10 мифов о нашем здоровье: «Главная причина появления диабета – злоупотребление сладким»

Очень часто мы полагаемся на советы мам и информацию бабушек о том, как сохранить свое здоровье.

И медицинские исследования коренным образом меняют это.

Мы попросили врачей развеять самые популярные мифы, которые могут нанести вред нашему здоровью.

МИФ: ПОСТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ – ЛУЧШЕЕ ЛЕКАРСТВО ОТ БОЛИ В СПИНЕ

Если бы вы обратились к врачу 5 лет назад, он, скорее всего, прописал бы вам постельный режим на несколько недель. Сейчас медики убеждены, что умеренная подвижность и простые упражнения помогут быстрее восстановить здоровье. Согласно исследованиям, давление на диски в пояснице составляет 100 %, если вы стоите, 150 %, если вы сидите, но когда вы наклоняетесь, чтобы достать белье, например, из стиральной машины, давление может возрастать до до 250%. Так что больше двигайтесь! Лучше всего заниматься аэробикой, ходьбой, плаванием, ездой на велосипеде. Начинайте с небольших нагрузок и постепенно их увеличивайте. Это гораздо полезнее, чем тяжелые тренировки.

МИФ: ОДНА ПРИ­ВИВ­КА ОТ СТОЛБ­НЯ­КА СПА­СЕТ ВАМ ЖИЗНЬ

Вы можете совершенно случайно заразиться столбняком в своем саду. Это острое инфекционное заболевание, также известное как тризм, обычно вызывается попаданием грязи в рану, поэтому в группу риска попадают увлеченные садоводы. С помощью прививки от столбнячного анатоксина вы, конечно, можете защитить себя от инфекции. Но помните, что вакцина действительна только в течение десяти лет, а затем вы должны пройти вакцинацию еще раз. Поэтому, если вы не помните точный год вакцинации и у вас есть основания опасаться заражения, лучше сразу обратиться к врачу и начать необходимое лечение, не дожидаясь появления симптомов болезни.

МИФ: В УМЕ­РЕН­НЫХ КО­ЛИ­ЧЕ­СТ­ВАХ АЛ­КО­ГОЛЬ НЕ ВРЕ­ДЕН

Дело в том, что не важно, сколько ты пьешь, не важно, как ты это делаешь. Самое опасное - напиться. Ваше кровяное давление повышается, и увеличивается риск целого ряда заболеваний, от инсульта до рака молочной железы. Три женщины из десяти могут допить бутылку вина за ужином и не напиться, а 22% обязательно напьются. Считается, что алкоголизм поражает женщин, которые выпивают по 6 стаканов за раз. Даже при разных весовых категориях у женщин концентрация алкоголя в крови, как правило, выше, чем у мужчин при одинаковом количестве алкоголя. Дело в том, что у женщин соотношение жира к воде выше, чем у мужчин, из-за этого алкоголь хуже растворяется и перерабатывается в женском организме. У нас также более низкий уровень алкогольдегидрогеназы, фермента, расщепляющего алкоголь, поэтому алкоголь больше влияет на наше здоровье.

МИФ: СОЛН­ЦЕ­ЗА­ЩИТ­НЫЕ ОЧ­КИ – ВСЕ­ГО ЛИШЬ МОД­НЫЙ АК­СЕС­СУ­АР

Солнцезащитные очки вовсе не дань моде. С возрастом происходит помутнение роговицы – это основная причина потери зрения у людей старше 50 лет. Чаще всего происходит постепенная потеря центрального зрения, при этом медленно гибнут светочувствительные клетки сетчатки, и в 10% случаев зрение утрачивается внезапно - в течение 6 мес. Это происходит, когда между сетчаткой и глазным дном появляются тонкие кровеносные сосуды. Они способствуют плотному помутнению роговицы. Воздействие ультрафиолетовых лучей усугубляет риск, поэтому убедитесь, что ваши солнцезащитные очки являются солнцезащитными. Недавние исследования показали, что высокие дозы витаминов С и Е, бета-каротина, цинка и меди снижают риск слепоты на 25%.

МИФ: ГЛАВ­НАЯ ПРИ­ЧИ­НА ПО­ЯВ­ЛЕ­НИЯ ДИ­А­БЕ­ТА – ЗЛО­УПО­ТРЕБ­ЛЕ­НИЕ СЛАД­КИМ

Истинная причина этого заболевания – ожирение. Второй тип сахарного диабета, появляющийся при жизни, чаще всего провоцируется неправильным образом жизни. За последние 20 лет количество людей с этим типом диабета удвоилось. Какая связь между инсулином, сахаром в крови и диабетом? Ошибочно мнение, что злоупотребление сладостями дает толчок к резкому повышению уровня сахара в крови, невероятно быстро нарушает баланс инсулина и, как следствие, сахарный диабет. Это не верно.

Обратите внимание: Первые симптомы диабета, которые нельзя игнорировать.

На самом деле именно ожирение увеличивает риск развития сахарного диабета 2 типа. По статистике, среди больных сахарным диабетом 2 типа 80% людей с ожирением.

МИФ: СА­МОЕ СТРАШ­НОЕ, ЧЕМ ГРО­ЗИТ КУ­РЕ­НИЕ, – РАК ЛЕГ­-КИХ

Все мы знаем, что курение вредно для здоровья и является основным фактором риска развития рака легких. Но согласно недавним исследованиям, у людей, злоупотребляющих алкоголем и выкуривающих более пачки сигарет в день, риск развития рака ротовой полости повышен в 24 раза. Но это не все. Риск рака почек и мочевого пузыря увеличивается у курильщиков на 50%, рака гортани на 40% и рака поджелудочной железы в три раза. Существует повышенный риск рака шейки матки (особенно если у вас уже есть папилломавирус) и рака желудка. Когда вы курите, вы вдыхаете канцерогенные химические вещества, содержащиеся в сигаретах. Представьте, что единственный вид рака, не связанный с курением, — это рак молочной железы. Если этой информации вам недостаточно, чтобы избавиться от вредной привычки, помните: пятая часть всех смертей от сердечно-сосудистых заболеваний вызвана курением.

МИФ: ДИ­Е­ТА С ОГ­РА­НИ­ЧЕН­НЫМ ПО­ТРЕБ­ЛЕ­НИ­ЕМ ЖИ­РОВ ВСЕ­ГДА ПО­ЛЕЗ­НА

Не только насыщенные жиры повышают уровень холестерина в крови — доказано, что некоторые белковые компоненты (аминокислоты гомоцистеина) также закупоривают артерии. Появляется все больше доказательств связи повышенного уровня гомоцистеина и сердечно-сосудистых заболеваний. Причина в низком уровне фолиевой кислоты. Наполните свой рацион продуктами с высоким содержанием этой кислоты — темно-зелеными листовыми овощами, корнеплодами, фруктами, орехами и бобовыми.

МИФ: КАЛЬ­ЦИЙ – ЛУЧ­ШАЯ ЗА­ЩИ­ТА ОТ ОС­ТЕО­ПО­РО­ЗА

С детства всех учат, что чтобы не заболеть, надо пить молоко, есть сыр и принимать кальций. На самом деле до 25 лет кальций очень полезен, а вот в 30, 40 лет кости формируются и начинают отторгать кальций. Эксперты говорят, что есть 2 типа клеток, которые контролируют плотность костей: одни укрепляют кости, другие разрушают их. После тридцати клетки-разрушители берут верх над строителями. Единственное, что вы можете делать, это заниматься спортом (в тренажерном зале или заниматься аэробикой — бегом или быстрой ходьбой). У активных людей крепкие кости. Витамины и минералы играют важную роль, прием только кальция уже не будет иметь такого же полезного эффекта. Недавние исследования показали, что антиоксиданты играют для костей ту же роль, что и эстрогены для менопаузы, а прием обогащенных антиоксидантами витаминов (таких как витамин С) предотвращает разрушение костей. Известно также, что различные фруктовые и овощные диеты предотвращают остеопороз, но до сих пор неизвестно, почему они это делают.

МИФ: ЛЕГ­КО ОГ­РА­НИ­ЧИТЬ КО­ЛИ­ЧЕ­СТ­ВО ПО­ТРЕБ­ЛЯ­Е­МОЙ СО­ЛИ, ЕС­ЛИ СИ­ДЕТЬ НА ДИ­Е­ТЕ

Обратите внимание на следующее! 78% из нас до сих пор подсаливают еду – во время готовки или уже прямо за столом, но даже если вы не из их числа, соль все равно попадает в ваш организм. Например вместе с полуфабрикатами. Чтобы определить точное количество потребляемой соли, необходимо количество натрия, указанное на упаковке, умножить на 2,5. Так, например, банка фасоли, на которой написано 0,8 грамма натрия, содержит 2 грамма соли. Единственный выход — есть домашнюю пищу, так как 85% соли, которую мы едим, поступает из переработанных продуктов.

МИФ: ЛЮ­ДИ В ЗРЕ­ЛОМ ВОЗ­РА­С­ТЕ НЕ ЗА­РА­ЖА­ЮТ­СЯ ИН­ФЕК­ЦИ­Я­МИ, ПЕ­РЕ­ДА­ВА­Е­МЫ­МИ ПО­ЛО­ВЫМ ПУ­ТЕМ

Мы стоим на пороге кризиса – только за последний год заболеваемость сифилисом выросла на 68%. И в основном заражаются мужчины старше 45 лет. Число женщин старше 45 лет, больных сифилисом, гонореей или хламидиозом, удвоилось с 1996 года. Чаще это женщины, разведенные или не проживающие со своими мужьями. Они не навязчивы, забывают презервативы или просто не думают о них, если уважают своего партнера и считают, что у него не может быть венерического заболевания. В результате они заражаются.

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: 10 мифов о нашем здоровье: «Главная причина появления диабета – злоупотребление сладким».