10 мифов о еде: о чем вам врут диетологи

10 мифов о еде: о чем врут диетологи

О правильном питании сегодня сказано много, но не все это правда.

Мы собрали 10 самых распространенных заблуждений, связанных с диетами и здоровым образом жизни.

Ложь №1. Яйца вредны

Диетологи не рекомендуют злоупотреблять яйцами, многие даже убеждают отказаться от них, аргументируя свою позицию избыточным количеством холестерина в составе. По их словам, регулярное употребление яиц в пищу может привести к различным сердечным заболеваниям. Однако давно доказано, что холестерин из пищевых продуктов не всегда повышает уровень холестерина в крови.

Заключение. Яйца не вызывают сердечных заболеваний и являются одним из самых питательных продуктов на планете. Кроме того, яйца на завтрак помогают похудеть.

Ложь №2. Насыщенные жиры – плохо

Много лет назад был сделан ошибочный вывод, который тут же поддержали все диетологи и сторонники правильного питания – насыщенные жиры приводят к сердечным заболеваниям.

Но годы спустя, в 2010 году, были проведены новые исследования, показавшие, что нет абсолютно никакой связи между употреблением в пищу продуктов с насыщенными жирами и сердечными заболеваниями.

Заключение. Идея о том, что насыщенные жиры увеличивают риск сердечных заболеваний, была научно опровергнута. Оказывается, совершенно нет причин бояться таких продуктов, как мясо, кокосовое масло, сыр, сливочное масло.

Ложь №3. Низкокалорийные продукты полезны

Знаете ли вы, какой будет вкус еды, если из нее полностью удалить весь жир? Как картон. А теперь вспомните, каковы на вкус обезжиренный йогурт и обезжиренное молоко?

Производители знают, что без жира пища становится пресной, поэтому добавляют сахар, кукурузный сироп, искусственные подсластители, такие как аспартам, чтобы компенсировать отсутствие вкуса. Все это делается для того, чтобы люди покупали, как они считают, вкусные и полезные продукты.

Если в вашем йогурте есть сахар, считайте, что вам повезло. Это намного безопаснее для организма, чем бескалорийные искусственные подсластители. Кроме того, недавние исследования показали связь между ожирением, диабетом, сердечными заболеваниями, преждевременными родами, депрессией и потреблением пищи с низким содержанием жира, где полезный жир заменяется крайне вредными для организма веществами.

Заключение. Продукты с низким содержанием жира вредны для здоровья, потому что они обычно содержат большое количество обработанного сахара, кукурузного сиропа или искусственных заменителей.

Ложь №4. Белок вреден для костей и почек

Говорят, что диеты с высоким содержанием белка вызывают остеопороз и заболевания почек. Правда в том, что потребление белка увеличивает скорость удаления кальция из костей, что совсем не хорошо. Однако исследования показали, что в долгосрочной перспективе возникает противоположный эффект. Белок улучшает здоровье костей и снижает риск переломов.

Заключение. Диеты с высоким содержанием белка полезны для костей, а также снижают артериальное давление и улучшают течение диабета, что должно снизить риск почечной недостаточности.

Ложь №5. Нужно есть маленькими порциями на протяжении всего дня

Это утверждение не имеет особого смысла. Рацион зависит исключительно от особенностей вашего организма и не может быть одинаковым для всех. Обмен веществ, похудение или набор веса зависит не от количества приемов пищи, а от количества самой пищи. Некоторым для хорошего самочувствия и отсутствия чувства голода необходимо есть три раза в день, другим – шесть, при этом общее количество съеденной пищи может быть одинаковым.

Заключение. Нет никаких доказательств того, что частые приемы пищи небольшими порциями лучше, чем большие, но менее частые приемы пищи.

Ложь №6.

Обратите внимание: 10 мифов о нашем здоровье: «Главная причина появления диабета – злоупотребление сладким».

Сахар вреден, он содержит «пустые» калории

Да, это правда, сахар содержит много калорий, не несущих никакой пользы для организма. К сожалению, это только вершина айсберга. Сахар гораздо вреднее.

Высокое содержание фруктозы в сахаре замедляет обмен веществ, способствует накоплению жира, повышает уровень триглицеридов и холестерина в крови, а также способствует развитию сахарного диабета.

Заключение. Сахар вреден не столько как «пустые» калории, сколько потому, что он является причиной развития серьезных заболеваний.

Ложь №7. Углеводы должны быть основным источником калорий

Основная идея заключается в том, что все должны соблюдать диету с низким содержанием жиров, а углеводы должны составлять около 50-60% от общего количества калорий.

Немногие люди, например, худые от природы, могут извлечь пользу из такой диеты. А вот для страдающих ожирением или сахарным диабетом такое количество углеводов просто опасно.

Заключение. Диета с низким содержанием жиров и высоким содержанием углеводов подходит не всем и требует в первую очередь тщательного изучения вашего организма.

Ложь №8. Растительные масла самые полезные

Полиненасыщенные жиры считаются полезными благодаря исследованиям, показавшим, что они снижают риск сердечных заболеваний. Только вот источников полиненасыщенных жиров много, и не все они одинаково полезны. Наиболее важными из них являются Омега-3 и Омега-6. И то, и другое необходимо нашему организму и должно быть включено в рацион в обязательном порядке. Однако их дозировка должна быть выверена и очень хорошо продумана. Рацион, в котором явно преобладают продукты с омега-6, может быть опасен для здоровья.

Самыми большими источниками Омега-6 являются растительные масла, соевые бобы, кукуруза, подсолнечник. На протяжении всей эволюции у людей никогда не было доступа к такому изобилию омега-6. Количество, которое мы потребляем сегодня, неявно связано с человеческим телом. Исследования, посвященные именно омега-6, а не полиненасыщенным жирам в целом, показывают, что избыток этого элемента значительно увеличивает риск сердечных заболеваний.

Заключение. Полиненасыщенные жиры важны и должны присутствовать в нашем рационе, но строго говоря в определенном соотношении.

Ложь №9. Низкоуглеводные диеты опасны

Низкоуглеводные диеты часто ассоциируются с диетами с низким содержанием жиров. Согласно распространенному заблуждению, вторые намного эффективнее первых. Между тем низкожировые диеты не позволяют добиться таких впечатляющих эффектов, как низкоуглеводные, без ущерба для здоровья. Самое большое преимущество такого стиля питания в том, что он ускоряет обмен веществ, как бы приучая организм самостоятельно справляться с лишними калориями.

Заключение. Низкоуглеводные диеты — один из самых здоровых, простых и эффективных способов похудеть.

Ложь №10. Злаки должны быть основой диеты

Зерновые содержат довольно много полезных веществ по сравнению с теми же овощами, при этом они достаточно калорийны. Что, с одной стороны, хорошо, так как позволяет надолго утолить голод, но с другой стороны, не очень хорошо, если пристально следить за своим весом. Кроме того, не все зерна хороши. Та же пшеница, которая в том или ином виде сегодня является практически основой рациона современного человека, может вызвать ряд проблем со здоровьем, особенно из-за высокого содержания глютена.

Заключение. Зерновые следует употреблять в умеренных количествах, особенно те, которые богаты глютеном.

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: 10 мифов о еде: о чем вам врут диетологи.