Какие полезные продукты надолго дают чувство сытости

В сознании многих людей сложился стереотип, что здоровое питание – это дорого и сложно. Требуется находить редкие продукты, придумывать экзотические рецепты, взвешивать порции, есть каждый час.

На самом деле правильное питание облегчает жизнь. Ведь если составить рацион из простой и здоровой пищи, пищеварение улучшится, организм почувствует себя лучше. Исчезнет желание постоянно бегать к холодильнику и искать что-нибудь поесть. В результате лишний вес уйдет.

Вот небольшой список полезных продуктов, которые можно найти практически в любом магазине. Они надолго обеспечивают чувство сытости и являются источником полезных элементов.

Макароны из твердых сортов пшеницы

Это отличный гарнир, который можно подать с грибами или овощным рагу. Главное их преимущество – низкий гликемический индекс. Это значит, что макароны не повышают уровень сахара в крови и надолго дают организму энергию. Если употреблять их в обеденное время, чувство сытости продлится до вечера.

Макароны из твердых сортов пшеницы богаты витаминами группы В, которые обеспечивают здоровье и красоту кожи и волос. Они также содержат клетчатку, которая мягко стимулирует кишечник.

Овсянка

Овсянка содержит натуральные антиоксиданты – вещества, разрушающие злокачественные клетки в организме. Он содержит фосфор, кальций и железо. Овсянка — отличный вариант завтрака, из нее легко приготовить кашу. Она полезна для желудка – обволакивает стенки и снимает боли в желудке, поэтому овсянку рекомендуют тем, кто страдает гастритом и язвой желудка или двенадцатиперстной кишки.

Зернобобовые культуры

Нут, чечевица, лебеда и красная фасоль — это сытные продукты, которые легко приготовить. Вам останется только сварить их. Они снижают уровень холестерина в крови, устраняют тягу к сладкому и снижают артериальное давление.

Регулярное употребление этих культур улучшает микрофлору кишечника. Киноа, фасоль и чечевица богаты белком, а нут — железом и фолиевой кислотой.

Грибы

Наиболее распространены следующие виды: шампиньоны, грузди, лисички, белые опята, вешенки, маслята. Грибы можно использовать для приготовления самых разнообразных блюд, их можно тушить, варить, запекать. Они являются источником растительного белка. Но нужно помнить о безопасности: тем, кто собирает грибы самостоятельно в осенний сезон, нужно быть особенно внимательным и проявлять максимальную осторожность.

Орехи

Наиболее распространены следующие разновидности: кешью, миндаль, арахис, грецкие и кедровые орехи, фисташки, фундук. Орехи богаты незаменимыми жирными кислотами. Благодаря содержанию аргинина они снижают риск развития атеросклероза.

Обратите внимание: Полезные свойства граната: как правильно выбрать и быстро почистить.

Также они снижают уровень холестерина, содержат кальций, фосфор, медь и селен.

Включайте орехи в свой рацион с осторожностью: их неограниченное употребление приведет к переизбытку жира. И избегайте соленых орехов: от них больше вреда, чем пользы.

Авокадо

Авокадо является естественным источником растительных жиров. Этот фрукт содержит калий, кальций, фосфор и витамин Е. Он укрепляет сердечную мышцу, снижает риск сердечных приступов и снижает артериальное давление.

Авокадо полезен для здоровья костей и зубов. Также фрукт повышает иммунитет, укрепляет память и благотворно влияет на нервную систему. В 100 граммах мякоти авокадо содержится около 200 калорий. Это довольно большой показатель, фрукт довольно калорийный и сытный. Существует множество простых и полезных рецептов бутербродов, салатов, смузи и других блюд с авокадо.

Банан

Плод – рекордсмен по содержанию калия, также в нем есть витамины группы В, кальций и аскорбиновая кислота. Два банана легко заменят завтрак – они надолго дадут организму энергию за счет высокого содержания углеводов. Из банановой мякоти можно приготовить разнообразные десерты, которые будут и вкусными, и полезными одновременно.

Правильное питание – сытно, полезно, выгодно

В рацион современного человека часто входит большое количество фаст-фуда, сладостей и колбасных изделий. Такая еда не только дороже простых продуктов, но и вредна для здоровья. Торт или бутерброд с колбасой быстро утолит голод, но уже через полтора часа у вас снова появится желание перекусить.

Гораздо выгоднее составить свое меню, исходя из принципов правильного питания.

Если съесть на завтрак продукт, богатый медленными углеводами, чувство сытости сохранится надолго. Хорошая альтернатива – овсянка с кусочками банана или других фруктов. На завтрак и обед необходимо сделать выбор в пользу белков. В качестве полдника или быстрого перекуса подойдут бутерброды из цельнозернового хлеба с авокадо.

Распространено мнение, что получить необходимое количество белка можно только из продуктов животного происхождения – мяса, рыбы или морепродуктов. Это всего лишь стереотип, сложившийся в обществе. Если детально изучить химический состав и пищевую ценность продуктов, то можно увидеть, что белок легко получается из бобовых, злаковых и грибов.

Разнообразить свой рацион можно овощными рагу. Овощи можно комбинировать как угодно, ведь кабачки, баклажаны, кабачки, рук, морковь, перец, шпинат, стручковая фасоль, капуста доступны независимо от сезона. Специи помогут сделать вкус овощей более выраженным.

Многие люди после перехода на здоровое питание с удивлением обнаруживают, что потеряли несколько килограммов. Это неудивительно, ведь из меню уходит «мусорная» пища, которая обычно очень калорийна. Поэтому контроль за питанием благотворно скажется не только на здоровье и кошельке, но и на фигуре.

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Какие полезные продукты надолго дают чувство сытости.