Топ-20 самых полезных овощей, фруктов и ягод для здорового питания и похудения

От качества питания зависит нормальный вес и хорошее самочувствие. Все мы знаем, что натуральные продукты помогут сохранить здоровье и фигуру. В рационе каждого человека обязательно должны быть каши, свежие фрукты, ягоды, овощи, семечки и орехи.

Основой этих продуктов является клетчатка (пищевые волокна), оказывающая положительное влияние на организм при сахарном диабете, ожирении, повышенном артериальном давлении, атеросклерозе и других заболеваниях.

ТОП-10 САМЫХ ПОЛЕЗНЫХ ОВОЩЕЙ

По мнению диетологов, лучше есть фрукты, которые растут в стране проживания человека. В этой статье представлена ​​подборка овощей, ягод и фруктов для правильного питания, которые будут полезны как для здоровья, так и для похудения.

1. ПОМИДОРЫ

Продукт с полезными свойствами обеспечивает ряд важных функций в организме человека. Употребление томатов нормализует обмен веществ, стимулирует нормальную деятельность кишечника и почек, снижает уровень холестерина в крови. Этот овощ отлично подходит для похудения, ведь в нем содержится всего 19 ккал на 100 г. Также помидоры положительно влияют на расстройства сердечно-сосудистой системы, анемию.

Исследования показали, что помидоры обладают солнцезащитными свойствами, помогающими предотвратить появление злокачественных опухолей. Помидоры полезны не только в свежем виде — томатный сок улучшает память, способствует улучшению памяти.

Калорийность: 19 ккал на 100 г

Основные витамины: К, группа В, органические кислоты, магний, кальций, фосфор, железо, йод.

2. ЛУК

Рацион, в котором присутствует лук, повышает защитные функции организма. Садовое растение помогает в борьбе с простудой и гриппом, среди прочих его свойств — активация обмена веществ, очищение крови, борьба с раком. Полезный овощ также можно использовать в качестве природного афродизиака.

Овощ содержит большое количество железа, поэтому неважно, в каком виде его употреблять – запеченном, жареном, сырном или вареном. Также он благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой, нервной системы, способствует очищению крови.

Калорийность: 40 ккал на 100 г

Важнейшие витамины: В1, В2, В6, РР, Е, С, рубидий, молибден, марганец, фтор, фосфор, хром.

3. ТЫКВА

Тыква является лидером в своей категории по содержанию железа. Тыкву рекомендуют к употреблению людям, страдающим анемией. Овощ способствует ускорению процесса усвоения пищи и нормализации обмена веществ. Мякоть также можно использовать для регулирования веса благодаря ее способности предотвращать накопление жира в организме.

Доказанное слабительное действие полезного овоща хорошо влияет на пищеварительный тракт, с помощью тыквы можно вывести шлаки, холестерин и шлаки. По мнению диетологов, тыкву также можно использовать для снижения риска гипертонии, запоров и желчнокаменной болезни.

Калорийность: 26 ккал на 100 г

Основные витамины: магний, кальций, цинк, фосфор, йод, витамины группы В, А, С, Е, Д, РР, К, Т.

4. МОРКОВЬ

Употребление моркови улучшает внешний вид кожи, устраняет несовершенства эпидермиса, ускоряет рост ногтей и волос. Также было показано, что свойство овоща благотворно влияет на зрительную функцию. Фрукт избавляет от холестерина, укрепляет сердечную мышцу, нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Для похудения лучше есть этот овощ в сыром виде.

Блюда из моркови повышают защитные функции организма, обладают антибактериальными свойствами. Полезный овощ также с успехом применяют при заболеваниях верхних дыхательных путей, расстройствах нервной системы.

Калорийность: 32 ккал на 100 г

Важнейшие витамины: каротин, органические вещества группы В, РР, С, Е, К.

5. ЧЕСНОК

Полезный овощ, известный своими противовирусными свойствами, содержит большое количество аллицина и фитонцидов. Он особенно эффективен во время и для профилактики простудных заболеваний. Плоды также помогают снизить уровень холестерина, защищают от бактерий и паразитов. Чеснок также положительно влияет на функции сердечно-сосудистой системы, способствует выработке тестостерона.

Многочисленные исследования также подтвердили снижение вероятности развития злокачественных новообразований. У людей с ожирением регулярное употребление чеснока помогает стабилизировать его.

Калорийность: 143 ккал на 100 г

Основные витамины: гликозиды, фитонциды, калий, натрий, фосфор, цинк, магний, витамин С, РР, В1, В2, В5, В6.

6. БОЛГАРСКИЙ ПЕРЕЦ

По мнению специалистов, паприка может снизить риск развития злокачественных опухолей в толстой кишке, поджелудочной железе, легких или мочевом пузыре. Минеральные компоненты в составе овоща повышают защитные функции организма, укрепляют сосуды кровеносной системы. Фрукты в ежедневном меню стимулируют рост ногтей и волос, улучшают зрительные функции.

Этот овощ идеально подходит для похудения, а также помогает избавиться от депрессивного состояния, восстановить силы и снять нервное напряжение. Антиоксиданты снижают артериальное давление и разжижают кровь.

Калорийность: 27 ккал на 100 г

Основные витамины: провитамин А, калий, железо, кальций, витамин Е.

7. ЦВЕТНАЯ КАПУСТА

Этот полезный овощ обладает удивительными свойствами, с его помощью можно вылечить гастрит на самой запущенной стадии. Плоды также используют для профилактики развития других заболеваний, в том числе нарушений сердечно-сосудистой системы и пищеварительного тракта. Цветная капуста – идеальное решение для желающих похудеть, в 100 г продукта содержится всего 25 ккал.

К полезным свойствам цветной капусты также можно отнести снижение риска врожденных дефектов и предотвращение развития онкологических заболеваний. Овощ также обладает противовоспалительным действием.

Калорийность: 25 ккал на 100 г

Важнейшие витамины: С, РР, А, группы В, магний, калий, натрий, кальций, железо, фосфор.

8. СЛАДКИЙ КАРТОФЕЛЬ

Этот полезный овощ содержит большое количество клетчатки, плоды можно использовать в качестве профилактики от запоров. Есть у батата и другие свойства – он очищает кровь от холестерина, улучшает кровообращение и нормализует артериальное давление. Разрешается употреблять батат и людям, страдающим сахарным диабетом.

Батат является отличной профилактикой старения и появления ранних морщин. Овощ также работает как отличный антидепрессант. Употребление сладкого картофеля бодибилдерами помогает уменьшить болезненность и мышечные спазмы. А вот при похудении этот овощ нужно есть с ограничениями: не чаще трех раз в неделю.

Калорийность: 86 ккал на 100 г

Основные витамины: тиамин, рибофлавин, пантотеновая кислота, кальций, железо, калий, марганец, витамины С, D и К.

9. ЗЕЛЕНЫЙ ГОРОШЕК

употребление овоща способствует укреплению мышечной массы, повышает защитные функции организма. Органические вещества в составе нормализуют обменные процессы и способствуют работе нервной системы. Зеленый горошек не провоцирует метеоризм, полезен беременным и детям. Идеально подходит для тех, кто хочет нарастить массу без увеличения жировой ткани.

В плодах не накапливаются нитраты, полезные свойства гороха сохраняются в замороженном и консервированном виде. Овощ не содержит жира.

Калорийность: 81 ккал на 100 г

Важнейшие витамины: кальций, калий, магний, фосфор, витамины из групп В, А, С, Н.

10.

Обратите внимание: Сода и морская соль — 5 рецептов ванны для похудения.

КАБАЧОК

Этот овощ отлично подходит для похудения, ведь в 100 г кабачка содержится всего 17 ккал. Кроме того, кабачок способствует укреплению мужского здоровья: исследования подтвердили его способность предупреждать появление злокачественных новообразований в предстательной железе. Кабачок положительно влияет на волосы, кожу, работу сердца, мозговую деятельность, печень и мышцы.

Плоды с пищевыми волокнами выводят из организма лишнюю жидкость и холестерин. При приготовлении овощ нормализует функции кишечника и желудка, препятствует задержке жидкости. Включать кабачки в рацион рекомендуют и диетологи, калорийность практически близка к нулю.

Калорийность: 17 ккал на 100 г

Основные витамины: титан, молибден, цинк, литий, фолиевая кислота, витамин С, В1, В2.

ТОП-10 САМЫХ ПОЛЕЗНЫХ ФРУКТОВ И ЯГОД

1. АРБУЗ

Арбуз — один из лучших способов избавиться от жира. Полезный фрукт на девяносто процентов состоит из воды и идеально подходит для похудения. Он имеет низкую калорийность, всего 30 калорий на 100 грамм продукта, и при этом очень быстро насыщает. Он содержит аминокислоты, которые способствуют сжиганию жира.

Употребление арбуза поможет добиться ощущения свежести и бодрости, улучшить работу сердечно-сосудистой системы и предотвратить риск развития злокачественных опухолей. Плод также содержит богатый источник полезных микроэлементов в виде семян.

Калорийность: 30 ккал на 100 г

Основные витамины: натрий, калий, фосфор, кальций, магний, витамины В1, В2, В6, В9, С, Е и Н.

2. ЕЖЕВИКА

Терпкая ягода высоко ценится за антиоксидантное действие. Мужчинам ежевику можно использовать для поддержания уровня тестостерона. Этот полезный продукт помогает снизить вероятность развития рака и поддерживает зрительную функцию. Отлично подходит для тех, кто проводит много времени перед экраном.

Доказано также, что ягода укрепляет нервную систему, повышает защитные и защитные функции организма. Показана ежевика при сахарном диабете.

Калорийность: 43 ккал на 100 г

Основные витамины: марганец, медь, кальций, калий, железо, витамины А, В1, В2, Е, С и РР.

3. КЛУБНИКА

Именно с этой ягоды традиционно начинается летний сезон. В плодах содержатся микроэлементы, благотворно влияющие на работу желудочно-кишечного тракта, клубника также обладает мочегонным действием. Ряд исследований подтвердил его способность замедлять процессы старения, очищать организм, повышать либидо у мужчин и женщин.

Употребление клубники благотворно влияет на зрительные функции. Он также полезен при анемии, маточных кровотечениях.

Калорийность: 33 ккал на 100 г

Основные витамины: калий, железо, магний, фосфор, медь, цинк, витамины А, В, С.

4. ЯБЛОКО

Исследования показали, что яблоки могут повышать защитные функции организма и улучшать пищеварение. Их регулярный прием помогает сохранить молодость организма, а также снижает риск развития инфарктов и болезни Альцгеймера. Этот фрукт с высоким содержанием клетчатки, низким содержанием калорий и идеально подходит для похудения, поэтому его включают в большинство диет.

Яблоки снижают уровень холестерина, снимают отеки и обладают желчегонным действием. Благодаря низкому содержанию сахара получается полезный фрукт для людей, страдающих сахарным диабетом.

Калорийность: 52 ккал на 100 г

Основные витамины: пектин, магний, калий, кальций, железо, витамины В, С, Е, РР.

5. ГРУША

Полезный плод бессмертия, как его называют в Китае, способен улучшить работу сердечно-сосудистой системы и пищеварительного тракта. С его помощью можно поддерживать нужный уровень сахара в крови, фрукт полезен при беременности. Плод рекомендуется употреблять при похудении и при разрыве поджелудочной железы.

Напитки из сушеных и свежих фруктов часто включают в диеты при ожирении и сахарном диабете. Биологические компоненты в составе плодов также помогают справиться с депрессивным состоянием.

Калорийность: 57 ккал на 100 г

Основные витамины: фолиевая кислота, каротин, пектины, медь, калий, марганец, витамины А, В1, В2, Е, Р, РР, С.

6. ЧЕРНИКА

Черника известна своими полезными свойствами для улучшения зрительных функций. К его преимуществам также можно отнести улучшение памяти, нормализацию обмена веществ, антисептический и антибактериальный эффект. Спелые ягоды помогут сохранить стройность и физическую форму, увеличат чернику и выносливость.

Отвар из ягод и листьев рекомендуется при заболеваниях горла, желудка, колитах, диарее, нарушениях менструального цикла. Черника также показана при сахарном диабете, она способствует снижению уровня сахара и улучшает работу желез.

Калорийность: 44 ккал на 100 г

Основные витамины: железо, калий, фосфор, магний, витамины А, С, В1, В6, витамин РР.

7. КЛЮКВА

Ягоды с кисловатым вкусом предотвращают развитие инфекционных заболеваний женской половой системы, замедляют рост злокачественных новообразований. В список полезных свойств клюквы входит укрепление иммунной системы, предотвращение развития авитаминоза, нормализация функции желудочно-кишечного тракта, выведение шлаков, лишней жидкости и токсинов.

Фрукт благотворно влияет на здоровье полости рта, работу сердца. Доказана способность ягоды снижать вес.

Калорийность: 26 ккал на 100 г

Основные витамины: пектины, филлохинон, калий, дубильные вещества, витамины В1, В2, В5, В6, РР.

8. КРЫЖОВНИК

Ягода способствует укреплению сосудов, снижает вероятность развития сахарного диабета, гипертонии, венозной и сердечной недостаточности, атеросклероза. С помощью крыжовника можно скорректировать гормональный фон, стабилизировать обмен веществ. Они также помогают с потерей веса.

По мнению исследователей, крыжовник ускоряет процесс пищеварения, повышает защитные функции организма. Он также обладает способностью снимать воспаление, улучшает выработку желчи.

Калорийность: 43 ккал на 100 г

Важнейшие витамины: хром, йод, железо, магний, кальций, фосфор, витамины А, РР, В, С.

9. СЛИВА

Полезный фрукт способствует мягкому очищению желудка, нормализует работу пищеварительного тракта. Слива показана при атеросклерозе, повышенном артериальном давлении. Оказывает мягкое мочегонное действие, способствует очищению почек.

Фрукты для похудения также способны выводить холестерин из организма. Улучшает дренажное состояние при холецистите, атеросклерозе, заболеваниях сердца, печени, повышенном артериальном давлении. Слива поможет избавиться от жировых отложений.

Калорийность: 46 ккал на 100 г

Основные витамины: кальций, калий, фосфор, хром, йод, фтор, медь, витамины А, С, Е, К, группы В.

10. ПЕРСИК

Невероятно вкусный и полезный фрукт поможет вам оставаться стройным и здоровым. К его свойствам также относится предотвращение развития злокачественных новообразований, поддержание здоровья кожи и нормализация обмена веществ. Калорийность плода не превышает ста единиц.

Свежие плоды показаны при анемии, заболеваниях желчного пузыря, они также благотворно влияют на работу кишечника, выводят токсины из организма. Персик также помогает предотвратить развитие остеоартроза, укрепляет стенки сосудов и нормализует сердечный ритм.

Калорийность: 39 ккал на 100 г

Важнейшие витамины: фосфор, кальций, натрий, пектины, марганец, витамины из группы В, С, Е, К, Н и РР.

Источник

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Топ-20 самых полезных овощей, фруктов и ягод для здорового питания и похудения.