Лучшие маски против выпадения волос в домашних условиях

Вы начали редеть волосы? Нет паники! Проблема может быть решена. Представляем лучшие маски от выпадения волос в домашних условиях.

Из всех проблем, связанных с волосами, именно их усиленное выпадение не просто огорчает, а повергает женщину в пучину ужаса и отчаяния. Перспектива остаться полностью лысым однажды принесет радость. Но прежде чем паниковать, давайте уточним, что является нормой, а что нет.

Мы теряем около 20-100 волосков в день, сами того не замечая. Если количество выпавших волос начинает расти, и вы видите их в сливе в ванне, на подушке, на одежде и в значительном количестве, это возможность изменить образ жизни, скорректировать питание, или даже посетить врача. Повышенное выпадение волос может свидетельствовать о том, что в организме не все в порядке.

Волосы, например, начинают сыпаться при заболеваниях щитовидной железы. Как правило, в этом случае речь идет о гипотиреозе. Это расстройство связано с низкой концентрацией гормонов щитовидной железы и сопровождается утомляемостью, болью в суставах и мышцах, увеличением массы тела, отечностью и непереносимостью холода. Если вы заметили все вышеперечисленное, обратитесь к врачу и сдайте анализ крови на тиреотропный гормон (ТТГ).

Выпадение волос также может сигнализировать о другом опасном состоянии – анемии. Он развивается при падении концентрации гемоглобина в крови и может иметь серьезные последствия. Анемия часто встречается у вегетарианцев.

Но чаще всего причиной тонких волос все же является не болезнь, а неправильное питание, неграмотный уход и постоянные стрессы. Например, три типа облысения напрямую связаны со стрессом: диффузное облысение, трихотилломания и очаговая алопеция.

Помните: о том, что вы делаете что-то вредное для себя, первыми «сообщат» ваши волосы. И прежде чем искать средство для их укрепления, нужно выяснить, почему они стали так быстро покидать вашу голову. Что им не нравится? Решить проблему с помощью одной только заботы не получится даже таким шоком, как маски. Лечение должно быть комплексным. И важной частью программы станут самодельные маски против выпадения осадков.

Домашние маски против выпадения волос

Эти средства интенсивного ухода воздействуют как на кожу головы, так и на сами волосы. В подтягивающих масках большое значение имеет воздействие на кожу головы. «Потому что именно из фолликулов берутся волосы», — говорит Стефани Гербер, диетолог, специалист по натуральному уходу за кожей и волосами. - Маски вместе с массажем усилят кровообращение. Также используйте скраб для отшелушивания омертвевших клеток кожи, ускорения роста волос и удаления остатков средств для укладки, закупоривающих поры».

В масках против выпадения волос в первую очередь используются вещества, улучшающие кровоток в коже головы, стимулирующие рост волос, воздействуя на фолликулы, а также укрепляющие их стержни. К таким компонентам относится, например, бадяга – истолченная в порошок речная губка. Его можно купить в аптеке. Бадяга достаточно интенсивно воздействует на кожу, отшелушивает ороговевшие клетки, активизирует кровообращение и лимфоток в тканях. Будьте осторожны с этим средством, если у вас сухая и чувствительная кожа головы. Бадягу нельзя использовать, если кожа повреждена или раздражена.

Также рекомендуем присмотреться к эфирным маслам. Наиболее эффективными при выпадении волос являются следующие.

  • Розмариновое масло. Стимулирует кровообращение, укрепляет волосы и способствует их росту. Исследования показали, что действие ароматического масла этого растения аналогично эффекту от применения лекарств от облысения. Если вы будете регулярно использовать эфир розмарина, то вскоре заметите, что ваши волосы стали меньше выпадать. Это также поможет избавиться от перхоти и сухости.
  • Лавандовое масло. В исследовании 2016 года на грызунах специалисты обнаружили, что после регулярного нанесения эфира на кожу волосы мышей росли быстрее, а также становились гуще. Масло лаванды хорошо смягчает и увлажняет кожу, улучшает состояние сухих волос. Лаванда также успокаивает нервную систему, снимает эмоциональное напряжение. Известно, что стресс способствует истончению и выпадению волос.
  • Кедровое масло. Улучшая местное кровообращение, благотворно влияет на состояние волосяных фолликулов. Кедровое масло помогает при повышенном выпадении волос и даже облысении. Лечебные свойства эфира были подтверждены в ходе эксперимента, проведенного в Шотландии.
  • Масло шалфея. Содержит линалилацетат – вещество, устраняющее кожные воспаления и регулирующее деятельность сальных желез. Масло шалфея обладает антибактериальным действием. Шалфей также помогает снять нервное напряжение и сбалансировать уровень гормонов. Исследования показали, что, снижая уровень кортизола в организме, масло шалфея работает как естественное средство от выпадения волос.

Эфирные масла можно использовать по отдельности, но лучше всего они работают в комбинации, дополняя и усиливая действие друг друга. Например, лавандовое масло рекомендуется сочетать с эфирами кедра, розмарина, тимьяна. В качестве основы можно использовать оливковое масло или масло жожоба.

В домашних масках для укрепления волос также используются растительные экстракты (ромашка, календула, шалфей), продукты с активным биологическим составом (мед, корень имбиря), отшелушивающие компоненты (тростниковый сахар, кофейные зерна).

Алоэ вера — одно из самых полезных растений для кожи и волос. Это одно из лучших средств для увлажнения и регенерации тканей. «Алоэ содержит огромное количество витаминов и минералов, которые делают волосы более здоровыми, сильными и густыми», — говорит Джош Акс, доктор медицины, мануальный терапевт, клинический диетолог, директор Центра функциональной медицины. - Благодаря антибактериальному и противогрибковому эффекту продукты с алоэ вера отлично справляются с перхотью. Ферменты в геле алоэ эффективно очищают кожу головы от мертвых клеток».

Выбирайте компоненты для маски в зависимости от свойств как волос, так и кожи головы. «Если вас беспокоит жирность, подойдут компоненты, позволяющие регулировать работу сальных желез и снижающие секрецию подкожного жира: глина, алоэ вера, масло нима, экстракты мяты перечной и чабреца, эфирные масла кедра и лимона, - говорит Стефани Гербера. - Масла ши и арганы, экстракты шалфея и ромашки, эфиры сандалового дерева и герани помогут вылечить поврежденные и сухие волосы. Тонким волосам нужны вещества, которые не утяжеляют их. Выбирайте масло жожоба, кокосовое молоко, крапиву и овес экстракты, ароматические масла розмарина и лаванды.

Обратите внимание: Основные методы оздоровления солью, польза и противопоказания.

Маски с растительными экстрактами ромашки и календулы уменьшат чувствительность кожи головы».

Лучшие маски против выпадения волос: рецепты

Маски желательно сочетать с самомассажем головы – действенный способ профилактики выпадения волос. Делайте это 1-3 раза в неделю по 5 минут до, во время или после нанесения маски. Хорошо стимулирует кровообращение, удаляет отмершие волосы, способствует росту волос и расслаблению мышц головы. Вот основные приемы массажа.

Положите ладони на голову. Поместите большие пальцы за уши, мизинцы на макушку головы. Кончиками пальцев массируйте кожу круговыми движениями на макушке. Постепенно перемещайте указательный, средний и безымянный пальцы обеих рук к затылку. Затем такими же круговыми движениями поднимитесь ко лбу. Наконец, положите ладони на лоб и проведите пальцами по направлению к затылку.

«Маски обычно наносят на сухие волосы и оставляют примерно на 30 минут (если нет четких указаний)», — говорит Стефани Гербер. - Масляные маски перед нанесением можно подогреть на водяной или паровой бане, либо использовать шапочку для душа, полотенце для усиления эффекта от процедуры. Смойте маску шампунем и ополосните волосы, чтобы удалить остатки».

Маска с эфирным маслом розмарина

Подходит для всех типов волос.

Смешайте 3-5 капель ароматного масла розмарина с таким же количеством оливкового масла. Затем втирайте смесь в кожу головы круговыми движениями в течение 2 минут. Через 3-4 часа вымойте голову как обычно. Частота применения - до 4 раз в неделю.

Маска с эфирным маслом лаванды

Подходит для всех типов волос.

Смешать эфирные масла: 2 капли лаванды, 1 капля кедра, 1 капля розмарина, 1 капля тимьяна. В полученную смесь добавить 1 столовую ложку л основного масла – жожоба, оливкового или миндального. Нанести смесь массирующими движениями на кожу головы за 3-4 часа до мытья. Частота применения - до 4 раз в неделю.

Маска с эфирным маслом шалфея

Подходит для жирных волос.

Смешайте 5 капель эфирного масла шалфея и 1 столовую ложку масла жожоба. Полученную смесь массирующими движениями вотрите в кожу головы за 3 часа до мытья. Частота применения - до 4 раз в неделю.

Теплая лечебная маска с имбирным маслом

Подходит для всех типов волос.

Смешайте ½ чайной ложки тертого корня имбиря или 2 капли эфирного масла имбиря с 3-5 столовыми ложками оливкового масла в небольшой жаропрочной посуде. Поместите его на паровую или водяную баню на 30 минут. Затем процедить содержимое через марлю. Дайте ему немного остыть. Вмассируйте масло в кожу головы, затем распределите по прядям. Расчесывать волосы. Оберните голову теплым полотенцем на 20-30 минут, затем вымойте голову шампунем. Делать маску 2 раза в месяц.

Скраб-маска персиковый

Подходит для всех типов волос.

Очищенные персики измельчить в блендере до консистенции пюре. Смешайте его с 2 столовыми ложками тростникового сахара и 1 чайной ложкой масла жожоба. Нанесите полученную смесь на кожу головы. Хорошо помассируйте кожу. Оставьте маску на 10-15 минут, затем смойте шампунем. Частота применения - 1-2 раза в месяц.

Лечебная маска из моркови и семян пажитника

Подходит для нормальных и жирных волос

Замочите 2 столовые ложки семян пажитника в ½ стакана воды. Оставьте на ночь. Используйте мелкое сито, чтобы отделить семена от жидкости, затем смешайте их с ¼ стакана морковного сока или пюре в блендере до кремообразного состояния. Нанесите маску на сухие волосы и кожу головы. Оставьте на 30 минут, затем смойте шампунем. Частота использования - 2 раза в месяц.

Маска для волос из авокадо

Подходит для всех типов волос.

Размять ¼ часть авокадо вилкой. Добавьте 3 капли масла перечной мяты. Намочите волосы, отожмите лишнюю жидкость и нанесите маску. Оставьте на 15 минут, затем смойте шампунем. Частота применения - 1 раз в неделю.

Маска с маслом нима

Подходит для всех типов волос.

Смешайте 2 столовые ложки кокосового масла и 2 чайные ложки масла нима. Добавьте 1 столовую ложку свежевыжатого сока алоэ вера, 10 капель эфирного масла кедра, тщательно перемешайте. Перелейте смесь в банку и оставьте ее открытой на 1-2 часа. Вмассируйте небольшое количество маски в кожу головы, оставьте на 15 минут. Затем вымойте голову шампунем. Оставшуюся смесь можно хранить в закрытой банке в течение трех месяцев в сухом и прохладном месте. Частота применения - 2-4 раза в месяц.

Маска Бадяги

Подходит для нормальных и жирных волос.

Смешайте 1 столовую ложку порошка бадяги с 2 столовыми ложками теплой воды. Нанесите полученную смесь на кожу головы, оставьте на 20 минут, затем смойте теплой водой. Частота применения 2-4 раза в неделю.

Маска с бадягой и маслами

Подходит для сухих волос.

Разведите 1 столовую ложку порошка бадяги перекисью водорода до консистенции сметаны. В полученную смесь добавить по 5 капель эфирного масла бергамота, масла жожоба и репейного масла. Полученную смесь вотрите в кожу головы и оставьте на 30 минут. Затем вымойте голову шампунем. Частота использования - 2-4 раза в месяц.

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Лучшие маски против выпадения волос в домашних условиях.