ТОП-5 вещей, которые маме девочки полезно знать заранее

Статья эксперта Своим опытом поделилась ведущая Анна Панова.

Я - мама Миланы, которой в марте будет 2 года. Помню, с каким трепетом благодаря ДНК-тесту узнала на 10 неделе беременности, что жду дочку. Я была невероятно счастлива. Говорят, девочка - это комплимент женщине от Бога. Не могу не согласиться.

Воспитание дочери - огромная радость, но также большой труд и ответственность. Ведь каждой маме хочется, чтобы дочь не повторила ее ошибок, чтобы нашла свое счастье в жизни. Нас никто не учил быть мамами, так что учимся всю жизнь - интуитивно, порой ошибаясь и делая выводы. Мне пока рано рассуждать о подростковых сложностях в воспитании ребенка, Милка еще слишком мала. Но первые советы для мам и будущих мам дочерей сформулировать могу.

Совет 1. Не заставляйте дочку исправлять ВАШИ ошибки

Если вы мечтали стать художницей, банкиром, дипломатом, но так и не стали и жалеете об этом - не заставляйте ребенка проживать жизнь вместо вас. Согласитесь, очень часто матери отдают дочку в балетный класс лишь потому, что сами хотели стать балериной, но не сложилось. Балерина - пример условный, профессия может быть любой. Покажите ей пространство вариантов и позвольте самой сделать выбор.

Совет 2. Не приучайте ее быть слабой

О, как часто мы слышим в адрес девочек: «не высовывайся, ты же девочка!», «не кричи, девочка должна быть скромной», «надень платье, а не брюки, ты же девочка», «не давай Пете сдачи, ты же девочка». Осознанно или нет, но мы навязываем детям гендерные стереотипы, которые нам навязали в нашем собственном детстве. А потом удивляемся, что дочь не хочет бороться за успех, пасует при любой сложности или соглашается на второстепенную роль в собственной семье. Кто-то должен разорвать этот порочный круг! Будьте мудрой мамой, которая растит полноценную личность, а не «пассивную тихоню», потому что так «подобает девочке».

Совет 3. Не обижайте дочку, навешивая на нее «ярлыки»

«Ножки у тебя, конечно, кривоваты», «лицом не вышла, но хоть с мозгами», «неряха ты, каких поискать», «с английским ничего не у тебя выйдет, это ясно». Такие реплики подчас позволяют себе даже любящие мамы. И это ужасно. Самый главный человек должен не подрывать, а укреплять веру маленькой девочки в себя.

Обратите внимание: 6 рецептов новогодних смузи, которые поднимут праздничное настроение.

Кто-то возразит - мол, мне такое же говорили в детстве и ничего страшного. Это не оправдание. Вы взрослый человек и можете пересмотреть себя и свой лексикон, чтобы не травмировать свое дитя.

Совет 4. Будьте для нее примером

Видели бы вы, с каким восторгом моя Милка наблюдает, как я занимаюсь йогой! Норовит залезть мне на спину, усложняя мою планку, и тут же повторяет «собаку мордой вниз». Видео с моих балетных уроков дочка тоже смотрит с интересом, по-детски «копируя» прыжки или батманы. И, конечно, тычет пальцем, приговаривая «мама!», когда видит меня по телевизору. «Не воспитывайте детей, воспитывайте себя. Ребенок все равно будет похож на вас». Мне очень откликается эта фраза. Если вы бросаете где попало свои вещи, если истерично кричите на мужа, если едите что попало - дочь рискует вырасти похожей на вас. Показать, что успех - в наших руках, стать лучшей версией себя ради дочки - мой выбор и каждодневный труд.

Совет 5. Сделайте счастливой СЕБЯ

Все знают правило: в самолете сначала надеваем маску на себя, потом на ребёнка. Только наполненный человек может что-то дать окружающим, в том числе, своим детям. Только мать в ресурсе может быть источником любви и поддержки для своей дочки. Да, все мы периодически энергетически «опустошаемся» и нуждаемся в подзарядке. Это нормально! Мать имеет право устать, заболеть, быть без настроения. Мать также имеет право поставить СЕБЯ и СВОИ интересы на первое место. Не раствориться целиком в ребенке, а выбрать себя. Радовать себя, баловать себя, исполнять свои мечты. И, наполнившись самой, делиться светом и теплом со своими близкими. Счастливого и ресурсного нам всем материнства!

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: ТОП-5 вещей, которые маме девочки полезно знать заранее.