Грибок ногтей на ногах: причины, симптомы и способы лечения

Грибковая инфекция может поразить абсолютно любой участок тела. Грибы, как и другие бактерии и микроорганизмы, всегда присутствуют в организме человека и на его коже в строгом балансе. Когда количество грибков увеличивается по разным причинам, может начаться заражение.

Онихомикоз, также называемый грибковой онихией, представляет собой грибковую инфекцию, поражающую ногти либо на ногах, либо на руках. Развивается медленно, поэтому заметить какие-либо признаки заболевания на первых стадиях очень сложно.

Почему он развивается?

Грибковая инфекция ногтей начинается с того момента, когда количество грибка внутри, под или на ногтях резко возрастает. Грибы любят теплую и влажную среду, поэтому начинают интенсивно размножаться в любой подходящей среде. Грибок ногтей возникает из-за тех грибов, которые вызывают ограниченную экзему, микоз и стригущий лишай.

Грибки, которые мирно живут на теле и в организме абсолютно любого человека, могут вызывать инфекции ногтей. Если вы контактировали с кем-то, у кого есть это заболевание, оно может передаться вам. По данным Американской академии дерматологии, грибковые инфекции чаще поражают ногти на ногах, чем на руках, поскольку пальцы ног чаще находятся в теплой и влажной среде.

Если вы привыкли делать маникюр и педикюр в салоне, то должны понимать, как персонал дезинфицирует инструменты и как часто они это делают. Маникюрные и педикюрные принадлежности, такие как пилочки и кусачки для ногтей, могут быть источником инфекции, которая может передаваться другому человеку без надлежащей дезинфекции.

Кто может заразится?

Причин возникновения грибковых поражений ногтей много, и каждая из них лечится по-своему. Большинство из этих причин можно предотвратить естественным путем, но есть некоторые факторы, которые значительно повышают риск развития этой инфекции. Люди с самым высоким риском развития грибка ногтей:

  • болеют диабетом;
  • имеете заболевание, ослабляющее кровообращение;
  • старше 65 лет;
  • майские накладные ногти;
  • посещать общественные бани, бассейны;
  • майские травмы ногтей;
  • мякоть травму кожи ногтевые пластины;
  • ноги постоянно мокрые или потные;
  • имеют слабую иммунную систему;
  • носите узкую и тесную обувь, например теннисные туфли и ботинки.

Грибковая инфекция чаще возникает у мужчин, чем у женщин, и чаще у пожилых людей, чем у детей. Если кто-то в вашей семье болен грибком, велика вероятность, что он появится и в вашей семье в будущем. Наибольший риск развития этой инфекции имеют пожилые люди, так как с возрастом ухудшается кровообращение, а ногти растут медленнее и становятся толще.

Как выглядит грибок ногтей?

Грибковая инфекция может поражать часть ногтя, весь ноготь или сразу несколько ногтей.

Видимые признаки

Явными симптомами грибка ногтей являются:

  • расслоение ногтей, которое называют сугунгуальным гиперкератозом;
  • белые или желтые полосы на ногте, которые называют латеральным онихомикозом;
  • крошащие кончики ногтей или уголки, что найдействует дистальным онихомикозом;
  • остаются отслаивающиеся белые пятна на ногтях, после хорошей дыры;
  • появление желтых пятен возле ногтевой лунки, что называется проксимальным онихомикозом;
  • потеря ногтя.

Общие признаки

Общими симптомами грибковой инфекции считаются:

  • деформация ногтевой пластины, ноготь не пристает к своему месту;
  • неприятный запах от инфицированного ногтя;
  • крошащийся или оторванный ноготь.

Как узнать, есть ли у меня грибок ногтей?

Единственный способ подтвердить диагноз — обратиться к врачу, поскольку некоторые другие инфекции также могут поражать ногти и иметь симптомы, похожие на грибок. В таких случаях обычно берут соскоб с ногтя, который отправляют в лабораторию для детального анализа и диагностики.

Когда пришло время обратиться к врачу?

В большинстве случаев грибок ногтей считается чисто косметической проблемой. Однако у некоторых людей грибковая инфекция может вызвать серьезные осложнения. Так у людей с диабок ногти может в других продуктах к язвам папы и другие проблемы с ногами. Согласно исследованию 2012 года, хронический грибок ногтей на ногах считается одним из основных факторов риска и ключевым условием развития бактериального целлюлита ног.

Поэтому, если у вас диабет или ослабленная иммунная система, не используйте домашние средства для лечения грибка ногтей. Обратитесь к врачу за помощью, чтобы узнать, как лечить грибок стопы и как его лечить.

Как вылечить грибок ногтей на ногах?

Препараты, отпускаемые без рецепта, обычно не рекомендуются для лечения грибковых поражений ногтей, поскольку они не дают надежных результатов. Вместо этого ваш врач должен назначить пероральные противогрибковые препараты, такие как:

  • Тербинафин (Ламизил);
  • Итраконазол (Споранокс);
  • Флуконазол (Дифлюкан);
  • Гризеофульвин (Gris-Peg).

Эти препараты очень эффективны, но у них много побочных эффектов от расстройства желудка и головокружения до проблем с кожей и желтухой.

Можно использовать и другие противогрибковые средства, например противогрибковый лак или базу для ногтей. Наносится на ноготь так же, как и обычный лак для ногтей. В зависимости от вида грибка, а также степени поражения ногтевой пластины, вам, возможно, придется использовать это средство в течение нескольких месяцев.

К сожалению, лечение не гарантирует быстрого полного выздоровления от грибковой инфекции. Почти в половине случаев грибок ногтей возвращается снова. Не исключены осложнения. Возможно, поэтому многие люди часто прибегают к помощи народной медицины.

Народные средства от грибка

Грибок на ногтях на ногах – это не то, что хотелось бы видеть на ногах, особенно летом во время пляжного сезона. Поэтому мы решили собрать 10 самых популярных и эффективных средств народной медицины, чтобы узнать, как лечить грибок ногтей на ногах.

1. Мазь

Викс VapoRub - это мазь наружного применения. Он используется в основном для подавления кашля, но его активные компоненты, камфора и эвкалиптовое масло, могут помочь в лечении грибка ногтей на ногах. Исследование, проведенное в 2011 году, подтвердило «положительный клинический эффект» при лечении грибка этой мазью. Наносите небольшое количество мази на пораженный участок несколько раз в день.

2. Экстракт горца змеиного

Экстракт горной змеи – природное противогрибковое средство. Горец змеиный относится к растениям семейства подсолнечных. Исследование, проведенное в 2008 году, показало, что экстракт так же эффективен против грибка ногтей на ногах, как и рецептурный препарат циклопирокс. Чтобы избавиться от грибка на ногах этим методом, необходимо придерживаться следующей схемы: в первый месяц лечения наносить настой на пораженный участок каждый третий день, во второй месяц – два раза в неделю и в течение третий месяц 1 раз в неделю.

3. Масло чайного дерева

Масло чайного дерева, также называемое маслом мелалеуки, представляет собой эфирное масло, обладающее противогрибковыми и антисептическими свойствами. Также рекомендуется при лечении грибка ногтей. Нужно просто наносить масло чайного дерева прямо на больной ноготь два раза в день с помощью ватной палочки.

4. Масло душицы обыкновенной

Масло душицы обыкновенной содержит тимол.

Обратите внимание: Пигментные пятна на лице: причины, лечение.

Тимол обладает противогрибковым и антибактериальным действием. Для лечения грибка на ногтях ног наносите масло два раза в день ватным тампоном. Некоторые люди используют обычное миндальное масло вместе с маслом чайного дерева. Оба продукта обладают мощным действием и могут вызывать раздражение и аллергические реакции, поэтому не рекомендуется сочетать эти масла.

5. Экстракт оливкового листа

Считается, что активное вещество экстракта листьев оливы, олеуропеин, обладает противогрибковым, противомикробным и иммуномодулирующим действием. Вы можете наносить экстракт листьев оливы непосредственно на грибок ногтей или пить его в форме капсул. Более того, лечение капсулами считается более эффективным, чем применение экстракта оливкового масла. Принимать по 1-3 капсулы во время еды 2 раза в день. Пейте много жидкости на протяжении всего курса лечения.

6. Озонированные масла

Озонированные масла, например оливковое и подсолнечное, получают насыщением их газообразным озоном. Согласно исследованию 2011 года, воздействие озона в низких концентрациях в течение короткого периода времени способно убить многие микроорганизмы, такие как грибки, дрожжи и бактерии. В другом исследовании было обнаружено, что озонированное подсолнечное масло оказалось более эффективным при лечении грибковых инфекций ногтей, чем рецептурный противогрибковый препарат кетоконазол (Ксолегель).

Для лечения грибка ногтей озонированным маслом обрабатывайте ноготь маслом два раза в день.

7. Уксус

Нет никаких научных доказательств того, что уксус помогает при лечении грибка. Тем не менее, это довольно безопасное домашнее средство, которое вы можете попробовать. Для этого делайте ванночки с теплой водой для ног с уксусом, разведя 1 часть уксуса на 2 части воды. Процедуру следует проводить ежедневно по 20 минут.

8. Листерин

Листерин содержит ментол, тимол и эвкалипт, обладающие антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Возможно, именно поэтому он так популярен в народе при лечении грибка ногтей на ногах. Нужно просто подержать проблемную ногу в тазике с листерином янтарного цвета 30 минут. Процедуру проводят ежедневно.

9. Чеснок

Как известно, чеснок обладает противогрибковыми и противомикробными свойствами. Чтобы избавиться от грибковой инфекции, наносите измельченные зубчики чеснока на проблемные ногти на 30 минут ежедневно. Если вам не нравится запах, вы можете попробовать капсулы с чесноком. Принимать строго по инструкции.

10. Внесите коррективы в рацион питания

Наше здоровье зависит от того, что вы едите. Чем полезнее пища, которую вы употребляете, тем больше вероятность того, что ваш организм справится с различными неблагоприятными факторами и заболеваниями, в том числе и с грибком ногтей на ногах.

Употреблять пищу, необходимую организму для нормального функционирования, а именно:

  • йогурты, обогащенные пробиотиками;
  • достаточно белка для нормального роста ногтей;
  • достаточное количество железа для предотвращения ломкости ногтей;
  • пища, богатая незаменимыми жирными кислотами;
  • пища, богатая кальцием и витамином D (продукты из обезжиренного молока).

Домашние средства в этом случае могут оказаться более эффективными, чем отпускаемые по рецепту лекарства при лечении легкой и средней стадии заболевания. Очевидно, что средства народной медицины имеют меньше побочных эффектов, но их эффективность научно не доказана. При лечении грибкового поражения ногтей следует учитывать множество факторов, таких как проницаемость ногтей, тяжесть заболевания и общее состояние здоровья.

Лечение средствами народной медицины обычно длится дольше, чем лечение средствами медицины. Первые результаты могут появиться только через несколько месяцев. Часто бывает, что проблема возвращается снова.

Как предотвратить грибковую инфекцию ногтей

Всего несколько простых изменений в образе жизни защитят вас от этой серьезной и надоедливой инфекции. Ухаживайте за своими ногтями, вовремя подстригайте их и держите их в чистоте. Старайтесь не травмировать кожу вокруг ногтей. Если ваши руки часто соприкасаются с водой, наденьте резиновые перчатки.

Вот несколько советов, как защитить себя от грибка:

  • регулярно использовать противогрибковые спреи и порошки;
  • мойте руки после контакта с инфицированными ногтями;
  • вытырайте ноги насухо после души, предложение в области между памлеми;
  • делайте маникюр и педикюр в проверенных салонах;
  • используйте только свои инструменты для маникюра и педикюра;
  • носите носки по сезуни, чтобы переувражнять кожу ног;
  • не ходите босиком в общественных местах;
  • откажитесь от искусственных ногтей и подстригите ногти лаком.

Чего ожидать в перспективе?

Не ждите немедленных результатов. У некоторых людей лечение может не помочь сразу и потребуется несколько курсов или замена препарата. Грибковая инфекция считается вылеченной только в том случае, если новый ноготь вырос без признаков грибковой инфекции. Но это не гарантирует, что грибковая инфекция не вернется снова. В более запущенных случаях ноготь подвергается постоянному заражению грибком, и его придется удалить.

Основными осложнениями грибковой инфекции являются:

  • повторное заражение;
  • заказонного удаления ног как равово, так и навсегда;
  • обецвечивание раженного грибком ногтя;
  • распространение инфекции на другие участки тела и даже в кровяное русло;
  • развитие бактериальной инфекции кожи, называемой целлюлитом.

Консультироваться с врачом необходимо в любом случае, особенно если у вас сахарный диабет и грибок ногтей на ногах. Больные сахарным диабетом подвергают себя большому риску развития серьезных осложнений, поэтому не откладывайте и записывайтесь на прием к врачу.

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Грибок ногтей на ногах: причины, симптомы и способы лечения.