Коварство суперпродуктов: 10 побочных эффектов полезной еды

Прежде чем купить лекарство в аптеке, мы не задумываясь начинаем изучать инструкцию, ведь препарат может иметь особые указания по приему или противопоказания.

При покупке продуктов питания необходимо руководствоваться тем же правилом, ведь даже самые полезные из них могут иногда давать совершенно неожиданные побочные эффекты.

1. Томаты

Эти овощи с мясистой, сладкой мякотью чрезвычайно полезны для здоровья: они укрепят сердечную мышцу, снимут отеки и благотворно повлияют на состояние эндокринной системы. Кроме того, помидоры ценятся в диетическом питании. Они не только низкокалорийны, но и способны избавить от неконтролируемого чувства голода, а также имеют свойство улучшать пищеварение.

Говоря о которых!

Помидоры будут полезны при гормональном сбое в организме. Они помогут восстановить баланс гормонов и нормализовать обменные процессы.

Однако этот овощ может принести не только пользу, но и вред.

  • Помидор негативно влияет на водно-солевой обмен, поэтому людям с заболеваниями почек, подагрой и артритом следует сократить их потребление до минимума.
  • От этих плодов необходимо отказаться при наличии камней в желчном пузыре, так как они являются прекрасным желчегонным средством.

На заметку!

Есть мнение, что помидоры не сочетаются с мучным и алкоголем.

2. Спаржа

Этот нежный, низкокалорийный овощ благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой и мочеполовой систем, улучшает пищеварение и обмен веществ, помогает в борьбе со стрессом и хронической усталостью.

Спаржа также является одним из рекордсменов по содержанию фолиевой кислоты, польза которой неоценима при беременности и при заболеваниях нервной системы. Но именно этот полезный витамин вызывает неожиданный эффект: человеческая моча приобретает характерный резкий запах. Однако это не повод исключать этот продукт из рациона — просто пейте больше воды в день его употребления, и вы уменьшите побочные эффекты спаржи.

Говоря о которых!

Наибольшую пользу дадут молодые побеги белого, бледно-зеленого или светло-фиолетового цвета. Если их вовремя не разрезать, они будут грубыми и поэтому непригодными для еды.

Существует также корейская или соевая спаржа (также известная как «юба» или «фудзю»). На самом деле он не имеет ничего общего с настоящим овощем, так как сделан из «пены», образующейся на поверхности кипящего соевого молока, которую затем сушат и прессуют.

3. Свекла

Этот бордовый корнеплод нормализует обмен веществ, благотворно влияет на работу пищеварительного тракта и сердечно-сосудистой системы, а также является первым помощником для страдающих запорами. Однако иногда это может быть противопоказано.

  • От свеклы при остеопорозе необходимо отказаться, так как вещества, входящие в ее состав, снижают усвоение кальция.
  • Еще один побочный эффект может свидетельствовать о проблемах со здоровьем. Речь идет о розовом или красном окрашивании мочи после употребления в пищу корнеплода. Но это явление довольно редкое и обычно сигнализирует о недостаточном количестве железа в организме.

Дефицит железа в организме чаще всего проявляется извращением вкусовых предпочтений. Потом вдруг может возникнуть желание съесть мел, глину или уголь. На дефицит железа также указывают такие симптомы, как слабость, дискомфорт, бледность, выпадение волос и ломкость ногтей. В этом случае после проведения необходимых анализов назначают препараты железа. Кроме того, желательно увеличить в рационе продукты, богатые этим элементом, — печень, говядину, овощи и красные фрукты. Однако использование препаратов железа имеет свои ограничения. В этом случае опасна передозировка – избыток железа может накапливаться во многих внутренних органах и в итоге привести к нарушению их функций.

4. Капуста

Этот овощ укрепляет иммунитет и повышает работоспособность, а также благотворно влияет на пищеварительную систему, так как богат пищевыми волокнами. Однако именно высокое содержание клетчатки может сделать ее небезопасной для здоровья. Дело в том, что, с одной стороны, пищевые волокна улучшают перистальтику, а с другой стороны, могут вызывать серьезные расстройства в желудочно-кишечном тракте.

Комментарий эксперта

Татьяна Егорова, тренер, диетолог

Продукты, богатые клетчаткой, действительно могут вызывать такие обострения. Обычно это происходит у людей с одним из следующих диагнозов: колит в тонкой кишке, воспаление двенадцатиперстной кишки, гастрит в желудке или язвенная болезнь. Однако проблемы с желудочно-кишечным трактом после употребления клетчатки могут быть и у здоровых людей. Здесь причина часто кроется в большом количестве пищи, от которой даже здоровое питание становится вредным.

  • Например, отруби разрешено есть в количестве 30-40 г в день, при этом запивать их необходимо большим количеством воды.
  • Что касается овощей и фруктов, то идеальным считается съедать 1-1,5 кг грубой клетчатки в день, около 200 г за один прием пищи. Но здесь мы больше говорим об овощах и травах, а фрукты лучше есть с отдельным приемом пищи, иначе они вызывают брожение в кишечнике.

Остальное зависит от индивидуальных особенностей организма. Если переборщить с количеством клетчатки, в результате вы получите вздутие живота и метеоризм. Последнее является нормой для тех, кто добавляет в свой рацион много грубой клетчатки (овощи, фрукты)! Чтобы этого избежать, необходимо либо ограничить потребление этих продуктов, либо полностью исключить их из рациона.

Клетчатка является естественным компонентом всех растительных продуктов, и физиологически мы способны переваривать ее без проблем. Но в последние 150-200 лет, с начала промышленной революции, произошло катастрофическое вытеснение продуктов растительного происхождения полуфабрикатами, консервами, выпечкой, сладостями, сахаром, а в них нет ни грамма волокна. Поэтому лист салата или сырая морковь, которые иногда попадают в тарелку современного человека, могут вызвать дискомфорт.

Совет:

Если вам не нравится клетчатка в вашем рационе, вы можете предварительно обработать продукты с высоким содержанием клетчатки, такие как бланшированные овощи. У капусты или салата удалите жесткую сердцевину. Это размягчит клетчатку и облегчит ее переваривание.

5. Сельдерей

Этот ярко-зеленый овощ благотворно повлияет на состояние нервной системы и заменит любое успокоительное. Полезен он и тем, кто следит за фигурой, так как имеет низкую калорийность, но при этом надолго дает ощущение сытости. Он также выводит лишнюю воду из организма и избавляет от запоров.

Но несмотря на все свои полезные свойства, сельдерей противопоказан при мочекаменной болезни, варикозе и тромбофлебите. Кроме того, беременным женщинам (особенно в третьем триместре) следует ограничить потребление этого овоща, так как он может вызывать метеоризм. А кормящим мамам от него лучше отказаться совсем, потому что сельдерей ухудшает вкус молока, а также может спровоцировать колики у ребенка.

6. Бобовые

Диетологи всего мира сходятся во мнении, что представители семейства бобовых входят в десятку самых полезных продуктов. При этом наиболее популярными и распространенными из них являются:

  • фасоль (белая, красная и черная);
  • чечевица (коричневая и красная);
  • горох;
  • соя;
  • нут;
  • арахис.

Бобовые являются отличным источником растительного белка и клетчатки, богаты витаминами и минералами. Они достаточно низкокалорийны, но при этом чрезвычайно питательны и надолго обеспечивают чувство сытости.

Однако, несмотря на конкретные достоинства, они имеют и существенные недостатки: фасоль плохо усваивается и обладает высокой газообразующей способностью.

Комментарий эксперта

Алена Грозовская, консультант по питанию и похудению, психотерапевт, психолог, специалист по работе с пищевой зависимостью, выходу из стресса и депрессии

Состояние, которое может вызвать метеоризм:

  • прием пищи (особенно тяжелой, белковой) после 18-19 часов, когда органы желудочно-кишечного тракта «уходят в покой» в соответствии с биоритмами»;
  • неправильное сочетание продуктов, например белков с углеводами: картофель или макароны с курицей, творог с вареньем, бобовые с хлебом;
  • употребление продуктов с фитиновой кислотой: различные сухие завтраки, орехи и, конечно же, фасоль, чечевица, горох, маш и нут.

Если вы хотите спокойно есть бобовые, богатые аминокислотами (белком) и не бояться метеоризма, их необходимо замочить на 10-12 часов в воде с лимонным соком или яблочным уксусом. Фитиновая кислота также нейтрализуется прорастанием.

Также перечислим небольшие хитрости, которые помогут правильно приготовить бобовые, что в свою очередь принесет большую пользу организму.

  • Замачивайте их исключительно в холодной воде, так как если налить на бобы горячую жидкость, они раскиснут.
  • Не добавляйте пищевую соду в воду во время замачивания. Он заметно ухудшает вкус бобовых и приводит к разрушению полезных витаминов.
  • Фасоль отварить не менее 1,5-2 часов в большом количестве воды без соли (добавлять, когда фасоль станет немного мягкой).
  • Соедините фасоль с укропом, фенхелем или петрушкой, чтобы снизить их газообразующую способность.

7. Грейпфрут

Этот солнечный фрукт нормализует работу пищеварительного тракта, укрепляет иммунитет и благотворно влияет на нервную систему, избавляет от стресса и бессонницы. Грейпфрут также считается отличным средством для похудения: он способствует увеличению скорости метаболизма и помогает в борьбе с жировыми отложениями в проблемных зонах.

Однако у этого цитруса есть существенный недостаток: он склонен взаимодействовать со многими лекарствами.

Вещества, содержащиеся в грейпфруте, влияют на метаболизм некоторых лекарств. Они блокируют их расщепление и переработку, тем самым повышая концентрацию вещества в крови. Из-за этого эффекта с осторожностью употребляйте грейпфрут или грейпфрутовый сок, если вы в настоящее время проходите курс лечения, и лучше дополнительно проконсультироваться с врачом.

Кроме того, нужно знать, какие вещества несовместимы с этим цитрусом из-за опасности передозировки и токсического действия. Список таких веществ довольно длинный. Например, он включает обычно назначаемые статины для снижения уровня холестерина, некоторые антибиотики, обезболивающие или противораковые препараты.

8. Шоколад

Много слов сказано о пользе этого любимого многими лакомства. Так, например, он улучшает работоспособность и память, благотворно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы и укрепляет иммунитет. Но, несмотря на очевидную пользу, есть один побочный эффект: шоколад может вызвать изжогу, особенно при злоупотреблении.

Совет:

Старайтесь съедать за раз не более трети батончика, а если у вас гастрит с повышенной кислотностью, ограничьтесь несколькими ломтиками. Также выбирайте горький шоколад с максимальным количеством какао-бобов и минимальным количеством сахара. Именно он даст наибольшую пользу, ведь в молочный шоколад добавляют сливки или сухое молоко, а в белый шоколад добавляют много сахара и ванилин.

9. Орехи

Эти продукты являются уникальными источниками питательных веществ, витаминов и минералов. Кроме того, каждый вариант имеет определенный состав и свойства. Упомянем некоторые из них.

  • Грецкие орехи наиболее полезны для сердечной мышцы, а также улучшают работу мозга и укрепляют память. Однако, какими бы вкусными они ни были, важно знать меру, так как чрезмерное увлечение этим видом орехов может вызвать головную боль.

Совет:

Не ешьте больше 7-8 штук за раз. Также старайтесь покупать их неочищенными, ведь только так можно получить все полезные вещества в орехах, ведь сама природа решила, что скорлупа защищает их от порчи.

  • Кедровые орехи богаты важными аминокислотами и по содержанию опережают даже мясо, а также в них почти нет клетчатки, что делает их легкоусвояемыми. Именно поэтому этот растительный продукт чрезвычайно полезен для пищеварительного тракта и способствует правильному перевариванию пищи. Но есть и очевидный минус: неприятный привкус металла во рту, который может сохраняться несколько часов и даже дней.

Совет:

Чтобы избежать этого неприятного побочного эффекта, выбирайте только свежие орехи и слегка поджаривайте их на сухой сковороде перед едой.

  • Миндаль поможет сохранить здоровье и красоту кожи, волос, зубов. Также он укрепит иммунитет и станет отличным профилактическим средством при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Но важно не превышать рекомендуемую суточную порцию, которая составляет около 30 г, так как это полно нарушений в желудочно-кишечном тракте.

На заметку!

Существует две разновидности миндаля: сладкий широко используется в ежедневном рационе, а горький используется лишь в небольших количествах для придания блюду характерного вкуса, так как при передозировке может спровоцировать серьезное отравление.

10. Красное сухое вино

Споры о пользе и вреде этого напитка не утихают до сих пор. Сторонники утверждают, что при употреблении в умеренных количествах (норма варьируется от 1,5 до 3 бокалов в день) вино увеличивает продолжительность жизни, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, снижает количество «плохого» холестерина и улучшает кратковременную память. Оппоненты напоминают о высокой калорийности напитка и, как следствие, лишних сантиметрах в талии и бедрах, а также о негативном влиянии количества выпитого алкоголя на качество ночного сна, а также о приобретении серьезное заболевание в будущем, например, алкоголизм.

Вино, как и любой алкоголь, в основном оказывает расслабляющее действие, поэтому оно может помочь некоторым людям заснуть. А вот на многих алкоголь оказывает, наоборот, возбуждающее действие! Как вы думаете, кто организует пьяные дебоши? Так что не все спят как младенцы.

Через некоторое время расслабляющий эффект сменяется разрушением нейронов головного мозга, клеток печени, почек и других органов. Сокращаются фазы сна, в которых человек отдыхает, мы просыпаемся, чтобы сходить в туалет, нам снятся кошмары, кроме того, во время сна часто (по данным исследований, проведенных в США - в 5 раз чаще) временное прекращение дыхания (апноэ).

Гораздо лучший расслабляющий эффект оказывает правильный вечерний ритуал (для хорошего сна:

  • отключайте гаджеты и мысли о работе хотя бы за час до сна;
  • свежий воздух в комнате или прогулка перед сном;
  • душ или ванна с лавандой;
  • массаж ног;
  • матрас и подушка с ортопедическим эффектом;
  • темные шторы и приглушенный свет;
  • расслабляющая музыка;
  • бдительность и отдых.

Кроме того, вино является достаточно калорийным напитком, повышающим аппетит. При этом наиболее «питательными» являются десертные, ликерные, сладкие вина. От 66 до 212 ккал на 100 мл. Естественно, сухие вина менее калорийны. Однако опасность для вашей фигуры тоже не в них, а в том, что:

  • Углеводы (вино), съеденные/выпитые вечером (а чаще всего мы устраиваем вечерние или ночные посиделки с бутылкой вина) откладываются в жировые запасы.
  • Питьевой ритуал требует перекусов, часто калорийных: сыр, сладости, морепродукты, орехи, латте, мороженое. Да, в Европе пьют вино, но на столе всегда стоит большая миска свежего салата, а не свиные отбивные. Поэтому калорийность скорее зависит от объема напитков и закусок.
  • Для переработки алкоголя организму нужна ударная доза углеводов: обычно пьяный человек бросается на сладкое.

Интуитивное питание основано на обучении слушать свой организм, понимать процессы, происходящие внутри организма, и управлять ими. Мудрый организм сам знает, какой продукт ему нужен для восполнения питательных веществ и в каком количестве. Избыток здоровой пищи, как и ее недостаток, может привести к некоторым неприятным последствиям.

  • Так что морская рыба, содержащая полиненасыщенные жирные кислоты, очень полезна для нашего здоровья. Его рекомендуется есть хотя бы раз в неделю. Однако рыбам свойственно накапливать ртуть, а избыток этого вещества в организме человека уже может привести к катастрофическим последствиям.
  • Следующими по списку идут лук и чеснок. Они обладают бактерицидными свойствами и эффективны при простудных заболеваниях. Однако их следует с осторожностью применять людям с гастритом и язвенной болезнью во избежание обострения заболевания.
  • Любимый многими мёд является не только полезным подсластителем, но и антибактериальным, противовирусным и противогрибковым средством. Минус в том, что почитатели этого лакомства очень часто не замечают, что кладут его повсюду, а это, в свою очередь, может привести к набору лишних килограммов.
  • Капуста богата клетчаткой и пищевыми волокнами, которые способствуют очистке кишечника. Однако его избыток в рационе приводит к повышенному газообразованию и проблемам с кишечником.

Итак, можно сделать вывод, какой бы продукт вы ни употребляли, все хорошо в меру. Слушайте свое тело, а не голову. И тогда вы избежите неприятных курьезов со стороны организма.

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Коварство суперпродуктов: 10 побочных эффектов полезной еды.