Дофамин — 5 способов, как повысить уровень гормона удовольствия

Не все знают, что такое дофамин, но все знают, что такое плохое настроение, апатия и лень.

Эти симптомы могут быть вызваны не только проблемами в семье или на работе, но зачастую они носят чисто физиологический характер – недостаток гормона удовольствия вгоняет в череду бесконечных депрессий, делает еду пресной, жизнь серой и лишает либидо в неизвестном направлении. Узнайте, как увеличить выброс дофамина и справиться с депрессией.

Дофамин — основные симптомы дефицита

И сразу же хорошая новость в том, что уровень гормонов счастья легко контролировать с помощью простой диеты, физических упражнений и общения с близкими людьми. Дофамин, нейротрансмиттер, вырабатываемый в головном мозге усилиями надпочечников, отвечает за работу головного мозга, сердца, ЦНС, наш вес и психоэмоциональный фон. Когда это бросается в кровь, мы занимаемся любимым делом, и в результате чувствуем себя счастливыми, полными сил и совершаем смелые поступки. В общем, живем на полную катушку.

Недостаток дофамина может привести к:

  1. Проблемы с весом, ожирение, развитие сахарного диабета
  2. Плохое настроение, раздражительность, потеря интереса к жизни и депрессия
  3. Снижение либидо
  4. Чувство постоянной усталости
  5. Сбои в работе сердечно-сосудистой системы
  6. Болезнь Паркинсона
  7. Галлюцинации
  8. Ангедония – заболевание, при развитии которого человек полностью теряет способность получать удовольствие

Чем могут быть вызваны низкие цены: нездоровый образ жизни, злоупотребление жирной пищей, алкоголем, сладостями. Эти факторы не только подавляют выработку гормона, но и провоцируют развитие зависимостей, в том числе горячительных напитков, наркотиков, переедания и азартных игр.

Положительные эмоции и хорошее настроение человек готов искать где угодно, даже на короткий промежуток времени, не понимая, что обманывает себя. Например, после бурной ночи с горячительными напитками на утро мы всегда чувствуем себя подавленными — и это естественно, ведь гормон счастья сводится к минимуму.

Кстати, выброс дофамина вызывает не только положительные эмоции, но и отрицательные. Например, сильный шок от травмы или ожога. Но такой гормон не попадает в кровь.

Дофамин довольно хитрый. При выяснении, как повысить его содержание в крови, следует учитывать, что наибольшее количество молекул вырабатывается не в момент получения волны счастья, а в тот момент, когда ее ожидают. Гормон начинает работать, формируя наши привычки и вкусовые предпочтения, мотивацию. Его реальная задача – побудить к покорению новых вершин. Вот почему мы часто испытываем глубокое разочарование, когда достигаем желаемого.

Дофамин — 5+ способов, как повысить уровень в организме

На первых этапах отсутствие удовольствия не проявляется – жизнь идет своим чередом, у всех бывают взлеты и падения. Но в какой-то момент проблема с дофамином становится настолько очевидной, что человек доставляет дискомфорт не только себе, но и близким, срывается и расстраивает своим кислым видом. Но есть множество средств восполнить дефицит самостоятельно, не прибегая к медикаментозному лечению.

Диета, богатая тирозином

Эта незаменимая аминокислота стимулирует выработку гормонов счастья, адреналина, улучшает настроение, спортивные результаты, борется с депрессией в легкой стадии. Тирозин незаменим для тех, кто сопротивляется пристрастию к кофеину, наркотикам и алкоголю.

Топливо радости содержится в:

  1. Миндаль и грецкие орехи
  2. Авокадо
  3. Бананы
  4. Семена тыквы
  5. Бобы
  6. Кунжут
  7. Молочные продукты
  8. Соя
  9. Свекла
  10. Яблоки
  11. Зеленый чай
  12. Овсяная каша
  13. Зеленый
  14. Клубника

Совет: в битве за положительные эмоции без шоколада не обойтись. Воплощенным сладкоежкам нужно знать, что одной плитки должно хватить в среднем на 4-5 дней.

Антиоксиданты

Дофамин обладает способностью быстро окисляться, при этом употребление достаточного количества антиоксидантов снижает этот процесс в клетках, ответственных за его выработку.

Включите в свой рацион:

  1. Зеленые и оранжевые овощи и фрукты, брокколи, спаржа, зеленые коктейли, морковь
  2. Апельсины
  3. Цветная и брюссельская капуста
  4. Орехи
  5. Семя

Регулярные физические нагрузки

Вы наверняка замечали, что после тренировки у вас поднимается настроение, даже если изначально у вас не было ни сил, ни желания идти в спортзал. И это неудивительно: полчаса-час бега, занятий на тренажерах, плавания и растяжки стимулируют рост дофамина и серотонина, предотвращая при этом депрессию и уныние.

Совет: больше двигайтесь. Даже если у вас нет настроения приседать со штангой или делать ударное кардио, прогуляйтесь по парку. За любую физическую нагрузку тело и мозг скажут «спасибо».

Соблюдайте режим сна

полноценный 7-8-часовой отдых дает ощущение бодрости на весь день и необходимый уровень гормона удовольствия. Кстати, довести его до критического состояния можно, полностью отказавшись от сна. После бессонной ночи дофамина будет хоть отбавляй, но хорошего самочувствия вы вряд ли почувствуете.

Регулярно занимайтесь любовью

Во время физической близости, которая приносит удовольствие обоим партнерам, в кровь происходит гигантский выброс гормона.

Обратите внимание: 5 способов, как похудеть во время новогодних праздников.

Это гарантирует вам хорошее настроение и самочувствие.

Совет: дофамин в чистом виде содержится в гинкго. Его принимают в виде биологически активных добавок для повышения эффективности лекарственных средств. Фитосредство улучшает кровообращение в клетках головного мозга и нормализует передачу нервных импульсов.

Тренируйте мозг

Допамин считается гедонистическим наркотиком. Ставьте перед собой маленькие цели и осчастливьте свой мозг. Важно не защищать докторскую диссертацию или прыгать с парашютом, чтобы включить режим отпуска, а активизировать световые центры и искусственно вырабатывать нужный гормон. Два дня без соцсетей и кофе? Две остановки пешком вместо метро? Да ты просто молодец!

Контролируйте эмоции

Мы уже говорили выше, что дофамин вырабатывается в предвкушении удовольствия. В тот момент, когда вы хотите конфеты, торт и мороженое, уровень самый высокий. С первым кусочком бисквита будет разочарование. С третьим - раскаяние. Когда вы начинаете есть, удовольствие, кажется, растворяется в воздухе. Научитесь ею управлять – выбирайте правильные продукты, и тянуть запрещённое станет в разы меньше.

Как повысить уровень дофамина у мужчин?

Сильная половина человечества чаще, чем слабая, подвержена умению радоваться собственной жизни – мужчины более склонны к вредным привычкам, курению, алкоголю, нерегулярной и жирной пище на скорую руку. Пока девочки ходят по магазинам или делают прически, мальчики идут в паб и тянутся за сигаретой. Когда гормон удовольствия достигает критически низкого уровня, мужчина начинает вообще скучать, и продолжает двигаться по замкнутому кругу своих пристрастий.

Лучшее решение проблемы – регулярные физические нагрузки, сон, питание и насыщенная личная жизнь. Уровень дофамина достигает максимальной отметки во время влюбленности.

Дофамин — как повысить с помощью медицинских препаратов?

Принимать их можно, конечно, только по назначению врача, но есть ряд безопасных, почти народных средств. К ним относятся женьшень, крапива, одуванчик. Добавление этих растений в супы, чаи, салаты обязательно увеличит количество молекул удовольствия. Также важно следить за тем, чтобы питание было частым, разнообразным и выпивать не менее полутора литров воды в день. Вода дает энергию и снимает стресс.

Конечно, существует множество препаратов для искусственного контроля уровня гормонов. Показаниями к назначению являются:

  1. Синдром гиперактивности, когда вы просто не можете сосредоточиться ни на чем конкретном
  2. Затяжная депрессия, с которой человек не может справиться самостоятельно
  3. Болезнь Паркинсона

Больные шизофренией страдают от избытка дофамина — им, наоборот, назначают препараты, контролирующие и подавляющие его выработку.

Стоит помнить, что препараты работают, пока их принимают, а при прекращении терапии проблема возвращается, поэтому только сбалансированное питание, занятия спортом, физическая близость и окружение себя максимальным количеством положительных эмоций принесут реальный результат.

Чтобы легче было преодолеть путь от печали к радости, психологи рекомендуют использовать принцип регулярности. Когда мы мечтаем иметь все и сразу, мы программируем себя на неудачу, а в погоне за быстрыми ощущениями еще и рискуем своим здоровьем. Видя перед собой большую цель, разделите ее на любое количество маленьких – каждая скудная победа бросит в кровь достаточно радости и подарит хорошее настроение.

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Дофамин — 5 способов, как повысить уровень гормона удовольствия.