Зачем туркменским девушкам запретили накачивать губы

Некоторое время назад из среднеазиатской страны Туркменистана пришли ужасные новости. Судя по всему, новый президент этой страны в своей безграничной мудрости решил позаботиться о правах женщин. И запретил им пользоваться услугами салонов красоты, пластических хирургов, а также жалеть своих близких на улице, садиться на переднее сиденье автомобиля, выходить вечером из дома и уезжать из страны.

Туркмению тут же снова сравнили с Северной Кореей, а русские барышни в Интернете в один голос стали писать: "Ну ужас, ну наконец-то!" Посмотрим, справедливо ли обвинять новое поколение клана Бердымухамедовых в пренебрежении интересами туркменских женщин.

Для начала напомним читателям, кто такой Президент Сердар Гурбангулиевич. Его отец, который по профессии был простым дантистом, не получил никакого управленческого образования. Тем не менее, как человек мудрый, он сразу стал обучать сына тому, что сам не умел.

Сердар окончил школу как раз тогда, когда его отец получил свою первую высокую должность. А после окончания сельскохозяйственного института стал каждые 2-3 года менять место работы. Казалось, что его просто учили всему, что нужно знать политическому лидеру. Он служил в армии, торговал туркменскими винами, представлял Туркменистан в России и окончил Академию МИД, был послом в ООН и занимал пост главы внешнеполитического ведомства своего государства.

Наконец, прежде чем вступить в президентские полномочия, он стал губернатором Ахалского велаята, столичного региона страны. Как говорят, он прослыл очень требовательным руководителем: совершенно перестал принимать граждан, а его любимой фразой по отношению к подчиненному были слова: «Я хочу свернуть себе шею!»

Тем не менее, следует знать, что в политическом контексте это опытный человек. Пожалуй, самый опытный из всех лидеров на постсоветском пространстве, несмотря на то, что ему чуть больше сорока лет. Так что давайте пока не будем обвинять его безосновательно.

Итак, что запрещено в Туркменистане?

Ну, знаете, в Средние века на Востоке был такой обычай, что правитель не должен прямо выражать свою волю. Он просто говорил о чем-то своим вельможам, а придворные самостоятельно пытались догадаться, что им делать.

Обратите внимание: Подвески Анны Австрийской: зачем целых двенадцать?.

Если им это удавалось, придворные получали награду. Если монарх был недоволен - голова с плеч.

Вот и в Туркмении некоторые чиновники стали заранее делать то, о чем только думает падишах. Власти рассматривают пакет мер, направленных на ограничение деятельности салонов красоты. Но законы еще не приняты.

И связано это с тем, что в стране появилось много неквалифицированных косметологов. Некоторые «мастера» кололи девушек некачественными аналогами ботокса, а клей для наращивания ресниц многим испортил глаза. Туркменским девушкам пришлось обращаться за медицинской помощью, и власти решили отреагировать на законодательном уровне.

Вот и все.

В остальном я должен сказать следующее. Все-таки Туркменистан — не Швейцария. Здесь традиции строже, и о демократии никто не слышал. Студентов, госслужащих и даже простых женщин на улице могли привести в отделение веселые полицейские за нарушение правил «приличия». Или их могли наказать собственные начальники, которым было приказано усилить борьбу за боевой дух.

Слишком яркая одежда, образы в стиле звезд Instagram, объятия на улице — все это может привлечь внимание. И даже без этого туркмен стараются не выпускать за границу – не только женщин, но и мужчин. Если вы или ваши родственники работаете в банке, состоите на госслужбе, являетесь работниками бюджетной организации или просто сотрудник МИДа сегодня не выспался, это уже основание для отказа в выезде.

А все остальное - обычные истории.

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: Зачем туркменским девушкам запретили накачивать губы.