Пляжная жизнь в СССР

Пляжная мода в разные времена и в разных странах претерпевала определенные изменения. В Советском Союзе это было основано на практичности и удобстве. Купальник нужно было быстро надевать и снимать. В 20-е и 30-е годы предпочтение отдавалось закрытым фасонам. Живот женщины старались скрыть и не показывать на пляжах.

Низ купального костюма в то время больше напоминал панталоны или шорты. В некоторых моделях он был снабжен дополнительной короткой юбкой. По дизайну такие купальные костюмы напоминали комбинезоны или короткие платья.

В конце 30-х годов в Советском Союзе был взят курс на развитие спорта и оздоровление местного населения. Это не могло не сказаться на пляжной моде. Купальники стали еще удобнее.

Обратите внимание: Рассказываем о трендах пляжной моды 2022: 10 актуальных фасонов купальников и одежды для отдыха. Кстати, купальников, как и туфель, много не бывает! The post Модные купальники и пляжная одежда для лета 2022 first appeared on Trendy-U..

Для пошива использовались такие простые ткани, как ситец, хлопок, атлас.

Купальник часто дополнялся накидкой или сарафаном, а также блузой и свободными брюками. Некоторая пляжная одежда продавалась в комплекте с платком или тонким шарфом, который использовался как парео и часто имел карманы.

В 40-е годы помимо слитных купальников стали появляться раздельные модели. Однако он опустился высоко, чтобы прикрыть живот. Пляжная одежда в то время стала дополняться однотипными тапочками и сандалиями, сумками и головными уборами. Также фасоны купальников стали делиться на варианты для отдыха на южном или северном курорте. В первом случае речь шла о ярких тканях с пестрыми и заметными узорами, а также о более смелых линиях. Для северных курортов купальники чаще были закрытого фасона, а материал выбирался спокойного, сдержанного тона.

Только в 60-х годах на прилавках магазинов в Советском Союзе стали появляться импортные купальники. Пляжная мода того времени характеризовалась кричащими цветами. При этом преобладали отдельные фасоны, а нижняя часть больше походила на панталоны, чем на шорты или панталоны.

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: Пляжная жизнь в СССР.