Пигментные пятна на лице: причины, лечение

Каждая представительница прекрасного пола стремится иметь красивую и здоровую кожу на протяжении всей жизни. Но на пути к этой мечте нередки такие препятствия, как пигментные пятна на лице. От них бывает не так просто избавиться, и они досаждают даме своим неэстетичным видом.

Многие наивно полагают, что появление пигментации на лице связано именно с состоянием кожи и для борьбы используют только косметические препараты. Как правило, таких методов бывает недостаточно и пятна либо не исчезают, либо несущественно бледнеют, либо огорчают свою хозяйку неуклонным прогрессированием. Такая неудачная борьба с ними объясняется тем, что причин их появления множество, и практически все они связанны с нарушениями в функционировании организма.

В нашей статье мы расскажем о причинах появления пигментных пятен на лице и различных методиках избавления от них, их лечения. Такие знания позволят вам взглянуть на эту проблему под другим ракурсом и предпринять своевременные меры по борьбе с ней.

Причины и виды пигментаций на лице

Пигментные пятна на лице: причины, лечение

Пигментные пятна могут появляться и у молодых девушек, и у женщин за 50. Как правило, их появление более вероятно в возрасте старше 35-40 лет. В единичных случаях они проходят самопроизвольно, гораздо чаще избавление от них требует немалых усилий.

Пигментное пятно представляет собой участок чрезмерного скопления меланина: особого пигмента, находящегося в различных слоях эпидермиса. При его отложении в верхнем слое на коже образуются бледные пятна (например, веснушки или родинки). Они могут быть от светло-желтого до коричневого цвета и, в большинстве случаев, не доставляют своему обладателю множества хлопот и переживаний.

Совершенно иначе выглядят гиперпигментации, которые откладываются в более глубоких слоях эпидермиса – на поверхности кожи появляется пятно темно-коричневого цвета (оно даже может возвышаться над поверхностью кожного покрова). Такие пигментации больше расстраивают женщин, а в некоторых случаях очень мешают им (например, наносить макияж, надевать или снимать одежду).

Врачи выделяют следующие виды пигментаций:

  • веснушки;
  • хлоазмы;
  • лентиго;
  • родинки и родимые пятна.

Что же может вызвать повышенный уровень выработки меланина? Причин появления пигментных пятен множество.

Наследственность

Этот тип пигментации обусловлен генной предрасположенностью. Обычно пигментные пятна заметны уже у новорожденных, а устранить их можно только при помощи более сильных методик (например, лазерной шлифовки).

Гормональные заболевания и изменения

Пигментные пятна насыщенного цвета и неправильной формы могут появляться во время менструации, беременности, в первый год после родов или из-за гормонального дисбаланса, вызванного заболеванием. Врачи их называют хлоазмами и не рекомендуют что-либо специально предпринимать для их устранения.

В случае заболеваний, вызывающих гормональный дисбаланс, рекомендуется лечение основного недуга. Причинами эндокринных пигментаций могут стать гинекологические заболевания, новообразования гипофиза, нарушения функций щитовидной железы и др. После лечения основной болезни и нормализации гормонального фона женщины они существенно бледнеют и постепенно исчезают.

Пигментные пятна на лице: причины, лечение

Травмы кожи

Такие пигментации могут провоцироваться тяжелыми случаями акне, фурункулеза, химическими и термическими ожогами, неудачно выполненным пилингом и другими травмами. Их интенсивность зависит от индивидуальных особенностей кожи и глубины травматического поражения. В некоторых случаях местных средств для устранения таких пигментных пятен бывает недостаточно, приходится проводить комплексное лечение.

Длительное воздействие ультрафиолетовых лучей

Пигментные пятна такого типа провоцируются агрессивным воздействием солнечных лучей или других источников ультрафиолета. Они чаще появляются именно на лице, т. к. кожа этого участка тела наиболее тонкая и уязвимая. Меланин призван защищать кожу от ожогов и окрашивает ее в более темный цвет, но при злоупотреблении походами в солярий или пребывания на активном открытом солнце в дневное время слой пигмента может лечь неровно. Особенно агрессивно воздействуют весенние лучи солнца, т. к. после зимы кожа лица частично депигментирована. В некоторых случаях даже использование солнцезащитных средств не может уберечь ее от появления некрасивых пятен. Не стоит находиться под прямыми лучами дневного солнца слишком много времени, утренние и предвечерние часы предпочтительнее.

Заболевания почек, печени, желчного пузыря и кишечника

Красноватые пятна появляются у женщин при нарушениях в работе кишечника, коричневые – при патологиях печени или желчного пузыря, желтовато-коричневые – при заболеваниях почек. Отдельного лечения не требуют, бледнеют и исчезают при назначении должной диеты и нормализации функций внутренних органов.

Нервные расстройства, психические заболевания и частые стрессы

Такие пигментации вызываются нарушением обмена веществ и гормонального баланса. Пятна могут быть различных форм и размеров.

Нехватка витаминов или минеральных веществ

Достаточно частая причина! Пятна могут вызываться недостаточным потреблением продуктов с витамином С или меди. После устранения дефицита они постепенно исчезают.

Прием лекарственных препаратов

Иногда пятна на коже появляются после длительного приема некоторых лекарственных средств. Наиболее часто они вызываются приемом антибиотиков. Обязательно свяжитесь со своим лечащим врачом и проинформируйте о появлении пигментации, вам заменят или отменят препарат.

Аллергические реакции, неправильное использование средств для ухода за кожей и некачественная косметика

Сыпь и пятна на коже появляются непосредственно после применения косметического или другого средства. Они могут провоцироваться эфирными маслами, некачественными ингредиентами декоративной косметики, неоправданно частым очищением кожи.

Старение

Увы, нередко темные пятна на лице, а также на шее и кистях рук могут появляться в возрасте старше 40-45 лет. Они вызываются повышенной выработкой меланина и неравномерным его распределением, гормональными перестройками и старением слоев кожи. Также их появление может быть связано с присутствием хронических заболеваний, которых с возрастом становится больше.

Появление пигментации само по себе в большинстве случаев не опасно, но оно всегда сигнализирует о сбоях в работе какой-то из систем организма. При ее появлении стоит задуматься о состоянии своего здоровья и пройти диагностическое обследование. Каким оно будет – определит врач.

Лечение пигментных пятен на лице

Пигментные пятна на лице: причины, лечение

Способ устранения пигментных пятен порекомендует косметолог.

Основной принцип лечения пигментации – устранения причины их возникновения. Для ее выявления могут понадобиться консультации терапевта, гинеколога, эндокринолога или гастроэнтеролога. После постановки диагноза врач назначит курс лечения основного заболевания, после избавления от которого пятна на коже лица либо исчезнут самопроизвольно, либо побледнеют, и избавиться от них будет куда проще.

Большинство женщин хочет поскорее избавиться от пигментных пятен, которые портят их внешность, и пользуются различными методами для избавления от этих неприятных косметических дефектов.

Косметолог может порекомендовать много способов для устранения гиперпигментации на лице:

  • отбеливание;
  • косметические процедуры;
  • косметические средства;
  • рецепты народной медицины.

Отбеливание кожи при пигментных пятнах

В качестве «отбеливателей» гиперпигментаций могут применяться различные вещества:

  • Перекись водорода – наносить 3% раствор можно только на участок пигментного пятна, т. к. это средство может травмировать кожу.
  • Крем с ртутью: может использоваться кратковременно, т. к. длительное применение этого агрессивного средства может вызывать раздражение кожи.
  • Обратите внимание: он противопоказан беременным и кормящим женщинам.
  • Цинковая паста – бережно отбеливает кожу, помогает устранять морщины и акне.

Пигментные пятна на лице: причины, лечение

Косметические процедуры при пигментных пятнах

Эти методики могут выполняться только косметологом или дерматологом и подбираются индивидуально в зависимости от выраженности пигментации, места локализации, показаний и противопоказаний.

Отбеливанию кожи способствуют:

Ультразвуковой или химический пилинг: вид процедуры определяется врачом. Для химического пилинга может применяться гликолевая, фруктовая и другие кислоты. Они способствуют слущиванию и обновлению верхних слоев кожи и устранению пигментации. Для ультразвукового пилинга используется специальное оборудование, которое способствует введению в верхние слои кожи различных препаратов, вызывающих обновление и отбеливание кожи.Лечение лазером – выполняется при помощи лазерных лучей, которые щадяще удаляют верхний слой кожи и способствуют ее обновлению. Эта современная методика достаточно травматичная и болезненная. После ее выполнения требуется использование различных заживляющих препаратов. Такую процедуру лучше проводить зимой, т. к. это время года лучи солнца наименее активны. Помимо отбеливания кожи, лазерные лучи способствуют улучшению ее состояния: она омолаживается, становится более упругой, приобретает красивый и ровный тон.Фототерапия: эта процедура выполняется при помощи лазерного прибора, который продуцирует интенсивные световые импульсы. Световые волны попадают только на участки пигментного пятна и разрушают клетки с повышенным содержанием меланина.

Косметические средства от пигментных пятен

Для удаления участков пигментации наиболее часто используются косметические отбеливающие кремы. Дорогие женщины, лечение такими средствами необходимо проводить под наблюдением врача, т. к. неумелое пользование ими может вызвать обратный эффект – пигментных пятен становится больше, они сильней контрастируют с основным тоном кожи.

Врач определит вид отбеливающего крема и исключит возможные противопоказания к его применению. Некоторые косметические средства нельзя использовать при заболеваниях почек или печени. Также они противопоказаны в периоды беременности и лактации.

В качестве отбеливающих косметических средств наиболее часто применяются:

Крем Ахромин Ален Мак бережно удаляет пятна и защищает кожу лица от ультрафиолетовых лучей.

Крем Ретин-А способствует уменьшению количества меланина в коже.

Раствор VC-IP (на основе витамина С) – он способен предотвращать гиперпигментирование верхних слоев кожи.

Клинические исследования доказали эффективность комплексного лечения проблем гиперпигментации. Защиту от солнца и применение местнодействующего средства.

Народные рецепты от пигментных пятен

Пигментные пятна на лице: причины, лечение В некоторых случаях, при поверхностных пигментных пятнах на лице, могут помочь проверенные временем народные рецепты масок и лосьонов. Маска из свежего огурца: огурец натереть на мелкой терке, полученную кашицу на полчаса нанести на лицо. Маску можно не смывать, а просто снять салфеткой. Маска из дрожжей и лимонного сока: 20 г свежих дрожжей смешивают с 15 мл лимонного сока. Полученную кашицу наносят на лицо на 15-20 минут и смывают теплой водой.Лосьон из петрушки: 2 столовые ложки мелко нарезанной петрушки залить 100 мл воды. Дать настояться час и процедить. Добавить 100 мл молока и протирать очищенное лицо два раза в день. Процеженный настой петрушки разлить по формочкам для воды и поставить в морозильную камеру. Умывание ими по утрам быстро убирает пятна, тонизирует кожу, стягивает поры. Маска из рисовой муки, меда и уксуса: 2 чайной ложки рисовой муки смешать с 1 чайной ложкой меда и 1 столовой ложкой уксуса. Смесь нанести на лицо на полчаса. Маску снять сухой салфеткой и сполоснуть лицо.Маска из миндаля и лимонного сока: полстакана орехов миндаля перекрутить через мясорубку и смешать с лимонным соком и небольшим количеством воды. Смесь нанести на лицо на 20 минут. Маску смыть теплой водой. Маска из картофеля и яичного желтка: отварить в мундире одну картофелину, очистить ее и размять вилкой. В полученное пюре добавить яичный желток и перемешать. Нанести на лицо и держать маску до полного остывания картофеля. Смыть теплой водой. Белковая маска: белок 1 яйца смешать с соком 1/4 лимона и 3-4 каплями перекиси водорода. Нанести на кожу на 10 минут, смыть водой или молоком, нанести питательный крем.Лосьон из молока и водки: смешать молоко и водку в соотношении 3:1. Лицо протирать на ночь.

Народные рецепты достаточно мягко воздействуют на кожу лица, но, во избежание раздражения кожи и аллергических реакций, рекомендуется перед их применением попробовать нанести средство на небольшой участок кожи внутренней поверхности предплечья. Если через 15-20 минут не появилось покраснение – средство можно применять.

После удаления пигментных пятен на лице не переставайте заботиться о своем здоровье! Пользуйтесь солнцезащитными кремами, а также вовремя посещайте врача для коррекции основного заболевания, правильно питайтесь, ранней весной не забывайте о профилактических курсах приема витамина С и никотиновой кислоты, – все это поможет предотвратить гиперпигментацию кожи на лице, и ваше отражение в зеркале всегда будет радовать вас. Ваша красота – всецело в ваших руках!

К какому врачу обратиться

При появлении пигментных пятен или другого изменения окраски кожи необходимо обратиться к дерматологу. Для того чтобы выяснить причину появления пятен, может потребоваться консультация гинеколога, эндокринолога, гастроэнтеролога, терапевта. Удалить пятна на коже поможет врач-косметолог.

Источник

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Пигментные пятна на лице: причины, лечение.