Родительские субботы весной 2022 года: даты, традиции и обычаи

Родительские субботы весной 2022 года: даты, традиции и обычаи

Поминовению усопших в православной религии отведены определенные дни, названные родительскими субботами. Весной 2022 года верующие смогут почтить память близких, посетить церковь и помолиться за упокой их душ, соблюдая традиции этих дней.

Этой весной будет несколько родительских суббот, и эксперты рекомендуют узнать эти даты заранее, чтобы подготовиться к поминовению усопших. Существуют определенные правила, которых нужно придерживаться во время родительских суббот, чтобы не навлечь на себя беды и неприятности.

Родительские субботы марта

В первом месяце весны будет сразу 2 дня, когда поминают усопших. Во время Великого поста родительские субботы будут скромными - после основных служб в храмах, и верующие смогут частным порядком почтить память ушедших близких за поминальным обедом.

  • Родительская суббота второй седмицы поста состоится 19 марта.
  • Родительская суббота третьей седмицы приходится на 26 марта.

В эти родительские субботы не поминают тех, кто добровольно свел счеты с жизнью - за них молятся дома, чтобы отмолить их грех у Господа.

Родительские субботы апреля

В апреле будет одна родительская суббота, когда верующие смогут помолиться за усопших. Она также проводится после основной службы. После нее многие отправятся на кладбища, чтобы прибраться на могилах и зажечь свечи.

  • Родительская суббота четвертой седмицы состоится 2 апреля.

Отметить этот день важно в кругу семьи, за поминальным обедом, вспоминая добрым словом всех тех, кого нужно помянуть.

Родительские субботы мая

В мае будет 2 родительские субботы, которые отмечают особым порядком, соблюдая традиции и обычаи, предписанные церковью.

  • Радоница состоится 3 мая.
  • Панихида по усопшим воинам пройдет 9 мая.

Обе родительские субботы - не время для того, чтобы плакать и сокрушаться. Важно помнить, что души отправляются в Царствие Небесное, завершив свой земной путь. Молитвы возносят не только об умерших, но и об отпущении собственных грехов, ведь жизнь скоротечна, а значит, в ней не должно быть места негативу.

Традиции и обычаи родительских суббот

По обычаю в дни родительских суббот устраивают поминальные обеды, а также оставляют угощения на могилах и раздают помин соседям или прохожим.

Обратите внимание: Католическое Рождество 25 декабря 2021 года: традиции и особенности праздника.

В церковной традиции принято оставлять угощения в храмах, а на кладбище зажигать свечи и молиться за души усопших.

В дни родительских суббот посещают заупокойные службы, перед которыми пишут записочки с именами усопших. Их зачитывают священнослужители во время молитв, обращенных к Господу. Тем, кто не может присутствовать, можно помолиться дома.

В дни поминовения не пьют алкоголя и не говорят дурного о тех, кто покинул мир живых. О них принято отзываться добрыми словами. Также не стоит оставлять на могилах символы дурных привычек усопших, которые не помогут им попасть в Царствие Небесное.

На родительские субботы, если позволяет погода, убираются и высаживают живые цветы. Старые украшения не приносят домой. Энергетика мертвых должна оставаться на кладбище.

В дни поминовения усопших священнослужители призывают не лить слез, ведь души отправляются в Царствие Небесное, где их ждет покой. Молитвы помогут усмирить боль утраты и справиться с потерей.

Помянуть близких, которые покинули мир живых, можно не только в родительские субботы. Верующие могут посетить храм и поставить свечи у святых ликов, помолиться за упокой душ в частном порядке или поговорить со священнослужителями, чтобы смириться с потерей.

Больше интересных статей здесь: Астрология.

Источник статьи: Родительские субботы весной 2022 года: даты, традиции и обычаи.