В Петербурге шопинг это про удовольствие, наслаждение, времяпропровождение

В телеграм-канале мой коллега поделился своими рабочими буднями: «Меня просили написать статью о питерском стиле, но я не смог. По-моему, его просто не существует".

«Жалко, что меня не спросили», — подумал я тогда. Потому что я думаю, что из всех городов России именно в Петербурге он (стиль) пожалуй, один из самых ярких. И нет абсолютно никаких сомнений в том, что он существует.

На самом деле, у каждого города есть свой стиль. Хотя на первый взгляд кажется, что это не так. Это даже можно объяснить тем ассортиментом, который привозят в магазины. Как сказал мне, например, дизайнер бренда Fisrt в космосе, «то, что популярно в Москве и Санкт-Петербурге, не особо популярно в регионах, и наоборот".

Но даже если ориентироваться на две столицы — Москву и Санкт-Петербург — с условным ассортиментом, здесь есть явные стилистические различия.

Сразу оговорюсь: это лишь мои личные наблюдения.

В Москве принята некоторая небрежность, нью-йоркский стиль, если хотите. Вспомните Кэрри Брэдшоу: она одета ярко, но не с булавкой: где-то слегка неуклюжие туфли, где-то странные сочетания принтов. Добавьте сюда слегка помятую футболку, свитер на два размера больше и куртку с мужского плеча — и вот он, московский стиль. Здесь бренды и тренды ценятся больше, чем собственный индивидуальный стиль.

В Петербурге все иначе.

Город на Неве не зря называют «вторым Парижем». Здесь вы обязательно встретите пожилую даму, одетую в пальто, шляпу и с сеткой в ​​руках. И это не стереотип и не миф. Добавьте еще красной помады, волос в пучок, кружевных перчаток — печально известный стиль петербургской интеллигенции, если хотите, никуда не делся. Он живее всех живых.

Это заметно даже по модным брендам, базирующимся в Санкт-Петербурге. Возьмем, к примеру, последний присланный мне лукбук — петербургский бренд Gate 31 представил новогоднюю коллекцию.

Обратите внимание: Совсем еще малыш, бренд maora созданный в 2021 году в Санкт-Петербурге. 🤗 а основательница Анастасия Майора – дизайнер родом оттуда же.

И никаких перьев, страз и даже люрекса. Только лаконичные цвета и простые силуэты — торжественный, интеллектуальный минимализм в действии.

Ворота 31

Петербуржцы больше тяготеют к винтажным магазинам, блошиным рынкам (достойным знаменитой Уделки), небольшим магазинчикам и бутикам, которые, как и в Европе, прячутся на узких улочках. В Москве принято делать покупки в крупных торговых центрах (банально, потому что нет времени. Один торговый центр, где все удобно).

В Петербурге шоппинг — это удовольствие, удовольствие, времяпрепровождение. Красивая подборка - красивое место.

Один из винтажных магазинов Санкт-Петербурга

Но вернемся к стилю. Если не брать в расчет старшее поколение, то молодежь одевается более элегантно, чем где бы то ни было. И, на мой взгляд, продуманный. "Надевать первые попавшиеся из шкафа вещи" - это не про петербуржцев. Шарф в тон сумке, туфли на каблуке, строгое пальто, но с модным принтом – даже прогулка с собакой должна быть красивой. Так живут петербуржцы.

Алина Чичина, блогер из Санкт-Петербурга

Творческих людей в городе на Неве больше, чем в самой Москве, а это "о деньгах". Поэтому здесь одеваются не для того, чтобы произвести впечатление на окружающих, а чтобы показать себя, подчеркнуть свою индивидуальность и стиль. Здесь любят необычные аксессуары. Например, вместо сумки Louis Vuitton это, скорее всего, будет что-то сделанное вручную или купленное у местного бренда. То же самое касается ремней, перчаток, украшений.

Блогер Мария Червоткина в перчатках Glove me и кольце Avgvst

Я также слышал распространенное мнение, что стиль Санкт-Петербурга формируется погодой. И это правда. В городе, где часты ветер и мокрый снег, даже летом всегда одеваешься теплее. Вот почему здесь так распространен еще один стилистический прием - многослойность.

Как одеваются в вашем городе?

Подписывайтесь на мой Telegram-канал или группу ВК — там еще больше полезного материала и модных новостей.

Комментируйте, ставьте лайки, подписывайтесь на страницу и делитесь с друзьями

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: В Петербурге шопинг это про удовольствие, наслаждение, времяпропровождение.