Топ-30 эффективных упражнений на пресс

4. РУССКИЙ ТВИСТ

Польза упражнения: Развитие внутренних и внешних боковых пучков. Также ведутся работы по прямым и поперечным волокнам. Формируется плоский упругий живот, очерчивается талия, прорисовываются рельефные косые мышцы.

Как выполнять: Сядьте на коврик, слегка отведите корпус назад, согните ноги в коленях и дайте ему постоять на весу. Сцепите ладони перед грудью. Держите шею и спину прямо. Повернитесь вправо и коснитесь локтем пола, затем поднимитесь и повернитесь влево.

Как упростить: Опустите ноги на пол, что значительно облегчит поворот.

Сколько делать: 10-15 повторений на каждую сторону.

5. ПЛАНКА КОЛЕНО К ЛОКТЮ ПО ДИАГОНАЛИ

Польза от упражнения: Очерчивает косые, межреберные, зубчатые мышцы. Сердечник, давление нагружается равномерно. Развивается сила плеч и ног. Улучшено, баланс обратно. Отличное упражнение для пресса, сочетающее статику и динамику.

Как выполнять: встаньте на руки, ноги на ширине плеч, спина прямая, колени прямые. Подтяните правое бедро к груди в левый бок, выполните перекрестное скручивание туловища. Отведите ногу назад, повторите в другую сторону с левым бедром.

Как упростить: выполните 4 подтягивания коленей, затем опуститесь в положение планки на коленях на несколько секунд.

Сколько делать: 10-15 повторений на каждую сторону.

6. ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ НОЖНИЦЫ НА СПИНЕ

Польза упражнения: Делаем жим с упором на нижнюю зону. В работу активно включаются мышцы бедер, ягодиц, стабилизаторы. Повышенное потребление калорий. Одно из лучших упражнений на нижний пресс, прокачка выносливости.

Как выполнять: Лягте на спину, прижмите голову поясницей, положите руки под ягодицы. Поднимите ноги в воздух на высоте полутора-двух футов, выполните «ножницы», подведите то одну, то другую икру сверху. От макушки до таза – верхнюю половину туловища – от пола не отрывать.

Как облегчить: Поднимите ноги выше от пола — чем выше ваши ноги, тем легче упражнение.

Сколько делать: 15-20 повторений на каждую сторону.

7. ПОВОРОТЫ С ВЫНОСОМ РУКИ

Польза упражнения: Прокачка внутренних и внешних косых мышц, при этом активно подключается верхняя часть живота. Снижается риск травмирования позвоночника, формируются контуры боков. Простое и безопасное упражнение для пресса.

Как выполнять: Лягте на спину, плотно прижмите поясницу и лопатки к полу, согните ноги в коленях и придвиньте стопы ближе к тазу. Положите руки за затылок и прямо в стороны. Повернитесь влево и положите правую руку на левое бедро.

Обратите внимание: Медовые маски ― экспресс-помощь для волос.

Вернитесь, повторите с другой стороны.

Как сделать его проще: это довольно простое упражнение для брюшного пресса, но вы можете упростить его, выполняя косые скручивания, не вытягивая руки. Руки остаются за головой или лежат на груди.

Сколько делать: 10-15 повторений на каждую сторону.

8. КЛАССИЧЕСКАЯ СКЛАДКА С ПОДТЯЖКОЙ

Польза от упражнений: Укрепление прямых мышц живота. Каждая зона одновременно реагирует на нагрузку. Укрепляются ягодицы, бедра и спина. Это базовое упражнение для пресса, которое равномерно тренирует кор.

Как делать: Лягте на коврик, пошевелите ногами и потянитесь, оторвите от пола, вытяните руки вверх перед грудью. Сделайте складку – друг к другу, одним движением сведите туловище и бедра. Согните ноги в коленях, руки вытяните вдоль туловища. Держите шею и спину прямо.

Как облегчить: Чтобы облегчить упражнение, скрестите руки на груди или заведите их за голову. Вы также можете опускать ноги на пол во время растяжки.

Сколько делать: 15-20 повторений.

9. "ДВОРНИКИ" С СОГНУТЫМИ НОГАМИ

Преимущества тренировки: Упор на тренировку боковых мышц живота. Укрепляются поясничный отдел позвоночника и таз, увеличивается приток крови к позвоночнику. Талия оформлена. Среди самых эффективных упражнений для мышц низа живота и косых мышц.

Как делать: лягте на спину. Разведите руки четко вправо и влево, лягте на пол. Ноги согнуты в коленях и скрещены вместе, образуя прямой угол между корпусом и бедрами. Верхняя часть тела от макушки до таза не отрывается. Перемещайте ноги влево по единой плоскости, не касаясь ступнями пола. Вернись, иди направо. Для усложнения можно развернуть прямые ноги в стороны, а не согнутые в коленях.

Как упростить: Упражнение простое, но для упрощения можно просто немного наклонить ноги в стороны, в небольшой амплитуде.

Сколько делать: 10-15 повторений на каждую сторону.

10. ПОДЪЕМ ТАЗА В БОКОВОЙ ПЛАНКЕ

Польза упражнений: Укрепляет основные мышцы, поддерживает позвоночник. Повышается расход энергии, что способствует сжиганию жира. Укрепляются мышцы и связки, улучшается подвижность суставов. В работу включается практически каждая мышца тела.

Как выполнять: Встаньте в боковую планку — упирайтесь в нижнюю стопу и предплечье локтем в одну линию от головы до пят. Положите верхнюю руку на талию. Осуществляйте подъем и опускание таза, самая нижняя точка находится примерно на 5-10 см от пола. Не виляйте корпусом, не наклоняйтесь вперед, держите корпус прямо.

Как упростить: Опустите колено голени на пол и выполните подтягивания с дополнительной опорой на колено.

Сколько делать: 10-15 повторений сначала на одну сторону, затем 10-15 повторений на другую сторону.

При желании можно повторить упражнения в два круга.

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Топ-30 эффективных упражнений на пресс.