4 витамина для здоровья и красоты волос

Красота ваших волос зависит от здоровья вашего организма. 

Как и все остальное тело, он нуждается в питательных веществах.

Если вас беспокоит выпадение волос, ломкость, тусклость или перхоть, возможно, вашему организму не хватает определенных витаминов и элементов.

Витамин А

Витамин А необходим для каждой клетки нашего организма, включая волосы и кожу головы. Витамин А содержится в яйцах, печени, батате, шпинате, тыкве и моркови. Он увлажняет кожу головы, влияет на выработку кожного сала и защищает волосы от пересыхания. Недостаток этого витамина может привести к появлению перхоти и чрезмерному выпадению волос. Американские ученые провели эксперимент, в ходе которого они исключили витамин А из рациона крыс. В результате уровень гемоглобина у них сильно снизился, и у них появились симптомы облысения. Однако слишком большое количество витамина А может привести к выпадению волос. Если вы принимаете витамин А в качестве пищевой добавки, помните, что в день можно потреблять не более 700 мг.

Витамин D

Техасские дерматологи, исследуя влияние витамина D на рост волос, увидели потенциал в использовании этого витамина для лечения заболеваний кожи головы. Достаточное количество витамина D в организме может помочь избежать перхоти и ломкости волос. Кроме того, он позволяет организму создавать новые волосяные фолликулы, а значит, волосы со временем станут гуще и крепче. Солнце является основным источником витамина D, но если вы не получаете так много солнца, как хотелось бы, вы можете обратиться к лососю и другой жирной рыбе, грибам, печени трески и злакам.

Витамин Е

Исследователи из Малайзии провели необычный эксперимент: в течение восьми месяцев добровольцы, страдавшие от сильного выпадения волос, активно принимали токотриенол, витамин группы Е. В результате рост волос увеличился на 34,5 процента. Добровольцам из той же группы также давали плацебо - состояние их волос во время эксперимента никак не менялось. Витамин Е улучшает кровоснабжение кожи головы, что в свою очередь укрепляет сами волосы. Взрослый человек должен получать не более 15 мг витамина Е в день. Человек может легко получить необходимое количество, добавив в свой рацион миндаль, авокадо, семена подсолнечника, киви и шпинат.

Витамины группы В

Биотин (B7) относится к витаминам группы B и считается одним из самых важных витаминов для здоровых волос - он содержится во многих косметических средствах. Многие исследования показали, что дефицит биотина и фолиевой кислоты может вызвать чрезмерное выпадение волос и замедлить их рост.

Дерматолог, трихолог

- Функция биотина и фолиевой кислоты - способствовать делению клеток. В области роста волос внутри волосяного фолликула образуются новые клетки, и таким образом растет стержень волоса. Достаточное количество фолиевой кислоты можно легко получить из пищи. Он содержится во всех белковых продуктах, орехах, корнеплодах и листовых овощах. Поэтому даже вегетарианцам не стоит беспокоиться о дефиците. Дефицит биотина также встречается очень редко. Он в изобилии содержится как в растительной пище (зерновые, орехи, горох), так и в продуктах животного происхождения (сыр, сливки, рыба, яйца, печень).

Кальций и магний необходимы для формирования скелета волоса. Благодаря им волосы увеличиваются в объеме и растут гораздо быстрее. Необходимую суточную дозу магния получить несложно. Это всего лишь 50 граммов пшеничных отрубей, 100 граммов миндаля, 300 граммов шпината или фасоли.

Цинк участвует в образовании белка кератина - основы волоса и верхнего защитного слоя. Если человек получает достаточное количество цинка, его волосы выглядят блестящими, эластичными и не ломаются при внешних воздействиях. Цинк лучше всего усваивается из мяса, молочных продуктов, рыбы и яиц. Этот микроэлемент присутствует в зерновых и бобовых, но усваивается из них очень плохо. Поэтому люди, не употребляющие животную пищу, должны принимать этот микроэлемент в профилактических дозах; прием препарата должен осуществлять врач.

Медь участвует в образовании пигментов. При правильном количестве меди волосы будут иметь естественный цвет без признаков раннего поседения. Этот микроэлемент можно получить из фасоли, чечевицы, лесных орехов, морепродуктов и печени.

Симптомами серьезного дефицита витаминов являются сильное выпадение волос в течение трех месяцев, появление седых волос, ломкость волос и потеря блеска - все это, к сожалению, не исправляется средствами по уходу за волосами (лечебные шампуни, кондиционеры).

Каждый дефицит витаминов и микроэлементов имеет свои специфические симптомы, но заметить их нелегко для обычного человека, а иногда даже для врача. Например, дефицит меди проявляется в сухости кожи, различных сосудистых реакциях. Например, если у женщины хроническое варикозное расширение вен, оно может перейти в острую форму. Дефицит магния часто проявляется в сниженном настроении, повышенной чувствительности к стрессовым ситуациям, нарушениях сердечного ритма, головных болях. Дефицит цинка также связан с частыми простудными заболеваниями, поскольку этот микроэлемент играет ключевую роль в поддержании иммунной системы. О дефиците фолиевой кислоты также может свидетельствовать ослабление иммунной системы и анемия.

Если вы хотите узнать, какого витамина или микроэлемента вам не хватает, вам нужен тест. В случае нарушения структуры волос полезно провести анализ волос на содержание микроэлементов.

Для профилактики гиповитаминоза идеальным является обеспечение витаминами и микроэлементами из разнообразного рациона. Однако микроэлементы расходуются быстрее во время стресса, болезни или приема некоторых лекарств. Профилактические дозы витаминов и микроэлементов могут помочь поддержать организм в эти периоды, но только после консультации с врачом.

Источник