Насколько опасны трансгенные жиры для человека

К сожалению, мало кто задумывается о том, что такое трансгенные жиры и в каком виде они попадают на наш стол. Но они в большом количестве содержатся во многих известных продуктах.

Они содержатся в кондитерских изделиях, масле и маргарине, майонезе, плавленых сырках, шоколаде, мороженом. Частое и регулярное употребление опасной пищи может привести к серьезным осложнениям со здоровьем.

Что из себя представляют трансгенные жиры?

Трансжиры – это твердые жироподобные массы, получаемые из растительных масел в процессе производства. В результате химического вмешательства (гидрирования) натуральный продукт насыщается пузырьками водорода, что приводит к искажению молекулярной структуры и получению нового продукта с другими качествами.

В ходе исследований, проведенных в 20 веке, было установлено, что растительные жиры гораздо менее вредны для человека, чем их животные аналоги. Последний выступает источником холестерина – главного виновника ожирения и проблем с сердечно-сосудистой системой.

Растительные жиры являются кладезем полиненасыщенных жирных кислот, столь важных для полноценного функционирования организма, но у них есть серьезный недостаток – слишком короткий срок годности и определенные условия хранения.

Естественно, такое положение вещей не устраивало продюсеров. В результате ученые создали модифицированный растительный жир, который может храниться длительное время даже при комнатной температуре. Конечно, новые функции сильно удешевили продукт, но и качество серьезно пострадало. Так появились трансжиры в пищевой промышленности.

Потенциальная опасность

Попадая в организм, трансжиры оказывают агрессивное действие на молекулярном уровне, блокируя ферменты и вытесняя важные жирные кислоты за пределы мембран. В результате нарушается слаженная работа клеток, их правильное питание, выведение продуктов распада и обменные процессы. Со временем это становится причиной развития различных патологий.

Современный мир уже давно обеспокоен тем, как много такого жира заполонило пищевую промышленность. В ходе ряда экспериментов и лабораторных исследований во многих странах ученые пришли к одному и тому же выводу – это вещество синтетического происхождения способно нанести колоссальный вред организму человека. При регулярном употреблении опасной пищи отмечают:

  • нарушение полноценного функционирования сердечно-сосудистой системы;
  • нарушение работы эндокринной системы;
  • ожирение;
  • риск развития сахарного диабета;
  • снижение уровня тестостерона – мужского полового гормона, а также изменение качества спермы в худшую сторону;
  • совместные проблемы;
  • развитие патологических изменений в печени;
  • снижение качества молока у кормящих матерей (трансжиры могут передаваться ребенку вместе с материнским молоком);
  • проблемы с полной грузоподъемностью плода: ребенок рождается с критически низким весом;
  • риск развития рака у людей, предрасположенных к нему;
  • сбои в работе специальных ферментов, отвечающих за обезвреживание опасных химических соединений и канцерогенов.

Регулярное употребление продуктов с большим количеством трансгенных жиров приводит к снижению сопротивляемости организма к различным стрессовым ситуациям, как внешним, так и внутренним, и ослаблению общего иммунитета. В итоге это дает толчок к развитию многих заболеваний, в том числе и смертельных.

Опасность трансжиров и вред, который они наносят, очевидны для взрослых. Но они могут создать самую большую проблему неокрепшему детскому организму. Так как иммунная система ребенка еще не полностью сформирована, она не надежно защищена от различных инфекций. Трансжиры в рационе еще больше ослабляют и без того слабую иммунную систему. Кроме того, доказано, что эти вредные вещества могут существенно влиять на развитие интеллекта в детском и подростковом возрасте.

Список наиболее опасных продуктов

Чтобы защитить себя от вредного воздействия потенциально опасных продуктов, по возможности важно знать, где содержатся трансжиры.

  • Маргарин

Один из самых опасных продуктов для здоровья человека. Для более длительного хранения, удешевления товара и лучшей формы в него вводят много синтетического жира – в пределах 20-40%. Наибольшую опасность представляет специальный маргарин для выпечки. Отсюда следует простой вывод. Вся «покупная» выпечка, особенно слоеное, содержит невероятное количество опасного синтетического жира.

  • Масло

Натуральное качественное сливочное масло готовят на основе молока, но в результате этого несложного процесса выходит небольшое количество готового продукта, срок годности которого не превышает пяти дней. Для снижения себестоимости и продления срока годности его на производстве «обогащают» гидрогенизированным жиром, процентное содержание которого ненамного хуже маргарина.

  • Майонез

Любой, даже самый качественный и дорогой майонез содержит в своем составе вредный компонент. Лучшим вариантом для тех, кто не отказался от этого соуса, считается приготовление самостоятельно. Но при покупке в магазине следует обращать внимание на срок годности: чем он ниже, тем меньше трансжиров в продукте. Большое значение имеет и упаковка – она не должна быть из полиэтилена, так как уксус и растительное масло, входящие в состав майонеза, не могут соприкасаться с таким материалом.

  • Растительные масла для жарки

Практически все растительные масла содержат гидрогенизированные жиры, но их процент ничтожно мал и не превышает 1%. Однако при жарке их количество значительно увеличивается, так как изменяется молекулярная структура продукта. Именно поэтому вредны блюда, приготовленные на большом количестве растительного масла, на так называемом фритюре.

  • Шоколад

К сожалению, есть много недобросовестных производителей, желающих удешевить свой продукт, и заменить какао-масло лауриновой или стеариновой кислотами, которые являются продуктами синтетического происхождения. Особенно опасен такой десерт для детского организма. Поэтому, если вы все-таки покупаете шоколад, нужно внимательно изучить его состав и помнить, что качественный натуральный шоколад не может стоить дешево, и найти его в продаже не так просто.

Как обезопасить себя от вредных жиров?

К сожалению, надеяться на то, что пищевая промышленность откажется от синтетических жиров или существенно снизит их содержание в реализуемой продукции, нереально.

Но вы можете самостоятельно проверить качество своего питания, внимательно прочитав этикетки на упаковках. Как только вы узнаете, какие продукты содержат большое количество трансжиров, вы должны полностью исключить их или свести к минимуму их потребление.

Желательно исключить из своего ежедневного рациона маргарин, спреды, майонез. Соусы можно приготовить самостоятельно, используя натуральные продукты, в качестве которых можно не сомневаться. Постепенно отказываясь от вредной пищи и нормализуя свой рацион, вы защитите себя от многих проблем со здоровьем и улучшите качество своей жизни!

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Насколько опасны трансгенные жиры для человека.