Вода: полезные свойства, о которых вы не знали

По мнению врачей, рекомендуется выпивать 2 л воды в день (8 стаканов по 0,25 л). Возможно, вы думаете, что такое количество — это слишком много, поэтому предпочитаете заменять ее соками или другими напитками.

На самом деле организму нужна именно чистая вода без посторонних добавок. Вода является универсальным органическим растворителем. Она необходима для большинства процессов, протекающих в нашем теле. Собственно, оно и само на 70% состоит из воды.

Вода не только помогает всем органам и системам правильно функционировать, она также избавляет от многих проблем, возникающих в организме.

Вода: полезные свойства, о которых вы не знали

Уменьшение потребляемых калорий

Вода: полезные свойства, о которых вы не знали

Вы удивлены тем, что вода помогает снизить количество потребляемых калорий? На самом деле все просто. Если за 10 минут до еды вы выпьете стакан воды, ваш желудок будет частично заполнен, поэтому в нем останется меньше места для пищи. Таким образом, стакан воды, принятый перед едой, является естественным способом снижения аппетита.

Конечно, очень важно качество воды, которую вы пьете. Если водопроводная вода в вашем регионе оставляет желать лучшего, употребляйте бутилированную или фильтрованную.

Согласно экспертизе, проведенной Росконтролем, лучшими марками бутилированной воды, продаваемой в России, являются «Черноголовская» и «RusseQuelle». Первая отвечает всем параметрам безопасности, а по содержанию макро- и микроэлементов является лучшей из всех. Вторая тоже отличается отменным качеством и безопасностью. К тому же, по мнению покупателей, она самая вкусная.

Избавление от тяги к сладкому

Замените водой все напитки, содержащие сахар — соки, нектары, лимонады, пепси, колу и т.п. Все они усиливают тягу к сладкому, а значит, существенно увеличивают калорийность вашего питания.

Надо еще учитывать, что большинство из этих напитков содержат искусственные подсластители и химические добавки (чтобы убедиться в этом, прочитайте состав на этикетке). Замена этих напитков водой поможет подавить тягу к сладостям и сделать ваш рацион более полезным. К тому же это поможет похудеть.

Очищение организма от токсинов

Вода: полезные свойства, о которых вы не знали

Как было сказано, вода является универсальным органическим растворителем, она способна вымывать из организма токсины и другие ненужные вещества. В частности, она способствует снижению уровня холестерина в крови.

Кишечник можно сравнить с трубопроводом. Вода очищает его стенки и уносит оттуда все лишнее. Есть выражение: «Чистый кишечник — здоровый иммунитет». Вы добьетесь еще большего очистительного эффекта, если добавите в воду немного сока лимона или лайма. Да и вкус у такой воды будет приятнее.

Чтобы очищение было максимально эффективным, пейте воду хорошего качества. Улучшить его можно с помощью фильтров.

Увеличение силы во время занятий спортом и фитнесом

Наверное, вы обращали внимание, что те, кто занимаются спортом и фитнесом, постоянно носят с собой бутылочку воды и периодически пьют ее.

Дело в том, что, когда вы тренируетесь в спортзале, вы расходуете энергию. Порой вашим мышцам не хватает «смазки», это может вызвать спазмы и даже судороги. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы в процессе занятий спортом организму хватало воды. Во время тренировки восполняйте ее запасы, делая по несколько глотков.

Улучшение работы печени

Промывая все системы нашего организма, вода проходит через печеночные протоки и очищает их. В результате печень начинает работать лучше. Как мы знаем, печень в нашем теле является фабрикой крови. К тому же она — важнейший выделительный орган, который обезвреживает вредные вещества и удаляет их. Поэтому чистота печени так важна для здоровья и иммунитета. Это еще один повод для того, чтобы пить больше чистой воды.

Совет:

Для улучшения работы печени 1-2 раза в год проводите ее очищение с помощью бессмертника. Также можно использовать для этой цели травяные сборы (все это продается в аптеке). Заваривайте из них чай согласно инструкции на пакете, и пейте его в течение дня. Травяное очищение длится 1 месяц.

Улучшение состояния кожи

Вода: полезные свойства, о которых вы не знали

Если организм насыщен влагой, это благотворно влияет на нашу кожу. Косметологи советуют ежедневно пользоваться увлажняющими кремами, чтобы водный баланс кожного покрова был в норме.

Обратите внимание: Полезные свойства граната: как правильно выбрать и быстро почистить.

Наша кожа часто теряет влагу, это происходит не только летом, но и зимой: летом из-за жары, зимой из-за отопительных приборов. Дефицит влаги сушит лицо, это вызывает появление морщин.

Употребляя большое количество чистой воды, вы помогаете коже дышать. От этого лицо становится моложе и свежее.

Избавление от запоров

Если организм испытывает нехватку воды, каловые массы в прямой кишке уплотняются, а в некоторых случаях даже становятся твердыми, как камень. Это мешает опорожнению. Запор является причиной натуживания. Оно вредно для сосудов желудочно-кишечного тракта и головного мозга.

Многие люди борются с запорами, принимая слабительные средства. Но они вызывают привыкание, от этого кишечник становится ленивым, и потребность в слабительных препаратах постепенно растет.

Можно избавиться от запоров с помощью приема достаточного количества воды. Это гораздо лучше, чем приучать свой организм к употреблению медикаментов.

Совет:

Как только проснетесь, выпейте стакан холодной воды. Пейте ее глотками, это поможет включить в работу желудочно-кишечный тракт. Сделайте это своей привычкой. Со временем дефекация наладится, запоры исчезнут.

Регуляция работы почек

Вода: полезные свойства, о которых вы не знали

Вода очищает почечные протоки и всю мочевыделительную систему. Для промывания почек пейте 2 л чистой воды в день. Кстати, очистительное действие воды проявляется лучше, если пить ее горячей. Конечно, ее температура должна быть умеренной, чтобы она не обжигала, а была приятной.

Важно!

При диагностированной почечной недостаточности почки могут быть неспособны выводить большое количество воды, поступающей в организм. Поэтому прежде, чем увеличивать ее количество, проконсультируйтесь с врачом.

Нормализация кровяного давления

Большое количество потребляемой воды снижает артериальное давление. В этом случае кровь разжижается, и сосудам становится легче ее перекачивать. Поэтому, если вы страдаете повышенным давлением, пейте больше воды. Благодаря этому вы сможете отказаться от приема лекарств или, по крайней мере, снизить их количество.

Вывод:

Вода — это важнейшая субстанция на земле. Без нее нет жизни. Но многие из нас ее недооценивают, считают пресной, безвкусной, стремятся заменить ее разными напитками. Вкусное не значит полезное. Потребляйте больше свежей чистой воды, это принесет пользу вашему организму.

Из всех веществ, которые необходимы для жизнедеятельности, вода стоит на первом месте. Без пищи мы можем прожить 2 месяца, а без воды — всего 6 дней.

Серьезная нехватка воды в организме называется обезвоживанием. Такое состояние несет угрозу жизни. Дефицит воды 20-25% считается смертельным. Особенно опасно обезвоживание для детей!

Оно может возникнуть по разным причинам. Прежде всего, это перегрев. Например, в странах с жарким климатом надо постоянно восполнять количество жидкости. Иначе возможен тепловой или солнечный удар, который в некоторых случаях может печально закончиться. Поэтому в Египте, Тунисе, Израиле и других курортах Средиземноморья люди постоянно носят с собой бутылочки с водой. В этих странах в жаркие летние месяцы врачи даже напоминают по радио, что необходимо пить как можно больше воды. Эти напоминания адресованы не только местным жителям, но, в первую очередь, туристам.

Обезвоживание может возникнуть не только из-за перегрева, но и в результате некоторых болезней: повышенной температуры, сильного потоотделения, рвоты, диареи. Во всех этих случаях организм теряет много жидкости. Поэтому при подобных заболеваниях врачи советуют как можно больше пить. 

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Вода: полезные свойства, о которых вы не знали.