История туфелек. Почему 15-долларовые туфли сейчас стоят более 2 миллионов

Рубиновые туфельки Дороти относят к самым ценным реквизитам в истории кино. После похищения в 2005 году их искали 13 лет. Нашли, но так и не сообщили кто похититель.
Скриншот фильма «Волшебник страны Оз» (англ. The Wizard Of Oz) (1939)

В первоначальной версии сценария башмачки Дороти были серебряные. Сохранился даже экземпляр сценария, где чьей-то рукой слово «серебряные» было перечеркнуто, а поверх написано «рубиновые». Похоже, это было сделано, потому что ярко-красный лучше выделяется на фоне желтой кирпичной дорожки.

Чтобы не прерывать съемки несколько пар белых туфелек были вручную окрашены в красный цвет; потом к ним вручную же были пришито 2300 штук пайеток.

В 1969 году все, что нашлось на студии MGM, продали за 1,5 миллиона долларов аукционисту Дэвиду Вайсу; многие бесценные артефакты были просто выброшены на помойку. Все ради продажи земли, на которой находилась обнищавшая студия.


17 мая 1970 года на торгах MGM пара рубиновых башмачков ушла за рекордные 15 тысяч долларов. Сейчас многие считают, что торги MGM — а красные башмачки в особенности — спровоцировали бурный рост рынка памятных кино-сувениров. Пара туфель, которые в 1939-м стоили не больше 15 долларов, превратилась в один из самых ценных голливудских артефактов. По мнению экспертов сегодня, эти башмачки бы оценили в сумму от 2 до 5 миллионов долларов.

Сегодня известно, что существуют пять пар рубиновых туфелек, которые актриса надевала в фильме 1939 года.
  • Та, что была продана на аукционе MGM, с 1979 года экспонируется в Смитсоновском национальном музее американской истории. В 2016 году музей собрал более 300 000 долларов на восстановление пары, которую они приобрели.
  • Роберта Бауман из штата Теннесси выиграла пару туфелек в рекламной акции MGM в 1939-м. Эту пару в 2000 году купили на аукционе Christie’s два калифорнийских коллекционера, заплатив 666 тысяч долларов. С тех пор эту пару никто не видел (по слухам, она заперта в банковской ячейке).
  • Актрисе Дебби Рейнольдс достались «тестовые» туфельки, которые никогда не появлялись на экране (в последний раз они выставлялись на аукционе в 2011 году за 627 300 долларов).
  • Пара костюмера Кента Уорнера в 2012-м была продана группе голливудских инвесторов (среди них Леонардо Ди Каприо) и выставлена в новом музее Академии киноискусства в Лос-Анджелесе.
  • И, наконец, пара, принадлежащая коллекционеру-любителю Майклу Шоу. Он сдавал туфельки в аренду фестивалям и торговым центрам по всей стране, так что эта пара получила название «странствующие башмачки».
Рубиновые «странствующие» башмачки Дороти. Фото: Richard Tsong-Taatarii / Star Tribune via AP / East News
Вот о последних и идет речь. Застрахованы башмачки были на один миллион долларов.


Впервые «странствующие башмачки» попали в музей Джуди Гарленд (актрисы, сыгравшей роль Дороти) в 1989 году, когда отмечалось 50-летие фильма. Потом пара еще не раз возвращалась в музей, а в 2005-м дирекция заплатила Шоу 5 500 долларов за право экспонировать их в Гранд-Рапидс в течение двух месяцев.

Когда пару Роберты Бауман в 1989 году выставляли в Орландо, безопасность обеспечивали охранник и несколько камер. Туфельки в Смитсоновском институте хранятся в галерее с суперсовременной системой слежения. Пара же Майкла Шоу оказалась в крошечном музее в северной Миннесоте, который почти не охранялся. Неудивительно, что башмачки показались кому-то легкой добычей.

Неизвестные ворвались внутрь ночью, разбили витрину и скрылись вместе с туфельками стоимостью, по самым скромным оценкам, миллион долларов.

Обратите внимание: История успеха дизайнера и модельера из Грузии.

Для Гранд-Рапидс с населением в 10 тысяч человек, родного города Джуди Гарленд, это стало настоящей трагедией.

Тень этого преступления висела над городом тринадцать лет. Местное полицейское управление атаковали тысячи «информаторов» со всего мира: от экстрасенсов и телепатов до бесчисленных свидетелей, уверенных, что видели башмачки на блошиных рынках или в домах фанатов фильма.

По городку ходили самые разные слухи. Все подозревали всех. Некоторые жители едва ли не помешались на этом деле: так, один из членов правления местного исторического общества составил собственный список подозреваемых, запечатал в конверт, положил в банковскую ячейку и написал в своем завещании, чтобы конверт вскрыли только после того, как преступление будет раскрыто.

Полицейские Гранд-Рапидс проверяли любые зацепки: организовывали погружения на дно рек и озер, где, по слухам, утопили башмачки, допрашивали подозреваемых, а некоторых даже тестировали на полиграфе, изучали журналы регистрации мотелей. Но все бесполезно.

Следователь компании, застраховавшей башмачки, часами допрашивал свидетелей. Страховая компания поначалу настаивала, что отсутствие мер безопасности должно считаться нарушением контракта, но в 2007 году все же выплатила Майклу Шоу 800 тысяч долларов. Она также пообещала вознаграждение в размере 200 тысяч долларов за информацию о краже (бесполезно).


Это породило другую теорию: Шоу сам организовал кражу, чтобы получить страховку. Почему иначе он запретил персоналу класть туфельки на ночь в сейф, якобы волнуясь за их сохранность? Сам он яростно отвергал обвинения.

Дальше были долгие годы поисков, трижды менялись следователи. И, наконец, в 2018 году туфельки нашли.

Для установления подлинности находки агенты ФБР обратились к Дон Уоллес — главному в мире эксперту по башмачкам Дороти. Именно она забрала на чистку и реставрацию туфельки из Смитсоновского музея, а заодно исследовала в лаборатории материалы, из которых они были сделаны.

Дон Уоллес. Фото: HO / FBI / Smithsonian Institution / AFP / East News

До 1920-х пайетки обычно изготавливали из желатина; к 1940-м их научились производить из пластика. А вот пайетки на красных башмачках — нечто среднее: желатиновая основа сверху покрыта слоем нитроцеллюлозы. Подделать такие пайетки практически невозможно.
Были и еще признаки, известные экспертам. Например, несколько страз на бантиках в процессе съемок были заменены стеклянными копиями, выкрашенными красной краской.

Исследования в лаборатории Уоллес показали, что туфельки настоящие. Нитки, пайетки и стразы были подлинными.

На сегодняшний момент, туфельки хранятся в ФБР как вещественное доказательство. Виновных в краже так и не указали, никаких фамилий и мотивов не известно. Зато это приключение резко увеличило стоимость башмачков у оценщиков.

Красные туфельки в виде брошечки в США принято носить на Рождество - и из-за красного цвета, и потому, что ежегодно, начиная с 1956 года, фильм с Джуди Гарленд показывают по американскому ТВ в канун Рождества. И фильм, и украшения считаются рождественскими.

#история вещей #искусство #мода и кино #кино #женские туфли

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: История туфелек. Почему 15-долларовые туфли сейчас стоят более 2 миллионов.