Старинные пуговицы – мир знаний о прошлом. Зачастую неприметные с виду старые пуговицы могут стать бесценным источником знаний о времени

В народном эпосе встречается упоминание пуговиц-оберегов, выполняющих роль защитников своего хозяина от злых духов.

С начала XX века стали появляться пластмассовые пуговицы. В настоящее время считается, что металлические пуговицы уходят в прошлое насовсем, оставляя нам свои аналоги из алюминия и пластмассы взамен другим материалам.

Пуговицы в качестве украшений были в чести у древних жителей Зауралья. Собой они представляли диски, скрепляющие вместе с тем детали одежды.

Пуговиц воспринимали как украшение, часто они пришивались на рукава, а также на грудь одежд. С их помощью подчеркивался статус владельца, его знатность и состоятельность. Так, образцы из благородных металлов и каменьев были наиболее ценными. В качестве петель использовались кожа или шнур. Отличались они и по размеру: от мелкой горошины до яйца.

Понятно, что такие украшения передавали по наследству, давали с невестой в качестве приданого . Позднее пуговки вошли в ежедневный обиход женщин.

История возникновения пуговиц интересна и разнопланова.

Обратите внимание: Таких образов с атласным платьем вы точно никогда не видели! Схемы их составления уже в статье.

К первым их аналогам относят застежки. В результате раскопок в долине Инда была обнаружена пуговица с двумя отверстиями для пришивания. В Европе первую находку датируют 4-м веком до н.э. Это были предметы для скрепления частей одежды у древних жителей зауралья, которые застегивали с их помощью кожаные ремни.

С этого времени и до 1 века н.э. попадались образцы, выполненные из золота. Однако по-настоящему распространены пуговицы стали лишь в XVIII веке, первое признание получив у мужчин, а в дальнейшем войдя и в женский гардероб. Изготавливались они из благородных металлов и часто были декорированы драгоценными камнями. По функционалу эта деталь одежды также имела значительные отличия. И если у западных народов ее роль была декоративной, то кочевники башкиры пользовались ей в качестве оберега.

#история

#искусство

#творчество

#пуговицы

#мода

#музей

#культура

#стиль одежды

#украшение

#южный урал

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: Старинные пуговицы – мир знаний о прошлом. Зачастую неприметные с виду старые пуговицы могут стать бесценным источником знаний о времени.