Нужна ли косметика советскому человеку? Нужна!

Как помочь ребенку справиться с сильным кашлем: советы и рекомендации от "Доктор тут"

22-04-2024 Здоровье

Сильный кашель у ребенка может быть причиной беспокойства для родителей, но существуют несколько методов и средств, которые могут помочь облегчить симптомы и ускорить выздоровление. Важно помнить, что перед началом лечения... Читаем далее

Нужна ли косметика советскому человеку? Нужна!

А вот взять этому советскому человеку косметику было неоткуда. Нет, ну не то, чтобы неоткуда, но сложности были значительные. И реальная жизнь не очень сочеталась с такой притягательной картинкой из Каталога советской продукции 1956 года:

Одеколоны. Каталог товаров , Торгиздат 1956 - 1961гг. https://yarodom.livejournal.com/1393082.html?view=6209210

В 1952 году журнал "Работница" поместил в номер статью директора фабрики "Свобода" Н. Серебренникова - и статья эта была довольно гневной.

По всей видимости, редакцию журнала забросали письмами работницы фабрик и заводов, колхозницы и учительницы, врачи и библиотекари: косметика была необходима! Они спрашивали, как ухаживать за кожей и бороться с веснушками, с потливостью рук и ног, что делать, если выпадают волосы или появилась перхоть...

Читательницы нашего журнала присылают в редакцию много писем и просят дать советы, как ухаживать за кожей лица, рук, за волосами, и т.д.
Недавно редакция журнала провела совещание.
В работе совещания приняли участие профессора и врачи-косметологи, руководящие работники косметической промышленности, а также читательницы журнала. Решено дать ряд статей авторитетных специалистов по вопросам косметики, которые интересуют наших читательниц.

Конечно, в 1952 году нельзя было начать рассказывать о работе фабрики "Свобода", не поругав "проклятое дореволюционное прошлое":

Царская Россия не имела косметической промышленности. В стране было всего несколько полукустарных фабрик, которые принадлежали, прежде всего, хищным французским капиталистам.

(Листайте галерею - вряд ли Товарищество "А.Ралле и К" можно отнести к полукустарным)

Реклама "Цветочного одеколона"Товарищества А. Ралле и Ко" https://savou.ru/как-знаменитый-бренд-шанель-№5-мог-с/663/

Директор лукавит - он-то должен был знать историю производства, и история эта была богатой, другой вопрос, что продукция была народу недоступной:

На этом большом предприятии работало 1500 рабочих. Фабричное оборудование и социальная организация были совершенны по тому времени. Дому приходилось приспосабливаться к чрезвычайно обширному рынку (180-миллионная Россия, Китай, Персия, Балканы и т. д.) и считаться со вкусами русских женщин в использовании духов и предметов роскоши. Полные поезда увозили во все стороны света туалетное мыло, рисовую пудру, одеколон и духи.
Эрнест Бо (1881-1961), сын руководителя компании Эдуарда Бо. Из воспоминаний.

Но вернёмся к 1952 году. Конечно, фабрика уже не ориентировалась на производство предметов роскоши - поменялся подход. Косметику в прошлом понимали как заботу о красоте лица и тела, но в СССР косметика должна была прежде всего защищать, сохранять и питать кожу, чтобы она могла "лучше выполнять предназначенные ей функции и надолго сохранять свежесть". То есть главным направлением была косметика уходовая и гигиеническая.

Лесорубы и торфяники просят выпускать средства по защите от комаров. Шахтеры интересуются веществами, которые защитили бы кожу лица, рук от мельчайших пылинок угля.
Рыбаки хотят средство, которое предохраняло бы кожу рук от разъедающего влияния солёной воды. Хлопкоробы и доярки просят не допускать перебоев в снабжении их вазелином.
Кормящие матери спрашивают в своих письмах, почему не создадут и не выпустят гигиеническое, смягчающее средство для соска груди.
Работница, 1952, №1

Вопросов у женщин было много, но вот ответов получить было неоткуда. Н. Серебренников (увы, ничего не нашла о нем, даже не могу назвать полного имени) гневно обрушился на брошюрку М.М. Бременера "Гигиена кожи", изданную в 1951 году - а ведь это было чуть ли единственная книга, популярно рассказывающая об уходе!

Обложка единственного научно-популярного издания о гигиене кожи на 1951 год. https://knigirossii.ru/index.php/%22/?menu=show_book&what=from_bag&book=3522256

Бременеру досталось за противоречивое отношение к вазелину и глицерину: на одной странице он категорически против использования минеральных масел, к которым относятся глицерин и вазелин, на другой - рекомендует к использованию. Спермацет автор относит к жирам - но это группа восков. Бременер не ссылается на доступные косметические средства, выпускаемые советской промышленностью, а рекомендует то, что применить в быту невозможно. (Интересно, что имеет в виду Серебренников, текст "Гигиены кожи"в сети найти не удалось).

Вообще интересно, что у Михаила Моисеевича Бременера в его книге такие странные ошибки: вообще-то он был видным доктором медицинских наук, профессором, стоял у истоков русской медицинской школы дерматовенерологии, затем занимался разработкой лечения туберкулёза кожи, создал "пасту Бременера" (Плантазан В).

Косметическая промышленность, опять же говорит Серебренников, не разъясняет способов употребления косметики, на изделиях надо писать эту информацию.

Торговые организации и продавцы не проявляют должного интереса и заботы по разъяснению потребителям назначения косметических средств.

Отсутствие грамотной научно-популярной пропаганды косметики создает условия для "дельцов". И кто же этот делец, окопавшийся в стране социализма? Это, о ужас, "косметичка"! И это не ирония. Косметическая медицина, косметические услуги в стране были на последнем месте. В косметических кабинетах при парикмахерских работал кто попало:

Если из нашей жизни давно изгнаны всякого рода знахари, то косметика едва ли не единственная область, где ещё вольготно чувствуют себя "косметички", бессовестно выдающие себя за знатоков, владеющих "секретом красоты". Фактически это ловкие и жадные спекулянты, эксплуатирующие доверчивого потребителя. Эти "косметички", будучи безграмотными в косметике, нередко являются рассадниками кожных заболеваний.
Да, есть кабинеты с квалифицированными работниками, но есть и такие, которыми руководят заведующие парикмахерскими, то есть администраторы, а не специалисты. Вот почему нередко посетители подобных кабинетов становятся посетителями лечебных учреждений
Работница, 1952, №1

Министерство здравоохранения не беспокоилось о вопросах красоты и ухода. Косметическая промышленность ("Главпарфюмер") - парадокс! - относилась... к Министерству пищевой промышленности! И частично к Всесоюзному театральному обществу (ВТО) и промкооперации. Никакой сертификации, надзора, квалифицированной специальной подготовки косметологов не велось. Конечно, Москва была на особом положении. Мосгорздавотдел организовал некоторое количество косметических кабинетов, в которых работали специалисты с медицинским образованием, но и там не было хорошего, современного 50-м годам оснащения. Так что о доступности косметических услуг трудящимся речи не шло.

Обертка мыла "Победа над Арктикой". 1930-е годы. Выпущено, само собой, в честь Челюскинцев. Не совсем по теме, но уж больно хороша! https://electro.nekrasovka.ru/en/books/6167418

Косметическая промышленность отчаянно нуждалась в научно-исследовательской базе. А её не было. Такая база потребовала бы колоссальных капиталовложений, а у страны были совсем иные потребности...

С горечью, сквозящей между строк Серебренников, человек, видимо, искренне болеющий за производство, пишет, что вот уже десятки лет фабрика выпускает крема от веснушек "Метаморфоза", "Чистотел", "Красота" - но не даёт ничего нового, потому что нет разработок.

На фабрике выпускались зубные порошки "Метро" и "Рекорд", но порошок "Детский" для маленьких потребителей практически не отличался от них по составу, хотя это совершенно неправильно, для детей нужна была особая рецептура!

Зубной порошок "Рекорд" https://hystory.mediasole.ru/chto_znachit_v_sssr_ne_bylo_seksa

Министерство торговли самостоятельно принимало решение о снятии того или иного товара с прилавков. Такая участь постигла крем "Снегурочка", а ведь это был лечебный крем, который облегчал состояние больных экземами. Почему игнорировалось мнение специалистов, врачей, в конце концов - спрос, совершенно непонятно.

А вот и та самая, снятая с производства "Снегурочка" Рекламный плакат с сайта http://yourpresentperfect.ru/2014/09/reklama-kremy-1950g/

И конечно, страна, где так восхвалялись умелые рабочие руки, отчаянно нуждалась в защитных кремах, о которых могли только мечтать производители, но которые никто не рвался разрабатывать и внедрять в производство... А уж декоративная косметика тем более была совсем не основным направлением, но это уже совсем другая история, к которую я тоже однажды вам расскажу.

Поощрите автора лайком, подписывайтесь и оставайтесь со мной, Умной Эльзой, у которой на Чердаке истории быта чего только нет!

#история #ссср #советский быт #советская женщина #работница #косметика ссср #фабрика свобода #гигиена

Больше интересных статей здесь: Красота.

Источник статьи: Нужна ли косметика советскому человеку? Нужна!.