9 полезных продуктов, которые не так уж безвредны, как кажется

Чуть ли не от каждого утюга нам твердят, что для того, чтобы иметь красивую фигуру, надо исключить из своего рациона определенные продукты. И вот мы уже едим огромное количество фруктов, едим их с орехами, крекаем йогурт и пьем сладкий кофе с плиткой темного шоколада.

Но подождите, ведь здоровая пища тоже полезна в меру, и, как и все другие продукты, они имеют свою калорийность, которая иногда не так уж и мала. Чтобы в следующий раз вас не удивила увеличившаяся цифра на весах, мы подготовили для вас статью о полезных продуктах, которые не так безвредны для фигуры, как хотелось бы.

Смузи и фруктовый сок

Свежевыжатый сок или зеленый смузи из любимых овощей и фруктов – это концентрат витаминов в одном стакане. При сравнении домашнего сока и сладкой газировки первый, несомненно, содержит больше витаминов, минералов и фитонутриентов (природные химические вещества, содержащиеся в растениях), но свежие фрукты и овощи выигрывают, когда речь идет о содержании пищевых волокон. В результате в стакане апельсинового сока концентрация быстроусвояемого сахара такая же, как в большом стакане кока-колы, но нет клетчатки, отвечающей за чувство сытости. Вердикт однозначен: для фигуры, зубов и желудка полезнее есть фрукты.

Мюсли или овсяные хлопья на завтрак

Овсянка – «завтрак для хозяина» или мюсли считается лучшим вариантом полноценного и сбалансированного завтрака, возможно, благодаря простоте приготовления. Но на практике ситуация несколько иная. Во-первых, незначительное количество клетчатки и белка в кашах быстрого приготовления приводит к тому, что чувство голода возвращается очень быстро, а во-вторых, количество дополнительных ингредиентов, добавляемых в овсянку или мюсли для улучшения вкуса (сухофрукты, орехи, мед, специи)) делает «самый здоровый завтрак в мире» из калорийного десерта.

Продукты с низким содержанием жира или обезжиренные

Защитники здоровья бессознательно, но несправедливо связывают жир в молоке или сливках с жиром под кожей. Жир запретили, его пытались убрать из продуктов, с удивлением обнаружив, что нежирные аналоги известных продуктов имеют отвратительный вкус. В этой ситуации сахар и вездесущая химическая промышленность пришли на помощь одержимым липофобией, и теперь есть невкусную пищу гораздо приятнее, но вряд ли полезнее.

Безглютеновая продукция

Не ищите безглютеновые продукты на полках магазинов, если только вы не входите в 1% населения мира, страдающего глютеновой болезнью. Врожденная неспособность усваивать белок из злаков — редкое заболевание, и безглютеновые продукты сами по себе бесполезны.

Обратите внимание: 10 энергетических продуктов для мгновенной подзарядки.

Более того, эти продукты могут нанести вред здоровому человеку, так как приводят к развитию анемии, нехватке фолиевой кислоты, витаминов группы В, клетчатки и сахарного диабета.

Сухофрукты

Сложность заключается в том, что однозначно назвать сухофрукты вредными продуктами нельзя. Долгий срок хранения, уникальный состав и питательные свойства обеспечили сухофруктам и ягодам безупречную репутацию (только если они не подвергались химической обработке в процессе приготовления!).

В процессе сушки из фруктов и ягод уходит вода, а концентрация сахара значительно увеличивается. В результате, съев, например, курагу, человек получает больше калорий, чем если бы он съел свежие фрукты, но десять абрикосов за раз съесть невозможно, а вот горсть кураги – запросто.

Кокосовое масло

Какому только гонению не подвергалось сливочное масло. Диетологи и маркетологи пытаются доказать потребителю, что более дорогое кокосовое масло — это здоровая альтернатива всем жирам. Однако 91% жира в кокосовом масле является насыщенным, что намного больше, чем в сливочном (63%), говяжьем жире (50%) и даже сале (39%), не говоря уже о подсолнечном (12%) и оливковом масле. (14%) масла. Интересно, что 72% населения Германии считают кокосовое масло полезным для здоровья, но с ними согласны только 37% диетологов.

Овощные чипсы

Перестаньте обманывать себя и признайте, что чипсы — это чипсы, а именно жареные во фритюре корнеплоды, и хотя они сделаны из овощей, в них, скорее всего, больше насыщенных жиров, соли и пищевых добавок для улучшения вкуса. Пользы от них столько же, сколько и от банальных картофельных похрустываний, но вреда больше.

Соевое молоко

Все, что приходит с Востока, заранее считается полезным и полезным, в том числе и продукты из сои. Так уж сложилось, но почти 93% китайцев страдают непереносимостью лактозы. Кроме того, молоко — очень дефицитный товар в Китае, а настоящие кисломолочные продукты — изысканный деликатес.

Однако молоко является незаменимым источником кальция, белка и витаминов, поэтому соевое молоко употребляют в основном на Востоке, так как наладить производство молока из сои можно в любом коровнике. Соя обладает удивительной способностью поглощать из земли всевозможные элементы таблицы Менделеева, и вряд ли вы найдете молоко без ГМО в ближайшем супермаркете.

Но даже если вам посчастливилось получить качественный продукт, вам придется добавить туда же сахар, варенье или мед, чтобы насладиться этим жалким на вид молоком.

А сомнительная польза в виде фитиновой кислоты, не дающей полноценно усваиваться в организме железу, кальцию, магнию и цинку, и фитоэстрогенов, снижающих активность сперматозоидов, и множество противопоказаний вряд ли позволят соевому молоку занять место рядом с настоящим молоком.

Тростниковый сахар

Сахар также является тростниковым сахаром, а неочищенный тростниковый сахар содержит грязь, влагу и патоку, химический состав которой до конца не изучен. Если вы не собираетесь употреблять тростниковый аналог килограммами каждый день, о значительном содержании особых минералов и говорить не приходится. И вероятность приобрести в нашей стране дорогую тонированную подделку очень велика.

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: 9 полезных продуктов, которые не так уж безвредны, как кажется.