть теплой водой.

Сухой тип кожи нуждается в самом тщательном и бережном очищении. Наиболее безопасными и полезными в этом случае будут следующие маски:

  • На основе алоэ. Необходимо взять по две столовые ложки массы листьев этого растения и творога и добавить к ним чайную ложку лимонного сока, разведенного пополам водой. Смесь наносится на дерму примерно на полчаса.
  • Не менее эффективно в очистке сухого эпидермиса показала себя маска на основе яичного желтка и меда. Необходимо смешать ложку жидкого меда и яичный желток, полученную кашицу нанести на лицо и оставить на 25 минут.
  • Витаминизированная маска не только помогает глубоко очистить сухую кожу, но и насыщает ее полезными микроэлементами. Ложку липового цвета заварить 100 г кипятка, через пятнадцать минут добавить в процеженный отвар 3 капсулы витамина Е, 7 капель масла ши или виноградных косточек и столовую ложку льняной муки.

Полученную смесь оставляют на коже на полчаса. Смыть холодной водой.

Нормальный тип кожи можно очистить любым типом маски из всего вышеперечисленного. Но вы можете попробовать использовать такие смеси, как:

  • Смешайте голубую глину и молоко в равных пропорциях, добавьте в смесь 5 капель эфирного масла ши. Оставьте смесь на лице на 25 минут.
  • Тканевую маску сделать очень просто. Сначала из марли вырезается кусок ткани, по размеру аналогичный размеру лица. Затем его погружают в приготовленную смесь, тщательно пропитывают ею и уже после этого наносят на лицо на 30 минут.

В качестве смеси можно использовать кашицу из банана и горячих сливок или измельченную петрушку с добавлением сметаны.

  • Пленочная маска готовится из столовой ложки желатина, разведенного в теплом молоке, в который добавляется чайная ложка меда и две растолченные таблетки активированного угля.
  • Обыкновенную пшеничную муку смешивают с пищевой содой в пропорциях 3:1. В сухую смесь добавляют кефир, сметану или просто воду. Маску втирают в кожу лица на 2 минуты, затем на кожу еще на 15 минут, после чего смывают холодной водой.

Все вышеперечисленные очищающие маски можно приготовить быстро и недорого в домашних условиях. А об их эффективности и полезности можно судить по оставленным отзывам.

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Очищающая маска для лица в домашних условиях.