Полив помидоров марганцовкой. Зачем это нужно делать несколько раз в период вегетации?

Полив помидоров марганцовкой. Зачем это нужно делать несколько раз в период вегетации?

Помидоры, наряду с огурцами, пожалуй, самые распространённые овощные культуры на нашем участке. В этом плане с ними может соперничать разве что картофель. Почти на каждом участке помидоры обязательно присутствуют. Где-то их больше, где-то меньше. Всё зависит от размера участка и потребностей его обладателей. Но, если правильно выращивать томаты, то есть грамотно их удобрять, поливать, ухаживать за ними и т.д., то можно даже с небольшого количества кустов собрать весьма достойный урожай. Сделать это можно, например, применив вот такой простой приём.

Как поливать помидоры марганцовкой?

Поливают ли помидоры марганцовкой? Да, делать это нужно однозначно. Особенно это важно, когда на улице стоит холодная погода, что весной и в начале лета случается нередко. В этом случае нужно обязательно защитить томаты от болезней и от потери плодов.

Решить эти задачи поможет марганцовка!

Этот недорогой и популярный препарат хорош в первую очередь как антисептик.

Обратите внимание: Тесто для блинов можно хранить в холодильнике? Можно, и даже нужно! Как? Рассказываем.

Именно поэтому на огороде её применяют в качестве профилактики многих грибковых заболеваний. В случае с помидорами она выполняет именно эту роль.

Марганцовка отлично справляется с фитофторозом, особенно, если применять её заблаговременно, в целях профилактики. Это относится не только к томатам, но и к другим их «родственникам» из семейства паслёновых – картофелю, перцу и баклажанам.

Полив помидоров марганцовкой. Зачем это нужно делать несколько раз в период вегетации?

Как приготовить раствор для полива?

Он должен быть слабо-розового цвета. В 10 литров такого раствора добавляют чеснок, который предварительно пропускают через мелкую тёрку или через пресс. Для этой цели измельчить нужно 200 грамм зубчиков чеснока.

После того, как чеснок вы размешали в слабом растворе марганцовки, оставьте его настояться минут 30-40. Далее, процедите раствор, после чего добавьте в него жидкое мыло – ложку столовую или две.

За счёт мыла состав прилипает к листьям рассады томатов, поэтому вам лишь останется опрыснуть саженцы этим раствором. И он ещё надолго задержится на листьях молодых томатов, что в последствие поможет защититься им от многих опасных заболеваний.

  • Подкормка томатов в июне, которая позволит до осени собирать хороший урожай: дачные хитрости
  • Что сделать, чтобы помидоры быстро покраснели? Самый простой способ

И смотрим 2 видео о пользе марганцовки и её применении не только для томатов. Видео №1.

И видео №2.

Расскажите своим друзьям как и зачем нужно поливать помидоры марганцовкой. Поделитесь, пожалуйста, с ними постом в социальных сетях. Буду Вам очень признателен за это.

Больше интересных статей здесь: Быт.

Источник статьи: Полив помидоров марганцовкой. Зачем это нужно делать несколько раз в период вегетации?.