Топ-10 полезных продуктов для здоровья почек

Мочевая система во главе с почками выполняет важную функцию в организме по очистке крови от токсичных и загрязняющих веществ. Кроме того, почки поддерживают артериальное давление, синтез витамина D и водный баланс.

Заболевания мочевыделительного комплекса, от воспалений до камней, все чаще встречаются у человека. Поэтому следует добавлять в рацион больше продуктов для здоровья почек, что повысит устойчивость к вредным факторам.

ТОП-10 ПОЛЕЗНЫХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ПОЧЕК

Взаимосвязанные органы почек имеют бобовидную форму и включают более 100 миль сосудов. Эта сеть перерабатывает около 180 литров крови в сутки, в результате чего организм очищается от токсинов, загрязняющих веществ и лишней воды. Витамины С, А, Е, К и В, антиоксиданты помогут поддержать функцию почек. Калий и натрий в рационе должны быть минимальными.

Сухие завтраки, сладкие и газированные напитки, кофе, уксус, острые блюда считаются вредными для здоровья почек. Необходимо ограничить бобовые, соль, орехи, шпинат и щавель, грибы, апельсины, картофель. Пищу с пуринами тоже нужно сократить: это мясо, субпродукты, консервы, бульоны.

При снижении функций мочеиспускания нарушается водный баланс и развивается интоксикация. Проявляются отеки и утомляемость, слабость, угнетение сознания. Чтобы предотвратить это, вы должны не только добавить в свой рацион больше продуктов, полезных для почек, но и изменить свой образ жизни.

Рекомендации для здоровых почек:

Ежедневное соблюдение питьевого режима Включение в рацион зелени, овощей и фруктов Совместное питание для равномерной нагрузки Подвижный образ жизни, регулярная активность Упражнения для поясницы, давления Периодические горячие ванны, посещение бани Употребление травяного чая с ромашкой, мятой Отказ от вредных привычек - курение, алкоголь.

1. ЦВЕТНАЯ КАПУСТА

В чем польза для почек: Восстановление обменных процессов в нефроцитах и ​​купирование воспаления тканей. Наличие антиоксидантов, нейтрализующих радикалы, делает продукт полезным для почек. Снижается риск развития новообразований и разрушения эпителия в канальцах. Ускоряется образование первичной мочи. Улучшается пищеварение, что облегчает работу органов.

В чем еще польза продукта: Нормализация микрофлоры кишечника, повышение прочности костей, поддержка гормонального фона. Овощ положительно влияет на функции головного мозга, желудочно-кишечного тракта, сосудов и сердца, обмен веществ.

Примерная норма: Около 100-150 г капусты в день и до 1 кг в неделю.

2. БОЛГАРСКИЙ ПЕРЕЦ

В чем польза для почек: Профилактика развития воспалительных реакций и повреждений вследствие воздействия физических, механических и химических факторов, а также усиление функций местного иммунитета. Поддерживает функцию почек при диабете. Паприка содержит мало калия, но богата витаминами С и А.

В чем еще польза продукта: Наладить пищеварение с помощью состава бактерий в кишечнике, улучшить здоровье глаз и зрения, предотвратить анемию. Кровоток очищается от вредного холестерина, укрепляются стенки сосудов.

Примерная норма: до 350 г паприки в день, не более 2,5 кг в неделю.

3. ЧЕСНОК

В чем польза для почек: Защищает клетки с тканями от воздействия токсических соединений, стимулирует функции иммунной системы, очищает кровь от вредных фракций холестерина. Снижается риск атеросклероза сосудов клубочков клубочков, а также развития почечной нефропатии на фоне сахарного диабета.

В чем еще польза продукта: Повышение сопротивляемости организма бактериям и вирусам, регуляция артериального давления. Чеснок благотворно влияет на функцию печени, головного мозга, здоровье костей, глаз и ушей, активность ферментов.

Примерная норма: Не более 1 зубчика в день или до 7 штук в неделю.

4. РУККОЛА

В чем польза для почек: Заменяет листовые овощи (шпинат, щавель, белокочанная капуста), которые содержат много калия. Рекомендуемый продукт для здоровья почек, так как он содержит витамин К, магний, цинк, кальций. Благодаря этим элементам регулируются минеральный обмен и давление, поддерживается тонус миоцитов в главном органе фильтрационной системы.

В чем еще польза продукта: Повышение уровня гемоглобина, очищение от вредной части холестерина, улучшение пищеварения и повышение тонуса организма. Руккола – отличное средство для укрепления ногтей, кожи и волос.

Примерная норма: Около 300 г рукколы в день и до 2 кг в неделю.

5.

Обратите внимание: 10 энергетических продуктов для мгновенной подзарядки.

ЧЕРНИКА

В чем польза для почек: Способствует растворению, удалению мелких камней или песчинок через выводной канал, снижая риск закупорки почек. Черника содержит антоцианы, которые защищают канальцы от атрофии, других изменений при диабете и гипертонии. Предотвращается развитие воспалительных процессов в мочеполовых органах. Плоды имеют низкое содержание калия, фосфора и натрия.

В чем еще польза продукта: Разжижение крови, нормализация уровня сахара и холестерина, укрепление сосудов, профилактика атеросклероза. Укрепляются функции иммунитета, сохраняется зрение, выводятся вредные вещества, загрязняющие организм. Улучшает баланс микроэлементов.

Примерная норма: Не более 100 г в сутки, до 600-700 г в неделю.

6. КЛЮКВА

В чем польза для почек: Уменьшение симптомов цистита и уменьшение, устранение отечности за счет мягкого мочегонного эффекта. В моче снижается доля оксалатов, снижается их выведение с мочой, что способствует предупреждению образования песка и камней. Этот продукт полезен для почек, так как предотвращает бактериоз.

В чем еще польза продукта: Выраженное антиоксидантное действие, усиление защитных сил и стабилизация работы поджелудочной железы. Поддерживается деятельность сердца с сосудами, обмен веществ и пищеварительной системы.

Примерная норма: В среднем 100-150 г в день, не более 1 кг в неделю.

7. КРАСНЫЙ ВИНОГРАД

В чем польза для почек: Противовоспалительное действие и помощь больным хроническим пиелонефритом. Антиоксидант ресвератрол во фруктах используется для укрепления клеток почек, а также нормализует обменные процессы. Кроме того, виноград защищает мочеполовую систему при развитии гипертонии, сахарного диабета.

В чем еще польза продукта: Общее тонизирование организма, профилактика и лечение анемии, поднятие гемоглобина в крови. Стимулируется работа сердца и пищеварения, укрепляются сосуды, кости, ногти и волосы.

Примерная норма: от 100 до 200 г ежедневно, не более 1,4 кг в неделю.

8. ОЛИВКОВОЕ МАСЛО

В чем польза для почек: Торможение воспалительных процессов и выведение из организма вредного холестерина, высокая антиоксидантная активность. Олеиновая кислота обеспечивает защиту почек от аутоиммунных изменений. Для мочевыводящих органов полезны витамины Е и К. В составе мало калия и фосфора.

В чем еще польза продукта: Наладить перистальтику кишечника и работу в желудочно-кишечном тракте, очистить от токсинов, восстановить нормальный сон. Оливковое масло положительно влияет на сердце, сосуды, центральную нервную систему, костную ткань, суставы и кожу.

Примерная норма: Не более 2 столовых ложек в день, до 250 мл в неделю.

9. ОТРУБИ

В чем польза для почек: Поддерживает кровообращение в тканях органа и снимает симптомы воспалительной реакции, нейтрализует радикалы. Отруби помогут бороться с сахарным диабетом и повышенным давлением, при которых часто включаются органы мочевыделения. Продукт необходим для здоровья почек, так как в составе есть витамины Е, А, К и группы В, антиоксиданты, железо.

В чем еще польза продукта: Балансирует микрофлору в желудочно-кишечном тракте и поддерживает здоровое состояние костей, сердечной мышцы, сосудов. Стимулируется выделение желчи, снижается аппетит, формируется чувство сытости, нормализуется глюкоза.

Примерная норма: Не более 30 г в сутки, в среднем 175-210 г в неделю.

10. РЫБА ЖИРНЫХ СОРТОВ

В чем польза для почек: Купируют воспалительные очаги и избавляют от вредных форм холестерина, уничтожают воздействие свободных радикалов. В почки поступают полезные кислоты Омега-3, способные замедлить течение многих заболеваний в половом органе. Много витаминов А и D в составе.

В чем еще польза продукта: Облегчают симптомы сахарного диабета, помогают центральной нервной системе и сердцу с сосудами, придают прочность костям. Стабилизируется липидный и метаболический профиль, происходит насыщение организма белками, нормализуется сон.

Примерная норма: Порция 130-200 г в день, достаточно 2-3 раз в неделю.

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Топ-10 полезных продуктов для здоровья почек.