Капельный полив из пластиковой бутылки своими руками. 2 простых варианта, которые спасут ваши овощи в жару

Капельный полив из пластиковой бутылки своими руками. 2 простых варианта, которые спасут ваши овощи в жару

Многие из нас выращивают различные овощи на своём дачном участке. Но, далеко не у каждого есть возможность приезжать каждый день на дачу, чтобы их поливать. А делать это в жаркую погоду просто необходимо. К тому же, на дачных участках часто бывают перебои с поставкой воды. Поэтому, если у вас нет своей скважины или достаточного запаса воды, поливать овощи регулярно становится довольно затруднительно. Чтобы как-то нейтрализовать все эти неприятные моменты организуйте для своих огурцов, помидоров, капусты и прочих овощей капельный полив. Сделать его можно своими руками буквально из подручных материалов. Самый просто вариант – использовать для этой цели пластиковые бутылки.

Как сделать простейший капельный полив из пластиковой бутылки? 2 способа

Такая самодельная система полива из бутылок делается буквально за пару минут. Но функции она свои исправно выполняет, постепенно и экономно снабжая растения водой. Такое снабжение позволит им длительное время продержаться без полноценного полива.

Вариант №1. Надземный

Нам понадобится бутылка объёмом 2 литра.

Обратите внимание: 7 живых растений, которые могут заменить новогоднюю елку.

Её нужно будет наполнить водой на 2/3-ти от объёма. Теперь затыкаем горлышко кусочком поролона и укладываем бутылку с водой под растение.

В таком положении вода будет медленно вытекать из бутылки, просачиваясь через поролон. В итоге растение будет получать влагу и не погибнет от жары.

Капельный полив из пластиковой бутылки своими руками. 2 простых варианта, которые спасут ваши овощи в жару

Вариант №2. Подземный

Берём бутылку объёмом 1,5 литра и делаем с разных её сторон (ближе ко дну) несколько небольших проколов. После этого, закапываем такую заранее подготовленную бутылку между растений по самое горлышко. Заполняем нашу подземную пластиковую ёмкость водой.

Капельный полив из пластиковой бутылки своими руками. 2 простых варианта, которые спасут ваши овощи в жару

Если закопать бутылку между рядами помидоров или между огуречными грядками, то таким образом можно будет «напоить» сразу 2 растения, а то и больше, если они растут близко друг к другу.

Для организации такого полива на самом деле подходят бутылки разной ёмкости: 1,5 литра, 2 и даже 5. Главное грамотно и правильно всё сделать.

  • Простейший капельный полив для огорода своими руками. Вариант доступный для всех
  • Что делать, чтобы не цвела вода в бочке для полива: 3 эффективных приёма, которые не допустят цветения
  • Как можно поливать саженцы плодовых деревьев после посадки? Лайфхак для дачников

И смотрим 2 видео. В первом вам покажут описанную чуть выше подземную систему полива.

А из второго вы узнаете ещё один вариант такой самоделки.

Расскажите своим друзьям как можно устроить простейший капельный полив на огороде своими руками. Поделитесь, пожалуйста, с ними постом в социальных сетях. Буду Вам очень признателен за это.

Больше интересных статей здесь: Быт.

Источник статьи: Капельный полив из пластиковой бутылки своими руками. 2 простых варианта, которые спасут ваши овощи в жару.